Первые симптомы геморроя у мужчин. Геморрой у мужчин: причины, признаки

0
0

Геморрой у представителей сильного пола - это достаточно распространенное явление. Данное заболевание всегда требует квалифицированного подхода в лечении. Каковы симптомы геморроя у мужчин? Как выглядит? Чем лечить эту патологию? Ответы на эти и иные вопросы можно узнать, ознакомившись с данной статьей.

Описание заболевания

Геморрой - это весьма коварное заболевание. Оно встречается как у прекрасных дам, так и у мужчин. Согласно имеющимся сведениям, у представителей сильного пола данная патология диагностируется в три раза чаще, чем у женщин. Такая тенденция объясняется невнимательным отношением к собственному здоровью. Несмотря на то что заболевание не отличается смертельным характером, оно может приводить к весьма неприятным последствиям в виде анальных кровотечений, тромбозов.

симптомы геморроя у мужчин

Первые симптомы геморроя у мужчин чаще всего появляются в возрасте после 40 лет. 70% представителей сильного пола рано или поздно сталкиваются с этой патологией.

Геморрой - это деликатное заболевание, поэтому многие мужчины не спешат обращаться за помощью к врачу при появлении первых его признаков. Пациенты идут на прием к специалисту только тогда, когда заболевание переходит уже в хроническую стадию, которая сопровождается сильными болями и постоянным дискомфортом. В этом случае простое медикаментозное лечение оказывается малоэффективным, приходится прибегать к хирургическому вмешательству. Однако и такую ситуацию можно предотвратить, если своевременно обратиться за помощью к врачу.

Основные причины

Геморроидальные узлы, как правило, формируются вследствие деформации внутреннего/наружного соединения вен части прямой кишки. В результате одна или даже несколько этих вен выпадает, что существенно затрудняет процесс опорожнения. В начале развития заболевания его очень трудно заметить и, соответственно, предпринять необходимые меры по его лечению. Это приводит к следующей стадии, когда симптомы геморроя у мужчин становятся явными.

На возникновение заболевания оказывают влияние разнообразные факторы.

  1. Вредные привычки. В табаке и алкогольных напитках в большом количестве содержатся токсические вещества. Они выбрасываются в кровь, провоцируя резкий ее прилив к органам таза.
  2. Неправильное питание. Из-за злоупотребления фаст-фудом, невнимания к ежедневному рациону в организме наблюдается дефицит клетчатки. Это приводит не только к различным формам ожирения и высокому АД, но также к проблемам с пищеварительным трактом. Как следствие, человек страдает или запорами, или хроническими поносами.
  3. Тяжелый физический труд также может спровоцировать симптомы геморроя у мужчин. Поднятие большого веса вызывает напряжение во всем теле, в том числе и в области сфинктера. С другой стороны, малоактивный образ жизни и преимущественно сидячая работа не менее опасны для человеческого организма. В этом случае происходит застой крови в малом тазу, что также влечет за собой развитие заболевания.
  4. Генетическая предрасположенность.

геморрой у мужчин причины признаки симптомы

Стадии развития заболевания

С момента возникновения первых признаков патологии до серьезных клинических проявлений может пройти несколько месяцев.

  1. Первая стадия. Изначально заболевание протекает бессимптомно и не вызывает беспокойства у мужчин. У некоторых появляется дискомфорт в области ануса в виде незначительно зуда, на туалетной бумаге остается кровь после процесса дефекации.
  2. Вторая стадия. С постепенным ростом геморроидальных узлов усиливается болезненный дискомфорт. Жжение и зуд сопровождают пациента постоянно, появляются боли и ощущение постоянного присутствия инородного объекта в кишке. Кровотечение появляется практически при каждой дефекации.
  3. Третья стадия. Перечисленные выше симптомы геморроя у мужчин сохраняются, к ним присоединяется тромбоз. Может наблюдаться выпадение узлов после серьезной физической нагрузки.
  4. Четвертая стадия. Пациентов постоянно беспокоят боли, зуд и жжение в зоне заднего прохода. Все акты дефекации сопровождаются обильными кровотечениями. Результатом проникновения инфекции на ранки может стать развитие гнойного процесса.

какие симптомы геморроя у мужчин

Формы

Геморрой может проявляться в острой форме или носить хронический характер.

Острая форма отличается сильным дискомфортом в области ануса. Мужчине по мере прогрессирования патологии становится трудно передвигаться и сидеть, появляются проблемы с дефекацией. Не исключено открытое кровотечение, возникновение отеков, развитие гнойного парапроктита. В запущенной стадии увеличивается вероятность заражения крови.

Хроническая форма заболевания отличается периодической сменой состояния пациента.

Симптомы внешнего геморроя

В зависимости от области формирования самих узлов различают внутренний и внешний тип заболевания. В случае наружного варианта патологии узловые образования находятся низко в прямой кишке или вовсе выходят наружу. Какие в этом случае выделяют признаки геморроя у мужчин?

Первые стадии заболевания характеризуются появлением дискомфорта в зоне заднего прохода. Пациенты отмечают жжение и зуд в этой области. Такие симптомы объясняются просачиванием жидкости из деформированных ранее вен, которая постоянно раздражает кожные покровы. Затем появляются анальные кровотечения. После каждого процесса дефекации на бумаге остаются красные следы. Говорить о том, какие именно симптомы появляются раньше или позже, невозможно. У каждого пациента может отличаться не только течение заболевания, но и его первые признаки.

первые симптомы геморроя у мужчин

Как распознать геморрой у мужчин? Симптомы внутренней формы заболевания

  • Дискомфорт в зоне заднего прохода.
  • Редкие кровянистые выделения при дефекации.
  • Боли при выходе каловых масс наружу.
  • Выделение жидкости из кишечника.
  • Развитие анемии.

В целом, признаки внутреннего геморроя схожи с наружным. Из-за того, что узловатые образования при таком заболевании не выпадают наружу, заметно осложняется постановка диагноза. Таким пациентам, как правило, требуется более сложное обследование.

Постановка диагноза

Первичные симптомы геморроя у мужчин, которые были описаны в данной статье, должны насторожить и стать поводом для обращения к специалисту. В противном случае запущенная стадия заболевания может привести к развитию весьма неприятных осложнений.

На приеме врач в первую очередь проводит физикальный осмотр пациента и пальпацию. Затем назначается ряд дополнительных диагностических мероприятий, которые помогают более точно определить стадию патологии и ее форму. К их числу относятся следующие: аноскопическое/ректороманоскопическое исследование, ирригоскопия, лабораторные анализы. На основании результатов этих тестов врач назначает курс терапии.

первые признаки как распознать геморрой у мужчин

Как лечить геморрой у мужчин?

Признаки и симптомы заболевания диктуют конкретный вариант терапии. Все дело в том, что выбор лечения зависит от стадии патологии и особенностей ее течения. На начальных этапах развития заболевания специалисты рекомендуют применение гелей, мазей и кремов, которые обладают противовоспалительным характером («Ауробин», «Капсикам», «Проктогливенол»). Эти средства убирают отек, воспаление, успокаивают зуд и разжижают кровь в самом узле. Каждый из вышеперечисленных препаратов имеет свои противопоказания, поэтому перед использованием того или иного средства рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Если пациент пренебрегает заболеванием и обращается за помощью с запущенным геморроем, лечение требует более радикальных методов. Это могут быть малоинвазивные техники (склеротерапия, фотокоагуляция, криодеструкция) или оперативное удаление узлов.

симптомы геморроя у мужчин как выглядит чем лечить

Хирургическое лечение

Как еще можно побороть такое заболевание, как геморрой у мужчин? Причины, признаки (симптомы) данной патологии очень часто указывают на невозможность осуществления стандартной медикаментозной терапии. Здесь речь, прежде всего, идет о четвертой стадии заболевания, которая характеризуется выпадением самих геморроидальных узлов.

Современная медицина в этом случае предлагает несколько вариантов операций, позволяющих навсегда забыть о такой патологии. К примеру, геморроидектомия. Во время процедуры врач иссекает часть слизистой кишки непосредственно над венозным узлом. Раны после ушиваются.

Еще один вариант хирургического лечения - это метод Лонго. В этом случае узлы не иссекаются, а подтягиваются вверх. Постепенное снижение притока крови влечет за собой уменьшение их размеров и окончательное зарастание соединительной тканью в дальнейшем. Такой метод применяется только для лечения внутреннего варианта патологии.

Геморроидотомия - это классическое иссечение узлов. Операция выполняется под общим наркозом.

Чем опасен геморрой?

Еще в конце ХХ века большинство мужчин не придавали этому заболеванию серьезного значения. Мнение многих представителей сильного пола и сегодня остается на этом уровне. Однако данное заболевание при отсутствии адекватного лечения может привести к появлению весьма неприятных осложнений (анемии, анальным трещинам, недержанию каловых масс, гнойному воспалению области прямой кишки и т. д.). Ранняя диагностика позволяет полностью избавиться от столь неприятного недуга и предупредить его негативные последствия.

Профилактика

Какие симптомы геморроя у мужчин появляются в первую очередь? Чтобы не искать ответы на такой вопрос, лучше заблаговременно позаботиться о методах предупреждения этого заболевания.

В первую очередь рекомендуется отказаться от всех вредных привычек. Крайне важно нормализовать ежедневный рацион и разнообразить его клетчаткой, отдавать предпочтение «здоровым» продуктам. Необходимо повысить ежедневную двигательную активность. Для этого вовсе не обязательно тратить время в спортзале, можно больше ходить пешком, начать заниматься плаванием или просто кататься на лошадях. В профилактических целях необходимо уделять внимание качеству личной гигиены. Врачи рекомендуют после абсолютно каждого акта дефекации подмываться. Такие простые меры профилактики позволяют предупредить развитие столь неприятного заболевания.

геморрой у мужчин симптомы признаки лечение

В данной статье представлен развернутый обзор по теме «Геморрой у мужчин: симптомы, признаки, лечение». С таким заболеванием сегодня приходится сталкиваться многим представителям сильного пола. Однако своевременная постановка диагноза и грамотное лечение позволяют навсегда позабыть об этой проблеме. Будьте здоровы!