К кому идти за помощью - какой врач лечит геморрой?

0
0

Острая боль в заднем проходе, мешающая ходьбе и сидению, является признаком развития геморроя. Оставаться с этой проблемой наедине вредно для здоровья и чревато серьезными последствиями. Но какой врач лечит геморрой и как лечить недуг, знают далеко не все. Более того, часто люди не спешат обращаться за медицинской помощью из-за чувства стыда, что еще больше усугубляет проблему, заболевание переходит в хроническую форму и грозит серьезными осложнениями.

какой врач лечит геморрой

Вопрос, кто лечит геморрой у мужчин и женщин, не так однозначен. При появлении признаков заболевания следует отправляться на консультацию к проктологу, однако при тяжелых запущенных формах болезни не исключено, что лечением будет заниматься хирург.

Почему возникает заболевание

Причины заболевания у людей обусловлены рядом негативных факторов. Вены вокруг ануса, как правило, под давлением растягиваются, могут выпирать и набухать. Опухание кровеносных сосудов развивается из-за увеличения давления в нижней части прямой кишки. Врач, лечащий геморрой, выделяет следующие причины появления заболевания:

  • напряжение мышц и анальных вен во время дефекации;
  • привычка подолгу сидеть в туалете;
  • хронические запоры или диарея;
  • лишний вес, ожирение.

Особенности развития заболевания у женщин

кто лечит геморрой

Геморрой у женщин появляется чаще, чем у мужчин. Причиной этому служит чрезмерное давление на кровеносные сосуды в прямой кишке, однако возникать оно может в силу некоторых сугубо женских факторов, таких как беременность, роды, занятия анальным сексом и прочее. Стоит отметить, что, чем старше становится женщина, тем вероятнее риски получить заболевание. Это происходит из-за того, что ткани, поддерживающие вены в прямой кишке, с возрастом теряют эластичность и становятся слабыми.

С наступлением беременности у женщин повышается риск развития геморроя из-за растущей матки, которая сдавливает кровеносные сосуды малого таза и вызывает их набухание и отечность. К тому же в этот период у женщин возрастает вероятность появления хронических запоров. Во время родов при потугах при сильном напряжении мышц малого таза кровь приливает в кровеносные сосуды и вызывает их набухание и выпуклость.

К другим причинам появления заболевания у женщин относят неправильное питание, склонность к запорам, избыточный вес, ожирение, длительное сидение в туалете, сидячую работу, малоподвижный образ жизни.

врач лечащий геморрой

Симптомы заболевания

Признаки геморроя могут включать в себя следующие проявления:

  • Безболезненное кровотечение во время дефекации. Следы крови можно обнаружить на туалетной бумаге или в унитазе.
  • Зуд и раздражение в анальной области.
  • Боль и ощущение дискомфорта.
  • Отек в области ануса.
  • Появление геморроидальных шишек.
  • Недержание фекалий.

Симптомы заболевания обычно зависят от места его локализации. Внутренний геморрой располагается внутри прямой кишки, почувствовать его сложно, и дискомфорта он не вызывает. Во время испражнения, когда напрягаются мышцы ануса, к кровеносным сосудам приливает большее количество крови, что вызывает разрыв анальных вен, сопровождаемый появлением крови в кале. Выпавшие узлы нередко сопровождаются болью, раздражением и зудом в области анального отверстия. Внешний геморрой локализуется под кожей вокруг ануса. Обычно он кровоточит, чешется и мешает сидеть или ходить. Область вокруг анального отверстия воспаляется и отекает.

К кому идти за помощью?

кто лечит геморрой у мужчин

Какой врач лечит геморрой и к кому обратиться за помощью – этот вопрос часто интересует людей, столкнувшихся с неприятными симптомами заболевания. К тому же нередко больной предпочитает остаться наедине со своими проблемами из-за того, что считает заболевание постыдным явлением. Однако последствия недуга, оставшегося без квалифицированной помощи, могут быть очень серьезными.

Когда при дефекации в кале появляется кровь, а в области ануса отмечается раздражение и боль, больному необходимо обратиться в регистратуру поликлиники и поинтересоваться, какой врач лечит геморрой. Проблемами подобного характера занимается врач-проктолог. Иногда пациента могут направить на консультацию к колопроктологу (это современное название профессии того врача, кто лечит геморрой). Если у человека возникли обильные ректальные кровотечения, головокружение или слабость, следует немедленно вызывать «скорую помощь». Доктор, который лечит геморрой, проведет медицинский осмотр, назначит необходимое обследование с целью исключения возможных осложнений, а затем подберет адекватную терапию.

В некоторых больницах при посещении узкопрофильных специалистов у больного требуют направление от терапевта. При возникновении недуга у беременных женщин им первым делом следует обратиться за консультацией к гинекологу, у которого они стоят на учете по беременности, а уже потом посетить колопроктолога.

Что входит в обязанности врача

Если лечение болезни начато своевременно, то оно не вызывает осложнений и не требует хирургического вмешательства. Проктологи и колопроктологи занимаются лечением заболевания с помощью лекарственных препаратов. На приеме в поликлинике доктора этой специализации проводят осмотры пациентов, дают консультации, выписывают направления на диагностику, ставят диагноз и назначают лечение. Контроль над течением болезни и процессом выздоровления врач-проктолог осуществляет на последующих приемах больного.

какой доктор лечит геморрой

В условиях стационара врач организует обследование и лечение пациента, а также самостоятельно следит за процессом выздоровления больного. При констатации неэффективности той или иной терапии специалист изменяет план лечения пациента. При тяжелых формах заболевания у больного не может быть сомнений, какой доктор лечит геморрой. Это хирург-колопроктолог. Он проведет необходимые оперативные манипуляции в условиях стационара или (если это возможно) в амбулаторных условиях. Хирургом может быть назначена и консервативная терапия, связанная с предотвращением послеоперационных осложнений.

Медикаментозное лечение геморроя

кто лечит геморрой

При появлении первых симптомов заболевания следует обратиться к проктологу как можно скорее. Тогда шансы на быстрое выздоровление и отсутствие осложнений у пациента достаточно велики. Следует сказать, что у большинства людей поставленный диагноз сразу ассоциируется с хирургическим скальпелем. Поэтому ответ на вопрос, какой врач лечит геморрой консервативными методами, для них остается неизвестным.

Для уменьшения боли и зуда в области ануса врач порекомендует обезболивающие препараты, прохладные компрессы и теплые ванны. Справиться с болью и отеком помогут нестероидные противовоспалительные препараты: таблетки, мази, гели, кремы и прочее. Часто для лечения геморроя используют ректальные свечи. Если же узлы велики, выпадают из прямой кишки, и введение суппозитория в нее невозможно, лучше воспользоваться мазями или кремами. При острой боли следует применять лечебные средства с содержанием ментола. Для ускорения процесса рассасывания тромбов в геморроидальном узле врач может прописать не только препараты для наружного применения, но и таблетки, капсулы и микстуры.

Хирург лечит геморрой

Хирургическое лечение геморроя

Хирург лечит геморрой радикальными методами. Показаниями к операции являются ректальные кровотечения, приводящие к анемии, выпадение и защемление внутренних узлов, тромбоз анальных вен.

Хирургические методы лечения заболевания применяются для острых и хронических форм заболевания. При оперировании острого геморроя возникает риск послеоперационных осложнений. Колопроктологи придерживаются мнения, что при заболевании в острой форме сначала следует воспользоваться консервативными методами, и лишь потом, после прохождения острой стадии, лечить недуг с помощью операции.

Народная медицина

Те, кто лечит геморрой травами, должны помнить о серьезности этого заболевания. Часто, применяя на себе те или иные народные рецепты, люди запускают болезнь настолько, что консервативная медицина становится бессильной.

При начальных стадиях болезни можно использовать примочки и ванны из отвара горца почечуйного, крушины, листьев ежевики или морковной ботвы. При недуге, сопровождаемом кровотечением, следует делать ванны из отвара тысячелистника, крапивы, огуречных плетей или из сока красной свеклы. Конский каштан, орешник или шиповник используют в виде спиртовой настойки, такие средства позволят укрепить сосудистые стенки вен. Для приготовления мазей применяют ягоды рябины, лесной земляники, натертой сырой моркови или свеклы. Перед началом лечения геморроя народными средствами следует согласовать их с лечащим врачом.

Профилактика заболевания

доктор который лечит геморрой

С целью предупреждения заболевания следует соблюдать простые профилактические правила:

  • Следить за питанием, не переедать. Употреблять в пищу разнообразные продукты, богатые клетчаткой, есть больше свежих фруктов и овощей.
  • Пить много воды, в день не менее 2 литров.
  • Больше двигаться, избегать длительного сидения.
  • Не поднимать тяжестей.
  • Носить белье из хлопка и других натуральных тканей.
  • Заниматься профилактикой запоров.