Как провести эффективное лечение кашля?

0
0

Лечение кашля является необходимостью, с которой периодически сталкивается каждый из нас. Хотя кашель встречается достаточно часто, чтобы показаться обыденным явлением, запускать его все же не следует. 

лечение кашля
Застой вязкой мокроты может привести к активному распространению возбудителей воспалительных процессов, что негативным образом скажется на состоянии бронхов. Даже если откашливание сухое, мокроты не образуется, лечение кашля все равно является обязательным. Длительный сухой кашель может привести к тому, что в плевральную полость попадет воздух. Это вызовет появление подкожной эмфиземы. Для того чтобы разобраться, какое лечение кашля применить в конкретном случае, нужно сначала рассмотреть его разновидности.

Разновидности кашля

Кашель возникает как защитная реакция в ответ на раздражение дыхательных путей. Его могут вызывать инородное тело, холодный воздух, воспалительный процесс. Причин возникновения наберется несколько десятков. Однако общих разновидностей кашля насчитывается только две:

  1. Сухой кашель. Характеризуется отсутствием мокроты в процессе откашливания. Наиболее частыми причинами возникновения могут быть аллергические реакции, сухой бронхит, милиарный туберкулез, курение.
  2. Влажный кашель. Данный вид возникает при накоплении в бронхах различных гнойных и слизистых выделений. В этом случае при лечении кашля следует обратить внимание на цвет и консистенцию мокроты.

Лечение

лечение от кашля

Лечение кашля в первом случае происходит с помощью препаратов, подавляющих рефлекс откашливания. Такие медицинские препараты подразделяются на две группы: средства периферического и центрального действия. Периферические средства оказывают воздействие на рецепторы, находящиеся непосредственно в дыхательных путях. Примерами таких лекарственных препаратов могут выступать средства на основе ацетиламинонитропропоксибензена. Препараты центрального действия влияют на продолговатый мозг. Это такие препараты, как окселадин, кодеин, глауцин, этилморфин, декстрометорфан.

Мокрый кашель

Лечение кашля в данном случае должно быть направлено на разжижение мокроты. Тогда она будет легко откашливаться, и произойдет облегчение симптомов. Помочь здесь могут муколитические препараты, действие которых основано на снижении вязкости мокроты. Когда необходимо оказать более мягкое воздействие, можно прочищать дыхательные пути с помощью увеличения потребляемой жидкости. Это хорошо помогает, например, когда проводится лечение кашля у младенцев.

лечение кашля у младенцев

Народные средства

К популярным народным средствам относится сок редьки. Для лечения понадобится корнеплод черной редьки. В нем проделывается отверстие, в которое нужно добавить небольшое количество меда. Спустя 4 часа отверстие заполнится соком. Этот сок принимают 3 раза в день. Использование репчатого лука также может составлять лечение. От кашля помогает его свежий сок, смешанный с медом, он прекрасно подходит для полоскания горла. Полезен и отвар лука в молоке. Его нужно употреблять понемногу каждые 3 часа.