Причины и лечение кашля у взрослых

0
0

лечение кашля у взрослых

Кашель

Любое живое существо на планете дышит. Это факт. Дышим и мы на инстинктивном уровне, не осмысленно. Дышим, чтобы жить. Мы, конечно, можем прожить без дыхания, но совсем недолго - всего минут пять-семь. А дальше потеря сознания, необратимые изменения в головном мозге и смерть. Наш организм защищает проход воздуха к легким. При любом препятствии воздушным потокам мы кашляем. Это такой же инстинкт, как и дыхание.

Причины

Прежде чем вылечить кашель у взрослого, необходимо понять его причину. Иногда мы можем поперхнуться едой или водой, попавшей не в те пути, затем мы снова начинаем легко дышать. Но есть случаи, когда просто откашляться не получится, так как причина гораздо глубже: инфекция, простуда, хроническое заболевание, аллергия. Давайте обсудим лечение кашля у взрослых.

"Нет" самолечению

лечение мокрого кашля у взрослых
Для начала хотелось бы напомнить, что самолечение губительно, а в некоторых случаях смертельно. Не стоит забывать, что кашель является спутником таких серьезных заболеваний, как туберкулез, коклюш, бронхит и т.д. Врач на основании обследования делает заключение. Лечение кашля у взрослых проходит исключительно в комплексной терапии, так как избавляться необходимо не столько от него самого, сколько от его первичной причины. Он является лишь следствием.

Особенности кашля

Лечить данный недуг необходимо исключительно исходя из характера. Он (имеется в виду кашель) может быть сухой или влажный, отхаркивающийся или нет, приступообразный и периодический. В течение всего периода заболевания происходят изменения, меняется его характер, соответственно, меняется и лекарство. Все перемены необходимо обсуждать с лечащим врачом, который и будет назначать лечение кашля. У взрослых в комплексной терапии чаще всего используются таблетированные препараты, а у детей - жидкие. Также существуют сухие смеси для разведения водой в домашних условиях непосредственно перед применением - так называемые "порошки" и "сухие микстуры".

Препараты

чем вылечить кашель у взрослого
Самые популярные и хорошо зарекомендовавшие себя препараты, с помощью которых осуществляется лечение мокрого кашля у взрослых: «Лазолван», «Бромгексин». При сухом прописываются медикаменты: «Стоптуссин», «Синекод», «Бронхолитин». Для выведения мокроты идеально подходят лекарства: «Мукалтин», «Флуимуцил». Препараты растительного происхождения: «Геделикс», «Бронхин», «Суприма Бронхо», «Пертуссин» и многие другие - способны оказать ничуть не меньшее действие для ослабления симптомов и улучшения общего состояния.

Дополнительные процедуры и рекомендации

Также доктор может прописать прогревающие процедуры, ингаляции. В обязательном порядке требуется обильное питье. Идеально подходят для этого отвары трав подорожника, алтея, солодки, чабреца, мать-и-мачехи. В питании стоит отдать предпочтение пюреобразным супам и кашам со сливочным маслом. Виноград, лимон и мед простимулируют лечение кашля у взрослых. Нередко пациентам рекомендуют пастилки для рассасывания на основе шалфея, эвкалипта, подорожника. Не стоит пренебрегать ароматерапией и растираниями на основе эфирных масел, народными рецептами. Будьте здоровы.