Интересно, а сколько живет сперматозоид?

0
0

Разбираясь в тонкостях зачатия, пара может наткнуться на информацию о том, сколько живет сперматозоид. Зачем это нужно знать? Зная жизненный цикл мужской половой клетки, можно определить, когда же произойдет зачатие и произойдет ли оно вообще.

сколько живет сперматозоид
О понятиях

Что такое сперматозоид? Это мужская половая клетка, которая крайне необходима, если пара планирует зачатие ребенка. Только после встречи мужского сперматозоида и женской яйцеклетки может произойти оплодотворение и зарождение новой жизни. При других обстоятельствах зачать ребенка просто невозможно. Стоит отметить, что сперматозоиды попадают в организм женщины вместе со спермой, жидкостью, которая выделяется из половых органов мужчины во время полового акта.

сколько сперматозоидов
О длительности жизни

Разбираясь, сколько живет сперматозоид, стоит отметить, что все зависит от условий, в которых находится данная мужская половая клетка. Идеальным для белых головастиков является температурный режим в 36-37 градусов, т.е. обычная температура тела человека. При такой температуре сперматозоиды наиболее активны и жизнеспособны. Сохранять свою активность в идеальных условиях они могут до 8 суток (результаты получены вследствие различных экспериментов). Считается, что такое время сперматозоиды активны и в организме женщины. Однако данные цифры не окончательны, об этом еще точатся споры, а ученые раздвигают рамки активности спермы от 24 часов до 12 суток!

Холодно

Интересной является информация о том, сколько живет сперматозоид при низких температурах. Стоит отметить, что если на градуснике 4 градуса по Цельсию, мужская половая клетка просто прекращает свою активность и полностью обездвиживается. Наверное, все знают, что сперму можно замораживать. Она переносит температуру до -250 (!) градусов. А после размораживания остается активной и полностью способной к зачатию.

сколько дней живет сперматозоид
Жарко

А сколько живет сперматозоид в достаточной теплой и даже жаркой среде? Стоит отметить, что уже при температуре в 40 градусов мужские половые клетки очень быстро умирают. Тут можно сделать вывод, что мужчины, которые работают в достаточно жаркой среде, рискуют не обзавестись потомством, т.к. активность их спермы будет достаточно низкой, а движение вялым.

Еда

На живучесть сперматозоидов влияет также и еда, которую потребляет мужчина. Так, согласно медицинским статьям, в сперме содержится много фруктозы, так что сахар играет огромную роль в жизнедеятельности мужских половых клеток. Если промыть сперму, например, солевым раствором, подвижность сперматозоидов сразу же прекращается, они просто становятся неактивными.

О норме

Разобравшись, сколько дней живет сперматозоид, стоит рассмотреть и информацию о том, какая же сперма считается здоровой и готовой к зачатию. Итак, согласно данным ВОЗ, объем мужского эякулята не должен быть меньше 2 мл, при этом активных головастиков должно быть не менее половины. Интересно, а сколько сперматозоидов содержится в норме в одной дозе спермы? Цифра довольно-таки велика – 40 миллионов! И это при том, что победителем становится только один маленький сперматозоид.