Сколько живут сперматозоиды: есть ли четкий ответ?

0
0

Многие молодые пары после образования семьи задумываются о планировании будущей беременности и выборе наилучшего способа предохранения. С этой точки зрения как мужчинам так и женщинам наверняка будет интересно узнать, сколько живут сперматозоиды после семяизвержения. От этого не только напрямую зависит вероятность оплодотворения женской яйцеклетки, но и правильный расчет безопасных дней при использовании естественного способа предохранения.

сколько живут сперматозоиды

Сложность вопроса

Главная проблема в получении ясного и четкого ответа на вопрос «сколько дней живут сперматозоиды» состоит в отсутствии у специалистов однозначного мнения по этому поводу. Одни говорят, что сутки, другие – семь суток. Можно, конечно, руководствоваться правилом «золотой середины», вычислить среднее арифметическое и взять за основу 4 дня. Но не всех устроит такой вариант. В вопросе беременности многих интересует предельная точность. И поэтому давайте детально разберемся, сколько живут сперматозоиды и от чего зависит продолжительность их существования.

сколько дней живут сперматозоиды

Ключевые моменты

Процесс созревания способной к зачатию мужской половой клетки составляет приблизительно две месяца. После достижения зрелости сперматозоид может жить в организме мужчины около месяца. А теперь попробуйте угадать, сколько живут сперматозоиды после попадания во влагалище? Максимум два часа! Все дело в кислой среде вагины, которая специально создается женским организмом для дезинфекции. Итак, если сперматозоиду повезет и он сможет преодолеть этот барьер и добраться до маточных труб, то здесь он может продержаться более шести суток, где ему еще нужно выдержать конкуренцию со стороны своих товарищей за право стать избранным. Впрочем, 6 дней – это скорее исключение чем правило, чаще всего срок жизни – 2-3 дня. В среднем способность женской яйцеклетки к зачатию составляет 24 часа. Поэтому медики для достижения беременности рекомендуют физическую близость через каждые два дня. При этом считается, что при большей частоте половых сношений вероятность зачатия существенно уменьшается.

сколько живут сперматозоиды на воздухе

Факторы, влияющие на то, сколько живут сперматозоиды

В первую очередь стоит отметить общее состояние здоровья и образ жизни мужчины. Британские медики после проведения серии тестов утверждают, что пренебрежение физической активностью приводит к ухудшению качества спермы, а значит, и к уменьшению срока существования половых клеток. Во-вторых, на продолжительность жизни сперматозоидов сильно влияет температура. Оптимальное значение составляет 36-37 градусов. Если температура будет выше данного значения, активность сперматозоидов снизится и их гибель наступит быстрее. В третьих, на живучесть мужских половых клеток влияет химическое состояние среды влагалища и время суток. В щелочной среде вагины сперматозоиды чувствуют себя более комфортно, а в кислой – быстро погибают. Поэтому в старину для предотвращения нежелательной беременности применяли спринцевание раствором, содержащим лимонный сок.

Сколько живут сперматозоиды на воздухе?

Если в женском организме мужские клетки могут жить несколько суток, то вне половых органов они погибают быстро (от 15 минут до 3 часов). Здесь все зависит от окружающих условий (скорости высыхания семенной жидкости). Поэтому, если нужно избежать нежелательной беременности, нужно на протяжении этого срока воздержаться от повторных половых сношений без применения контрацептивных средств или же провести соответствующие гигиенические процедуры.