Почему появляется кислый привкус во рту?

0
0

Если у вас появляется во рту непривычный, странный вкус без видимых на то причин, это может оказаться признаком какого-либо заболевания. Кроме того, это приносит определенный дискомфорт, мешает сосредоточиться на чем-либо. Неважно, сладкий или горький привкус во рту у вас появился, все это является значимым симптомом для визита к лечащему врачу.

Кислый привкус во рту
Впрочем, если проблема появилась недавно, можно попробовать разобраться самостоятельно. Рассмотрим ситуацию, когда появляется кислый привкус во рту, более подробно.

Причины появления симптома

Постоянный неприятный аромат на языке со временем приводит к оскомине, являющейся первым признаком гастрита. Утренняя кислая отрыжка сигнализирует об избыточном количестве соляной кислоты в желудке. При отсутствии лечения это может привести к частым болям, к изжоге и прочим неприятным заболеваниям, мешающим вести нормальный образ жизни. В других случаях кислый привкус во рту возникает из-за заболеваний зубов или присутствия в ротовой полости окисляющихся металлических коронок. Пародонтит или кариес тоже могут сигнализировать о своем появлении схожим образом. Если никаких проблем с зубами нет, причины следует искать в желудке. Кислый привкус во рту после еды может быть и следствием побочного действия определенных лекарственных средств. Таблетки повышают кислотность желудка, что моментально приводит к изменениям в его состоянии, воспаляются слизистые оболочки, проявляются признаки язвы или гастрита.

Горький привкус во рту
Как убрать кислый привкус во рту

Преследующий весь день неприятный вкус в полости рта мешает полноценно работать и портит впечатление от употребляемой пищи. Поэтому стоит знать некоторые способы, позволяющие нейтрализовать если не причины, то хотя бы сам противный кислый привкус во рту. Например, если дело в принятой пище, достаточно просто прополоскать рот чистой кипяченой водой. Если с едой это никак не связано, обратитесь к стоматологу за осмотром зубов или коронок. Если специалист не обнаружит никаких тревожных сигналов, займитесь чисткой желудочно-кишечного тракта. Особенно это важно тем, у кого кислый привкус во рту сочетается с неприятным запахом изо рта. Это означает, что, вероятно, в желудке проживают хеликобактерии. Убедиться в их наличии можно с помощью зондирования. Данный вид микроорганизмов еще не полностью изучен наукой, поэтому эффективно избавиться от них в кратчайший срок довольно сложно.

Кислый привкус во рту после еды
Для оптимального результата потребуется несколько курсов препаратов, прописанных после визита к гастроэнтерологу. Если кислый привкус во рту сопровождается болями в желудке, периодически появляющейся диареей, отрыжкой, тошнотой, тяжестью, газами, дело может быть в нарушенной кислотности и проблемах с работой поджелудочной железы. В такой ситуации тоже следует рассчитывать на помощь квалифицированного медика, а не пытаться лечиться своими силами или народными методами, выбранными наугад. Если сопровождающего дискомфорта нет, просто попробуйте наладить рацион. Откажитесь от жирного, жареного и чрезмерно острого в пользу вареной и тушеной пищи. Замените специи на укроп и петрушку, а вместо кофе или чая пейте минеральную воду без газа. В пищу употребляйте пшеничный хлеб, гречку, баклажаны, огурцы, ячмень, бананы и яблоки.