Рефлюкс-эзофагит: что это такое? Рефлюкс-эзофагит: симптомы, причины и лечение

0
0

Рефлюкс-эзофагит – это воспалительный процесс в слизистой оболочке нижней части пищевода, который развивается в результате регулярных и продолжительных обратных забросов в него содержимого желудка, являющегося агрессивной средой. Данная патология является одной из степеней гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Статистические данные говорят о том, что рефлюкс-эзофагит встречается у 2 процентов взрослых людей. Чаще всего данная патология встречается у мужчин.

рефлюкс эзофагит что это такое

Что это такое – рефлюкс-эзофагит? Давайте рассмотрим все понятийные характеристики данного явления.

Гастроэзофагеальный рефлюкс: механизмы защиты

В содержимое желудка входит не только пища, но и слизь, различные ферменты, соляная кислота, а в отдельных случаях также панкреатический сок и желчные кислоты. Гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого желудка в пищевод происходит и у абсолютно здоровых людей. Нормой считается не более двух эпизодов за сутки. Их продолжительность примерно по пять минут, как правило, после приема пищи. Процесс не сопровождается какими бы то ни было неприятными симптомами. Из-за этого большинство даже не знает, что это такое - рефлюкс–эзофагит.

Чтобы предотвратить частые обратные забросы у здорового человека, организму необходимо поддерживать несколько механизмов защиты, а именно:

  1. Тонус верхнего и нижнего сфинктеров пищевода. Они представляют собой мышечные образования, которые отграничивают желудок и глотку от пищевода.
  2. Очищение пищевода, то есть нейтрализация рефлюксной жидкости, попавшей в него.
  3. Поддержание прочности и целостности чувствительных тканей пищевода. Здесь подразумевается нормальный кровоток, обновление клеток слизистой оболочки, синтез пищеводными железами слизи, простагландинов и бикарбонатов.
  4. Быстрое удаление попавшего в пищевод содержимого желудка.
  5. Контроль уровня кислотности желудка.

Причины заболевания

Что это такое – рефлюкс-эзофагит - и что его вызывает? Есть множество пунктов человеческой жизнедеятельности, которые приводят к ослаблению вышеперечисленных защитных механизмов организма. Факторами, которые могут привести к развитию заболевания, являются:

  1. Табакокурение.
  2. Избыточная масса тела.
  3. Интенсивные физические нагрузки, в том числе связанные с поднятием тяжелых грузов.
  4. Несбалансированное питание с изобилием жирной, кислой и острой пищи.
  5. Переедание перед сном.
  6. Чрезмерное употребление алкогольных напитков.
  7. Перенапряжение эмоционального плана.
  8. Ношение тесной одежды.
  9. Хирургическое вмешательство или бужирование, которое привело к повреждению сфинктеров.
  10. Наличие грыжи в пищеводной диафрагме, отверстие которой становится слишком широким и пропускает часть желудочного содержимого.
  11. Прием определенных медикаментов в течение продолжительного периода времени. Это могут быть антагонисты кальция, нитраты, препараты противовоспалительного действия, некоторые антибиотические медикаменты, антидепрессанты, адреноблокаторы, наркотические средства, гормоны и т. д.
  12. Беременность.
  13. Частые запоры.
  14. Склеродермия.
  15. Патологии в формировании мышц и нервов у детей.

рефлюкс эзофагит лечение

На начальном этапе желудочные ферменты, такие как пепсин, соляная кислота и лизолецитин, раздражающе действуют на слизистую оболочку пищевода. Поэтому многие, подозревая какую-то патологию, все чаще интересуются симптомами и лечением рефлюкс-эзофагита. Следующим этапом болезни является начало воспалительного процесса. Если контакт слизистой с рефлюктатом продолжителен и обширен, то могут появляться эрозии, со временем трансформирующиеся в язвы. Если данное явление не лечить, это может привести к развитию рака пищевода.

Виды и признаки заболевания

Рефлюкс-эзофагит подразделяется на следующие виды:

  • Эрозивный. Сопровождается поражением пищевода при рефлюкс-эзофагите эрозиями различного размера.
  • Неэрозивный. Для него характерно покраснение и отечность пищевода.

Как правило, специалисты-эндоскописты присваивают эрозивному эзофагиту различные степени. Определяется это объемом и площадью поражения слизистой оболочки, а также сопровождающими данное заболевание осложнениями.

Течение заболевания может быть как латентным, так и довольно неприятным для пациента по ряду причин. Симптомы рефлюкс-эзофагита можно разделить на две группы:

  1. Внепищеводные.
  2. Пищеводные.

Последние довольно часто могут быть вызваны перееданием, ужином в позднее время, несбалансированным питанием, алкоголем или газировками, эмоциональным перенапряжением или интенсивной физической нагрузкой. Многие из этих факторов исходят из современного образа жизни, поэтому люди все чаще интересуются причинами и лечением рефлюкс-эзофагита.

рефлюкс эзофагит симптомы причины

Симптомы заболевания

К пищеводным признакам рефлюкс-эзофагита относят:

  • Изжогу.
  • Повышенное слюноотделение.
  • Отрыжку кислым, горьким или пищей.
  • Тошноту и рвоту.
  • Неприятный горький или кислый привкус во рту.
  • Нарушения процесса глотания.
  • Жжение в области грудины. Отдаются в межлопаточную область, шею и в левую часть грудной клетки.

Данные симптомы рефлюкс-эзофагита при лечении не должны вызвать каких-либо сложностей у специалиста, ведь это своего рода классические проявления болезни для ее диагностики. Иначе обстоит с внепищеводными симптомами. Их намного сложнее привязать к данному заболеванию. Довольно часто пациенты проходят множество специалистов, пытаясь выяснить причины рефлюкс-эзофагита, не зная даже о наличии последнего.

К внепищеводным симптомам относятся:

  • Хрипота в голосе.
  • Ощущение комка в горле, сопровождающееся дискомфортом.
  • Язвы, гранулемы и другие поражения голосовых связок.
  • Приступообразный кашель без выделения мокроты.
  • Нарушение эмали зубов.
  • Воспаление десен.
  • Удушье.
  • Папилломатоз гортани.
  • Болезненные ощущение в нижней челюсти.
  • Расстройства ритма сердца, носящие периодический характер.
  • Боли в области шеи.
  • Неприятный запах изо рта.

как лечить рефлюкс эзофагит

Пациенты активно интересуются отзывами о рефлюкс-эзофагите, не подозревая, с чем имеют дело.

Методы диагностики

Если у человека наблюдаются симптомы, перечисленные выше, то необходимо срочно обратиться к врачу. Следует учитывать, что даже слабо выраженные признаки рефлюкс-эзофагита могут свидетельствовать о значительном повреждении пищевода. Для того, чтобы понять, что это такое – рефлюкс-эзофагит, - проводятся различные исследования, которые позволят врачу сделать соответствующие выводы и назначить корректную терапию.

К диагностическим методам для определения данного заболевания относятся:

1. Фиброэзофагогастродуоденоскопия. Данная процедура проводится посредством эндоскопа и дает возможность оценить состояние слизистой оболочки пищевода, а также степень покраснения и отечности. Естественно, диагноз должен быть поставлен верно, и симптомы и причины рефлюкс-эзофагита должны соответствовать клинической картине. Также процедура позволит выявить наличие язв, эрозий, рубцов, сужений и расстройств моторики. Возможно также осуществить забор пораженных участков для определения степени воспаления специальными щипцами. Это считается базовым методом исследования пищевода.

2. Хромоэзофагоскопия. В пищевод вводятся красители, такие как «Люголь», индигокармин, метиленовый синий и т. д. Это позволяет увидеть области предраковых изменений и взять ткани слизистой оболочки для дальнейшего микроскопического исследования.

3. Морфологическая оценка. Это анализ взятых кусочков слизистой оболочки под микроскопом. Позволяет исключить озлокачествление заболевания, а также оценить степень отечности и микрокровоизлияний.

рефлюкс эзофагит симптомы причины и лечение

4. Рентген с контрастным веществом (взвесь бария). Позволяет выявить наличие язв, воспалений, сужения. Исследование проводится как при вертикальном, так и при горизонтальном положении пациента и хорошо переносится больными.

5. pH-метрия. Исследование, проводимое в течение суток, которое позволяет определить уровень содержания кислоты в пищеводе, а также оценить продолжительность и количество рефлюксов.

6. Внутрипищеводная манометрия. Может подтвердить пониженный тонус сфинктеров, наличие грыжи в диафрагме, снижение активности стенок пищевода. Метод информативный, но мало доступный.

7. Желудочно-пищеводная сцинтиграфия. Определяет наличие расстройств эвакуаторной и моторной функций пищевода.

Направления лечения заболевания

Как лечить рефлюкс-эзофагит? Процесс терапии предполагает несколько вариантов, включая:

  • Изменение образа жизни.
  • Терапию посредством диеты.
  • Медикаментозное лечение.
  • Хирургическое вмешательство.

Рассмотрим их более подробно.

Изменение образа жизни

Каждый специалист, знающий симптомы и лечение рефлюкс-эзофагита, будет рекомендовать простые правила поведения своему пациенту. По большей части данные рекомендации следует выполнять не только во время терапии, но и после нее. Пациенту необходимо полностью пересмотреть свой жизненный стиль. В противном случае заболевание может принять рецидивирующую форму.

Как правило, в список рекомендаций входят следующие пункты:

  • Отказ от вредных привычек, таких как употребление алкоголя и курение.
  • Приведение веса в норму.
  • Подъем изголовья кровати. Причем не с помощью подушек.
  • Не принимать горизонтальное положение в течение минимум трех часов после приема пищи.
  • Избегать ношения тесной одежды, а именно бандажей, корсетов, тугих поясов и ремней. Особенно это касается двух часов после еды.
  • Избегать физических нагрузок, направленных на брюшной пресс.
  • Исключение подъема тяжестей.
  • Нормализация стула.
  • Проведение корректировки доз всех принимаемых препаратов либо выбор более безопасных аналогов.

Последний совет потребует обращения за специализированной консультацией.

Сбалансированное питание

Симптомы, причины и лечение рефлюкс-эзофагита доступны для понимания любому профессиональному специалисту. Важным аспектом с целью повышения эффективности медикаментозного лечения рефлюкс-эзофагита является определенная лечебная диета. Для этого необходимо:

  1. Исключить переедание. Прием пищи осуществлять четыре раза в день, небольшими порциями.
  2. Не принимать пищу непосредственно перед отходом ко сну. Между последним приемом пищи и сном должно пройти не меньше двух часов.
  3. Нельзя употреблять острые, горячие или слишком холодные блюда. Это может повредить слизистую оболочку еще больше.
  4. Исключить или значительно ограничить употребление продуктов и напитков, которые снижают тонус сфинктера пищевода. К таким продуктам относятся цитрусовые, шоколад, чеснок, томаты, красная рыба, гусь, перец, жирное молоко, маргарин, желтки и т. д.

Для предотвращения симптомов лечение рефлюкс-эзофагита включает поддержание данного питания и после выздоровления, так как это позволит предотвратить рецидив. Отзывы подтверждают важность диеты.

рефлюкс эзофагит симптомы и лечение

Медикаментозное лечение

Если диагноз подтвержден в ходе обследования пациента, то предполагаются две терапевтических стратегии. В первом случае лечения рефлюкс-эзофагита предлагается на начальном этапе использовать наиболее сильнодействующие препараты с постепенным снижением медикаментозной нагрузки. Вторая стратегия предусматривает применение щадящих препаратов в начале лечения с нарастающей интенсивностью терапии. Специалисты в отзывах указывают, что первый вариант предпочтительнее.

Для исключения симптомов и причин рефлюкс-эзофагита лечение предполагает препараты антисекреторного типа. Они способны снижать секрецию желудка, а значит и уменьшать степень кислотности рефлюктата. Таким образом удается купировать пагубное действие рефлюктата на слизистую оболочку пищевода. К подобным препаратам можно отнести:

  • «Лансопразол», «Омепразол», «Пантоправзол», «Декслансопразол» и другие ингибиторы протоновой помпы.
  • Блокаторы гистаминов H2 типа. Сюда входят «Роксатидин», «Циметидин», «Фамотидин», «Ранитидин» и т. д. Они вызывают привыкание и менее активны, чем предыдущая группа.
  • «Метацин», «Платифиллин» и другие М-холинолитики. Могут понизить давление сфинктеров пищевода.

Продолжительность терапии зависит от степени рафлюкс-эзофагита и сопровождающих его осложнений в виде эрозий, язв и т. д. Пропить антисекретоные препараты придется не меньше месяца. В исключительных случаях лечение проводится пожизненно.

Если диагностируется эрозивный вид рефлюкс-эзофагита, исходя из причин, лечение будет включать прокинетики. Подобные препараты нормализуют моторику. Как правило, назначаются «Реглан», «Церукал», «Ганатон», «Мотоникс», «Мотилак», «Мотилиум».

пищевод рефлюкс эзофагит

Народная медицина

Можно найти много информации о народном лечении рефлюкс-эзофагита. Однако ко всему нужно подходить с осторожностью и не заниматься самолечением.

Если болезнь разыгралась весной, можно приготовить сироп из одуванчиков. Потребуются желтые головки цветков, которые тщательно промываются и укладываются слоями в банку, пересыпается каждый слой сахаром. На литровую банку необходимо примерно 150 г сахара. Когда емкость заполнена, одуванчики нужно слегка потолочь для выделения сока. Получившийся сироп разбавить водой (1 ч. л. сиропа на полстакана воды) и принимать натощак.

Очень эффективен при рефлюкс-эзофагите картофель, причем сырой. Самым простым способом будет скушать несколько ломтиков сырой картошки перед едой. Также свежевыжатый картофельный сок можно пить.

При более серьезной стадии, когда воспалительный процесс развился, поможет настой из укропа. Потребуются примерно две столовые ложки семян, их нужно хорошо растолочь, добавить кипяток (1 стакан) и оставьте под крышкой на 3 часа. Затем процедить и выпивать 1 ст. ложку перед едой.

Оперативное вмешательство

В случае перехода рефлюкс-эзофагита в рецидивирующую форму, рекомендуется эндоскопическая операция. Данный метод предполагает прошивание нижнего сфинктера пищевода или введение в него различных полимерных материалов в случае, если не дало результата лечение рефлюкс-эзофагита другими способами.

Если обнаруживается трансформация заболевания в предраковое состояние, можно провести лазерную или фотодинамическую деструкцию, электрокоагуляцию, термодеструкцию, эндоскопическую резекцию и т. д.

Показаниями к необходимости проведения хирургического вмешательства являются:

  1. Если после адекватной консервативной терапии сохраняются симптомы и проявления эзофагита.
  2. Появление осложнений, включая сужения и кровотечения.
  3. Тяжелая дисплазия пищевода Баррета.
  4. Рецидивные пневмонии, вызванные аспирацией желудочного сока.
  5. Комбинация бронхиальной астмы и рефлюкс-эзофагита.
  6. Волеизъявление пациента.

Отзывы

Отзывы о терапии болезни в основном положительные. Люди пишут в своих комментариях, что недуг проходит довольно быстро. Конечно, если не запускать процесс. Диета имеет огромное значение. Важно выбрать хорошего специалиста и у него получить консультацию. Если соблюдать все правила и предписания о том, как лечить рефлюкс-эзофагит, то прогноз будет благоприятным.