Почему возникает ощущение комка в горле?

0
0

Ощущение комка в горле большинство пациентов описывают как присутствие инородного тела в гортани, которое мешает не только глотать, но и делать глубокие вдохи и выдохи. При появлении такой проблемы специалисты рекомендуют сразу же обратиться к доктору, ведь только врач при личном и тщательном осмотре сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Ощущение комка в горле: соматические причины появления

ощущение комка в горле

1. Самой частой причиной такого отклонения являются длительные и слишком сильные стрессы. Стоит отметить, что психоэмоциональные перегрузки способствуют развитию достаточно многих соматических заболеваний.

2. Увеличение щитовидной железы тоже может являться причиной такого явления. Ведь при развитии этой болезни все шейные органы в буквальном смысле начинают сдавливаться, что само собой порождает ощущение комка в горле.

3. Остеохондроз позвоночника, а точнее его шейного отдела, является достаточно распространенной причиной удушья и чувства комка в горле.

4. Вегето-сосудистая дистония представляет собой заболевание, которое связано с несовершенствами процессов адаптации нервной системы человека к новым жизненным условиям (к примеру, климатическим, соматическим или социальным). Во время течения этой болезни человек может постоянно ощущать ком в горле. Симптомы дистонии также включают в себя тремор, проблемы с речью и голосом.

5. Анатомические и функциональные нарушения работы пищевода.

6. Гастро-эзофагальный рефлюкс.

7. Побочные реакции организма на прием определенных лекарственных препаратов.

Другие причины этого явления

Ощущение комка в горле может также появиться от простудных заболеваний, диафрагмальной грыжи, избыточной массы тела, присутствия инородного предмета в горле, новообразований в гортани, кандидоза пищевода, неврологической болезни, связанной с поражениями нервной системы, и пр. Стоит также отметить, что нередко это отклонение носит психогенную причину, например, при неврозах или сильнейших депрессивных расстройствах. В этом случае лучше всего обратиться к психотерапевту.

как избавиться от кома в горле

Как избавиться от кома в горле

Для начала необходимо установить причину такого ощущения. Разумеется, в этом вам сможет помочь только опытный врач. Ведь для специалиста не представляет никакой трудности определить, почему человек ощущает комок в горле, чего не скажешь о самостоятельной диагностике. При такой жалобе в первую очередь следует исключить болезнь щитовидной железы, проведя ее ультразвуковое исследование. После этого необходимо посетить вертебролога, который поможет выявить наличие или отсутствие остеохондроза. Если причиной комка в горле является хронический или острый фарингит, то лечение должно проводиться у ЛОРа. Избавиться от такого явления можно и при помощи гастроэнтеролога, но только в том случае, если этот симптом соответствует гастро-эзофагальному рефлюксу.

ком в горле симптомы

Подведем итоги

Как видите, каждый случай требует своего специалиста и лечения. В связи с этим рекомендуем не медлить с диагностикой и при первых же ощущениях комка в горле обратиться к врачу.