Ком в горле: причины ощущения и методы избавления от него

0
0

ком в горле причины

Почему появляется ощущение, что застрял ком в горле? Причины могут быть разные, но в любом случае следует немедленно реагировать на возникшую проблему. Прежде всего, необходимо обратиться к специалистам. Возможно, даже придется посетить не одного врача, чтобы выявить причины возникновения такого неприятного недуга. Причем сделать это нужно как можно скорее. Чем раньше начнется лечение, тем быстрее оно принесет свои результаты.

Ком в горле: почему возникает такое ощущение

Почему возникает такое неприятное ощущение, как ком в горле? Причины здесь могут быть медицинские, например, такие заболевания, как расстройство пищевода, зоб, частые фарингиты и даже вегето-сосудистая дистония. Изредка случается, что «виновниками» такого чувства являются онкологические болезни. Однако не нужно сразу впадать в панику, рак в области гортани сопровождается чувством кома очень редко. Скорее всего, виновником является что-то другое. Если появляется ком в горле, причины этого могут крыться в приеме лекарственных средств, например препаратов от давления или антигистаминных таблеток. Помимо этого, ощущение может возникнуть из-за микротравм пищевода, которые возникают вследствие проглатывания зонда, употребления острых блюд и пр. Однако наиболее часто ощущается постоянный ком в горле по причине психо-эмоциональной. Она диагностируется врачом, если физические предпосылки не выявлены. Постоянные стрессы, разочарования, депрессии могут привести к чувству «сжатого» горла, невозможности дышать и есть. Такие проявления не менее серьезны, чем физиологические причины, поэтому обязательно нужны диагностика и правильное лечение.

постоянный ком в горле

Что делать при ощущении кома в горле

ком в горле что делать

Вылечить ком в горле, причины возникновения которого, как выяснилось, могут быть различны, можно только после диагностики. Именно поэтому первое, что необходимо сделать, – обратиться к таким специалистам, как эндокринолог и лор. Также рекомендуется пройти обследование у остеопата и получить консультацию невропатолога. Если один из узких специалистов выявит причину появления сдавленности горла, он обязательно назначит лечение, которое нужно будет пройти пациенту для устранения недуга. Если из-за стресса появляется ком в горле, что делать в этом случае? Чтобы лечение принесло свои результаты, потребуется не только помощь специалистов, но и участие самого пациента. Прежде всего он должен позаботиться о своем сне - он должен быть полноценным. Также необходимо больше находиться на свежем воздухе: чем дольше, тем лучше. Данные методы можно дополнить приемом успокоительных трав. Возможно, что и сам врач выпишет некоторые из них. Иногда показаны даже седативные сильные травы. Самое главное здесь – направить все силы и сделать все возможное для того, чтобы снять нервное напряжение, избавиться от стрессовой ситуации, депрессии или других нарушений нервно-психологического равновесия. Только так можно забыть о неприятных ощущениях в горле. В результате правильного и своевременного лечения они больше не будут беспокоить никогда.