Почему появляется ощущение инородного тела в горле?

0
0

У какого врача лечиться?

Чаще всего при таких проблемах люди сразу же идут на прием к ЛОРу. Подобные действия являются совершенно логичным и правильным шагом. В первую очередь, необходимо, чтобы врач осмотрел горло и проверил его на наличие соматических заболеваний. Ощущение инородного тела в горле может быть связано с воспалительными процессами в горле, пищеводе или щитовидной железе.

ощущение инородного тела в горле

Что может назначить врач?

При жалобах пациента на чувство инородного тела в горле, но отсутствии видимых патологий ЛОР может направить пациента к врачу-неврологу для проверки на наличие органической патологии нервной системы. Кроме того, необходимо также пройти консультацию и осмотр у врача-эндокринолога, чтобы быть уверенным в отсутствии проблем с щитовидной железой. Визит к онкологу также неизбежен. Однако чаще всего происходит не так. После того как ЛОР ничего не обнаруживает у пациента, тот приступает к самостоятельным поискам другого врача, так как считает данного специалиста неквалифицированным. Он обивает пороги тех же неврологов и эндокринологов, но ни один из них не находит у него соматических заболеваний.

чувство инородного тела в горле

Причины

Ощущение инородного тела в горле отличается причинами, которые его вызывают:

1. Соматические причины:

  • увеличение щитовидной железы - это приводит к тому, что она начинает оказывать давление на другие органы;
  • нарушение функционального и анатомического функционирования пищевода;
  • побочные реакции на медицинские препараты;
  • ОРЗ;
  • диафрагмальная грыжа,
  • избыточный вес;
  • болезни органического характера, которые поражают нервную систему.

2. Психогенные причины

Психические расстройства могут проявляться неврозами и депрессивными состояниями, что нередко включает ощущение кома в горле. Реже проявляется этот симптом в случае развития эндогенных психических заболеваний. Частой причиной того, что пациент ощущает инородное тело в горле, являются стрессы, а также высокий уровень психоэмоциональных нагрузок.

инородное тело в горле

Вегетососудистая дистония как причина затрудненного дыхания

Некоторые врачи считают вегетососудистую дистонию одной из причин, которая вызывает ощущение инородного тела в горле, однако на самом деле она ничто иное, как обычная симптоматика. Поэтому вегетососудистая дистония должна рассматриваться лишь в качестве нарушения функции вегетативной нервной системы. Наличие подобных симптомов является признаком расстройств психологического характера, которые требуют немедленного обращения за помощью к врачу-психотерапевту. Правильно проведенная диагностика является основой постановки верного диагноза, что под силу грамотному специалисту. В этом случае нельзя полагаться на самодиагностику или пытаться разобраться в диагнозе при помощи Интернета. Любые причины, вызывающие ощущение инородного тела в горле, требуют тщательного обследования, так как подобные симптомы могут быть фактом серьезных нарушений в организме. Наиболее частые ощущения пациентов при этом - першение и царапание в горле, затруднение при проглатывании слюны, постоянное желание сглотнуть, трудности при употреблении твердой пищи и др.