Если у вас кисло во рту, возможно, вы чем-то больны

0
0

кисло во рту

Итак, почему может быть кисло во рту? Следует сразу оговориться, что здесь мы не будем рассматривать такие случаи, как поедание цитрусовых в неограниченных количествах. Предположим, вы питаетесь вполне стандартно: супы, мясо, рыба, овощи… Кислый привкус, оставшийся после сытного обеда или ужина, может быть обусловлен следующими факторами:

  1. Кисло во рту? Возможно, у вас повышенная  кислотность желудка. Кроме того, ощущение кислоты, возникающее после трапезы, считается одним из самых ярких признаков гастрита. Для того чтобы узнать свой уровень кислотности, обратитесь к специалисту и подробно опишите ему, что именно вас беспокоит. В случае если симптоматика включает в себя постоянную тошноту и боль в желудке, а также сероватый налет на языке, врач может порекомендовать вам пройти полное обследование ЖКТ.
  2. Если у вас постоянно кисло во рту, причина может крыться в заболеваниях поджелудочной железы и желчного пузыря. Стоит отметить, что неприятный привкус при этом можно охарактеризовать как кисловато-горький.
    во рту кисло
  3. Задумайтесь о том, правильно ли вы питаетесь. Даже если вы не злоупотребляете кислыми овощами и фруктами, скорее всего, вы любите побаловать себя жареным, копченым, жирным? Если да, тот факт, что у вас кисло во рту, физиологически объясним.
  4. Болезни полости рта. Если визит к гастроэнтерологу ничего не выявил, имеет смысл посетить стоматолога: попросите его осмотреть вашу ротовую полость на предмет кариеса и пародонтоза. Кроме того, неприятный привкус может быть вызван пренебрежением элементарными правилами гигиены. Не забывайте чистить зубы после завтрака и перед сном, а также прополаскивать рот после каждого приема пищи.

Процесс лечения

Страдаете от того, что у вас во рту кисло? Естественно, лечение будет направлено не на устранение неприятного привкуса, а на причину, его вызвавшую. Специалисты отмечают, что чаще всего подобный симптом бывает связан с неправильным питанием. Закономерно поэтому, что в первую очередь необходимо должным образом скорректировать свой рацион. Постарайтесь есть поменьше мяса, особенно жирного и жареного (оно провоцирует размножение в ротовой полости бактерий, которые и вызывают неприятный вкус). Если вы не хотите, чтобы было кисло во рту после еды, уделяйте больше внимания растительной пище. В вашем меню должны присутствовать ячневая и пшенная каша, гречка, морковь, сладкие фрукты (например, дыни, груши, абрикосы, персики). Откажитесь от крепкого кофе – лучше замените его зеленым чаем. Ваша цель - привести в порядок микрофлору кишечника? Настоящей панацеей для вас станет разнообразная кисломолочная продукция. Кефир, творог, простокваша должны прочно войти в ваш ежедневный рацион. Если у вас диагностировано какое-то заболевание, обязательно обговорите тонкости своей диеты с лечащим врачом.

кисло во рту после еды

Гигиена

Если ощущение кислоты во рту никак не связано с желудком, уделяйте больше внимания гигиене ротовой полости. Не пренебрегайте чисткой зубов перед сном, не запускайте дырки в зубах, не откладывайте визиты к стоматологу. Из народных рецептов можно посоветовать ежевечерние полоскания ромашковым отваром.