Грудничок кашляет: как с этим справиться?

0
0

Многие родители впадают в самую настоящую панику, когда замечают, что их грудничок кашляет. Однако врачи утверждают, что ничего страшного в этом нет – все дети болеют, а избежать простуды, особенно в осенне-зимний сезон, бывает практически невозможно. Существует множество способов помочь малышу, некоторые из них подробно описаны в данной статье.

грудничок кашляет

Симптоматика

Грудничок кашляет, у него поднялась температура? Первое, что следует иметь в виду - это то, что кашель в данном случае является всего лишь симптомом. Именно поэтому необходимо не устранять его с помощью лекарственных препаратов, а бороться с причиной его появления.

Возможные причины

Причин того, что грудничок кашляет, может быть несколько. В числе самых распространенных детские педиатры называют попадание слизи из носа в горло. Как правило, покашливания в этом случае будут отрывистыми и короткими. Для того чтобы ребенок успокоился, вам достаточно будет перевернуть его на бок и тихонько похлопать по спине (однако не бейте изо всех сил – помните, что этим вы можете лишь навредить хрупкому человечку).

ребенок кашляет во время сна
Кроме того, кашель может быть обусловлен простудным заболеванием. Да, грудные дети так же, как и их родители, страдают от ОРВИ и ОРЗ. Конечно, взрослого человека или подростка вылечить гораздо проще, однако младенцу тоже можно помочь. Первое, что вы должны сделать – это вызывать врача. Всевозможные «народные средства» могут только усугубить ситуацию – ведь мы имеем дело с не до конца сформировавшимся организмом.

Заболевания

Если ваш грудничок кашляет, обратите внимание на сопутствующие симптомы. Если кашель сухой, мокрота практически не выделяется, то, скорее всего, причина в воспалении дыхательных путей. Грубое, «лающее» покашливание свидетельствует о ларингите. Вязкая мокрота также может стать серьезной проблемой для малыша, ведь для того, чтобы исторгнуть ее, необходимо приложить определенные усилия, на которые грудничок может быть неспособен. Хотя надо отметить, что в большинстве случаев мокрота указывает на то, что болезнь близится к завершению. Ребенок кашляет до рвоты, причем приступ начался внезапно? Возможно, ему что-то попало в дыхательные пути. Это может быть деталь погремушки, пуговица или кусочек печенья.

Диагностика

Когда ребенок кашляет во время сна, а его личико при этом краснеет, на глазах выступают слезы, это считается признаками коклюша. Заболевание крайне серьезное и требует незамедлительной госпитализации.

ребенок кашляет до рвоты

Лечение

В случае если врач диагностировал у вашего малыша простуду, вы можете облегчить его страдания. Следите за температурой в квартире – она не должна быть выше 25 градусов. Кроме того, воздух не должен быть слишком сухим, чтобы не раздражать дыхательные пути. Для того чтобы увлажнить его, можно приобрести специальный аппарат. Если такой возможности у вас нет, просто развешивайте в комнате влажные полотенца. Все лекарственные средства назначает только педиатр. Малыши часто испытывают трудности при откашливании мокроты. Чтобы помочь ребенку, делайте ему дренажный массаж, как можно чаще переворачивайте с боку на бок. Прием антигистаминных средств не рекомендуется (это, конечно, не касается аллергических реакций).