Препарат «Дюфастон»: инструкция по применению

0
0

Медикамент «Дюфастон» аналогичен природному прогестерону. Действующее вещество – дидрогестерон. Так как компонент не является производным от тестостерона, он не оказывает побочных действий, свойственных большинству синтетических прогестагенов. Дидрогестерон не обладает анаболической, эстрогенной, термогенной, андрогенной, глюкокортикоидной активностью. Вещество является прогестагенным элементом ЗГТ на фоне менопаузы и способствует сохранению положительного воздействия на липидный профиль в крови эстрогенов, не влияя при этом на показатели коагуляции. Препарат не обладает отрицательным воздействием на деятельность печени и углеводный обмен. При пероральном использовании отмечается селективное влияние на эндометрий. Благодаря этому предотвращается развитие гиперплазии либо канцерогенеза на фоне переизбытка эстрогенов. Лекарство не оказывает контрацептивного влияния. Результат лечения достигается без подавления овуляции либо нарушений менструальной функции. На фоне терапии не отмечаются сбои репродуктивной функции: возможно как зачатие, так и сохранение беременности.

дюфастон показания к применению
Отмечается быстрая абсорбция из системы пищеварения. Максимального содержания средство достигает спустя два часа после проникновения в организм. Выведение осуществляется с мочой.

Препарат «Дюфастон»: показания к применению

Лекарство назначается при проявлениях прогестероновой недостаточности. К показаниям, в частности, относят привычный или угрожающий выкидыш, бесплодие, связанное с лютеиновой недостаточностью, предменструальный синдром напряжения, нерегулярный цикл, дисменорею. Лекарство "Дюфастон" инструкция по применению рекомендует при вторичной аменорее (в комбинированном лечении с эстрогенами). Средство назначается при маточных кровотечениях, связанных с нарушениями функций матки. В составе заместительной терапии медикамент «Дюфастон» инструкция по применению рекомендует для нейтрализации пролиферативного влияния эстрогенов на эндометрий у пациенток с интактной маткой или расстройствами, связанными с хирургической или естественной менопаузой.

дюфастон применение

Режим дозировки

Лекарство «Дюфастон», применение которого должен контролировать специалист, назначается по десять миллиграмм не чаще трех раз в день. Терапия продолжается с пятого по двадцать пятый день цикла непрерывно. На фоне бесплодия рекомендованная дозировка – 10 мг с 14-го по 25-й день. Лечение следует продолжать в течение первых месяцев беременности. При угрожающем выкидыше средство "Дюфастон" инструкция по применению рекомендует по 40 мг один раз, далее каждые восемь часов по десять миллиграмм. Терапию продолжают до устранения симптомов. На фоне привычного выкидыша лекарство назначается дважды в сутки по десять миллиграмм до 20-й недели беременности с последующим снижением дозировки.

дюфастон инструкция по применению

Препарат «Дюфастон»: инструкция по применению, противопоказания, побочные реакции

Лекарство не назначается при лактации и гиперчувствительности. Относительными противопоказаниями являются кожный зуд в анамнезе на фоне предшествующей беременности.