"Утрожестан" или "Дюфастон": что лучше и эффективнее?

0
0

Беременность – самое счастливое и самое лучшее время в период ожидания малыша. Осознавать, что внутри вас развивается новая, неразрывно связанная с вами жизнь, - что может быть лучше? Ощущать движения малыша, разговаривать с ним, ожидать его появления – это ли не радость каждой беременной женщины?

Часто будущие мамочки очень чувствительны и эмоциональны. Они постоянно заняты делом, ведь им так много нужно успеть! Но не всегда беременность приносит только положительные ощущения.

Бывает (и не так редко, как хотелось бы), что будущей мамочке необходима медицинская помощь в вынашивании долгожданного чуда. Плохое самочувствие женщины, ее хронические заболевания, сложные непредвиденные обстоятельства – все это сказывается не только на гормональном фоне беременной, но и на здоровье ее малыша.

В подобных случаях лечащие врачи могут назначить такие препараты, как “Утрожестан” или “Дюфастон”. Можно ли их принимать при беременности? Конечно, и вряд ли найдется какая-нибудь женщина, которая не знала бы об их удивительной пользе.

Однако у многих будущих мамочек возникает вполне логичный вопрос: что лучше при беременности – “Утрожестан” или “Дюфастон”? И вообще, чем эти препараты отличаются друг от друга?

утрожестан или дюфастон

Чтобы ответить на вышеприведенные вопросы, необходимо внимательно изучить инструкции к данным препаратам, а также проанализировать их отличительные особенности. Этой теме и будет посвящена наша статья.

Также мы узнаем, можно ли принимать “Утрожестан” и “Дюфастон” одновременно или как перейти с одного препарата на другой. Но вначале давайте обсудим, в каких случаях назначают эти лекарственные средства.

Важный для жизни гормон

Для чего предназначено такое средство, как “Утрожестан” или “Дюфастон”? Если сказать коротко, то оба препарата являются искусственными заменителями такого важного гормона, как прогестерон. Он входит в состав обоих средств как действующее вещество.

Тогда в каких случаях могут быть назначены “Утрожестан” или “Дюфастон”?

Прежде всего, когда в организме женщины, желающей забеременеть или уже находящейся в интересном положении, не хватает достаточного количества прогестерона. Чем этот гормон отличается от других?

Прежде всего, прогестерон, вырабатываемый яичниками, надпочечниками и плацентарной тканью, подготавливает маточный эндометрий к принятию зиготы (оплодотворенной яйцеклетки). Также он не позволяет образовываться следующим яйцеклеткам (в которых уже нет необходимости) и обеспечивает полноценный рост и развитие эмбриона.

Как видим, наличие гормона прогестерона в необходимом количестве очень важно для организма женщины, желающей стать матерью. Вот почему могут назначить “Утрожестан” или “Дюфастон” при планировании беременности, особенно если долгожданное оплодотворение не происходит уже некоторое время.

дюфастон или утрожестан

Выяснив, зачем нужны эти препараты, перейдем к разбору следующего важного вопроса. Итак, что лучше: “Утрожестан” или “Дюфастон”? Вначале ознакомимся с инструкцией по применению первого препарата.

“Утрожестан”. Состав

Прежде всего, следует сказать, что данный препарат представляет собой натуральный микронизированный гормон, выполненный на растительной основе. Его структура очень близка к естественному прогестерону, вырабатываемому женским организмом.

Форма выпуска препарата – мягкие желеобразные капсулы светло-желтого цвета. Помимо основного действующего вещества, в состав средства входят арахисовое масло, соевый лецитин, глицерол, желатин, диоксид титана.

Цена препарата варьируется в районе пятисот рублей.

Что можно сказать о том, когда назначают данное средство?

Показания к использованию

Прежде всего, “Утрожестан” выписывает лечащий врач при наличии таких заболеваний:

  • Нарушения менструального цикла.
  • Бесплодие, вызванное патологическим сокращением лютеиновой фазы критических дней.
  • Менопауза, климакс.
  • Сбои в работе яичников, отсутствие яичников.
  • Заболевания, связанные с эндометрием.
  • Перед процедурой ЭКО.
  • Угроза выкидыша или прерывания беременности.

дюфастон и утрожестан можно

Способ применения

“Утрожестан” выпускается в виде свечей и капсул. Внутрь принимать средство можно так:

  • При нарушениях менструального цикла – от двухсот до четырехсот миллиграмм с 16-го по 26-й день, считая от первого дня начала месячных.
  • При нарушениях, связанных с климаксом – по двести миллиграмм один раз в сутки на протяжении двенадцати дней (вместе с эстрогенами).

В виде вагинальных свечей препарат назначают в таких дозировках:

  • По сто-двести миллиграмм два раза в сутки – при угрозе преждевременных родов или выкидыша.
  • От двухсот до шестисот миллиграмм в сутки на протяжении первых четырех недель беременности – при искусственном оплодотворении.
  • Двести-триста миллиграмм в сутки с 17-го по 27-й дни начала менструального цикла – при бесплодии.

Точную дозировку и график приема препарата назначает лечащий врач, учитывая анамнез пациентки и ее клиническую ситуацию.

“Побочка”

Побочные эффекты при использовании “Утрожестана” встречаются очень редко, однако все же их следует знать. Прежде всего, это:

  • Возможные нарушения в периодичности критических дней.
  • Дискомфорт в молочных железах.
  • Выделения из влагалища.
  • Повышенное потовыделение.
  • Повышенная утомляемость, слабость.
  • Скачки артериального давления.
  • Сонливость.
  • Повышенная температура тела.
  • Вздутие живота, тошнота.
  • Головокружения.
  • Зуд кожных покровов.

утрожестан после дюфастона

Детально изучив инструкцию по применению “Утрожестана”, давайте теперь внимательно ознакомимся с аннотацией к “Дюфастону”.

Состав “Дюфастона”

Это средство является абсолютно искусственным препаратом, то есть структура прогестерона, входящего в его состав, полностью синтетичная, она немного отличается от естественного гормона.

Препарат выпускается в виде круглых таблеток, покрытых твердой оболочкой белого цвета. Вспомогательными веществами, входящими в состав средства, являются: моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, гипромеллоза, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния.

Цена препарата варьируется в районе шестисот рублей.

В каких случаях назначают данное лекарство?

Показания к использованию

Дидрогестерон (так называется синтетический прогестерон) назначается при болезненных месячных, воспалении эндометрия, бесплодии, угрозе выкидыша, климаксе.

утрожестан или дюфастон при планировании

Также его может назначить лечащий врач в период планирования беременности, чтобы нормализовать гормональный фон женщины.

Способ применения

Как следует использовать препарат? “Дюфастон” – это таблетированное средство, поэтому его возможно использовать лишь перорально:

  • Нерегулярный менструальный цикл – по десять миллиграмм дважды в сутки, начиная с одиннадцатого и заканчивая 25-м днем цикла.
  • Дисменорея, заболевания эндометрия – по десять миллиграмм два или три раза в сутки с пятого по 25-й день от начала месячных.
  • Бесплодие – десять миллиграмм в сутки с 14-го по 25-й день менструального цикла.
  • Угроза выкидыша – одноразово сорок миллиграмм, затем – по десять миллиграмм через каждые восемь часов.
  • В период климакса и кровотечений конкретную дозировку препарата назначает специалист.

“Побочка”

Она встречается очень редко, однако может вызывать:

  • Анемию.
  • Головные боли.
  • Аллергические реакции.
  • Зуд кожных покровов.
  • Незначительные нарушения в работе печени.

утрожестан или дюфастон что лучше при беременности

Основные отличительные черты

Прочитав инструкцию к этим препаратам, на первый взгляд может показаться, что они идентичны. И все же разница есть. Она заключается в следующем:

  1. Прежде всего – состав. Если “Утрожестан” имеет полностью натуральную основу, то “Дюфастон” представляет собой полностью синтетический гормональный препарат. В случаях если обоснован длительный прием прогестерона, назначают “Утрожестан” как более естественный препарат для женского организма. Если же необходимо срочное вмешательство, то выписывают “Дюфастон”, который начинает действовать намного быстрее.
  2. Изученность лекарственного средства. Так как “Дюфастон” стал выпускаться значительно раньше “Утрожестана”, то он является более изученным и клинически испытанным препаратом.
  3. Возможные побочные эффекты. “Дюфастон”, по отзывам, реже вызывает неприятные и неожиданные симптомы.
  4. Форма выпуска. Благодаря тому, что “Утрожестан” выпускается в суппозиториях для вагинального использования, это помогает активному веществу скорее усваиваться в организме и меньше вызывает побочных эффектов.

Совмещение препаратов при лечении

Многих интересует, можно ли два гормональных средства принимать одновременно? Ответ – да, но только по назначению врача.

дюфастон и утрожестан одновременно

В редких, исключительных случаях специалист может посчитать нужным выписать “Утрожестан” и “Дюфастон” совместно. Ими могут являться:

  1. Сильная нехватка прогестерона.
  2. Угроза выкидыша из-за отслойки плаценты.
  3. Беременность после длительного бесплодия.
  4. Прошлые беременности заканчивались трагично – выкидыши, замерший плод.
  5. Серьезные гинекологические заболевания.
  6. Аномалии матки.

В таких случаях пероральное применение “Дюфастона” могут дополнить использованием вагинальных суппозиториев “Утрожестана”.

Однако здесь следует помнить некоторые нюансы. Во-первых, после двадцатой недели беременности “Дюфастон” больше не назначают, так как изменения, произошедшие в организме женщины за этот период, делают прием синтетического гормона неэффективным.

Во-вторых, после 34-й недели беременным женщинам категорически запрещено принимать прогестерон в виде препаратов.

И самое главное. Назначать “Утрожестан” и “Дюфастон” одновременно (точно так же, как и по отдельности) должен только лечащий врач! Женщина не должна назначать лекарства себе сама, опираясь на собственный опыт, рекомендации своих знакомых или информацию из интернета.

Как перейти с “Дюфастона” на “Утрожестан”?

Иногда может возникать и этот вопрос. Чаще всего он связан с тем, что женщине по каким-либо причинам не подходит препарат или же у нее есть возможность приобретать “Утрожестан” со скидкой или вообще бесплатно. А, возможно, по медицинским показаниям врач самостоятельно решает перевести пациентку с одного препарата на другой. Как бы там ни было, принимать “Утрожестан” после “Дюфастона” можно, но делать это надо под присмотром специалиста, строго придерживаясь назначенной им схемы.

Несколько слов в заключение

Показания к применению “Утрожестана” и “Дюфастона” очень схожи друг с другом. Они могут назначаться при планировании беременности, бесплодии, наступлении менопаузы, нарушениях в менструальном цикле, угрозе выкидыша и тому подобное. И то, и другое лекарственное средство имеет в своем составе важное действующее вещество – гормон прогестерон, отвечающий за функцию зачатия и вынашивание эмбриона.

Но что лучше и эффективнее - “Утрожестан” или “Дюфастон”? Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. Назначать тот или иной препарат имеет право только лечащий врач. При этом он учитывает не только состав каждого лекарственного средства и его противопоказания, но и клиническую ситуацию самой женщины, а также то, сколько времени придется принимать препарат.

Например, если обращать внимание на натуральность компонентов препарата, то лучше всего использовать “Утрожестан”. Если же речь идет о женщине-аллергике, то могут назначить “Дюфастон”, так как он вызывает минимальное количество побочных эффектов. С другой стороны, естественный прогестерон способен снизить в женском организме уровень мужских гормонов, в то время как его “конкурент” такими возможностями не обладает.

И все же, повторимся, прописывать то или иное гормональное средство имеет право только специалист, равно как и назначать ту или иную форму выпуска, дозировку или график приема. Оба препарата одинаково эффективны и обладают важными свойствами в отношении планирования беременности, вынашивании малыша и нормализации менструального цикла.