Помогает ли препарат "Утрожестан" при планировании беременности?

0
0

утрожестан при планировании беременности
Многие женщины в своей жизни сталкивались с таким ужасным диагнозом, как бесплодие. Это может быть по многим причинам. И одна из них – недостаточная выработка организмом женщины гормона прогестерона. Врачи называют это прогестероновой недостаточностью. Поэтому после всех необходимых наблюдений за пациенткой, а это сдача анализов на содержание гормонов и измерение базальной температуры на протяжении нескольких менструальных циклов, лечащий врач может назначить препарат "Утрожестан". Это так называемый «гормон беременности». Применяется препарат «Утрожестан» при планировании беременности, а также в первом ее триместре.

Как помогает средство в период планирования беременности

как отменять утрожестан при беременности
Для того чтобы разобраться с этим вопросом, необходимо понять, как же влияет на организм женщины лекарство «Утрожестан» при планировании беременности. По своей сути оно является медицинским препаратом, который идентичен естественному гормону прогестерону на молекулярном уровне. Принимается оно как орально, так и вагинально и полностью усваивается организмом. Таблетки «Утрожестан», в отличие от других синтетических заменителей прогестерона, практически не имеют противопоказаний, а следовательно, снижают риск побочных эффектов. Они имеют оболочку из арахисового масла, благодаря чему хорошо усваиваются в пищеварительном тракте. При приеме препарата «Утрожестан» при планировании беременности происходит разрастание внутренней оболочки матки - эндометрия, в который впоследствии будет имплантироваться оплодотворенная яйцеклетка. Он как бы подготавливает организм женщины к предстоящей беременности. Еще при приеме препарата у беременной снижается тонус матки, благодаря чему уменьшается риск раннего выкидыша. Таким образом, благодаря препарату «Утрожестан» многие женщины, страдающие гормональной недостаточностью, в состоянии зачать и выносить здорового ребенка.

 Как необходимо принимать препарат во время беременности

тмена утрожестана при беременности
Средство «Утрожестан» при планировании беременности принимают, как правило, после наступления овуляции два раза по 100 мг - утром и вечером. В первой половине цикла назначаются препараты эстрогена. Далее при наступлении беременности его доза постепенно увеличивается до 600 мг в сутки. Отмена «Утрожестана» при беременности должна быть постепенной, начиная с 12 недели. И уже к 20 неделе прием препарата следует прекратить, так как в третьем триместре он может вызвать нарушения в работе печени. Поэтому о том, как отменять «Утрожестан» при беременности, в каждом индивидуальном случае должен рассказать лечащий врач.

Побочные эффекты при приеме средства при беременности

Несмотря на то, что препарат «Утрожестан» является натуральным заменителем гормона прогестерона, при его приеме могут встречаться побочные действия: головокружение, сонливость, зуд. Также иногда бывает непереносимость одного из компонентов. Это может быть аллергия на арахисовое масло или же соевый лецитин. В связи с этим беременной женщине нужно очень внимательно прислушиваться к своему организму и в случае появления каких-либо неприятных симптомов сообщить об этом своему лечащему врачу. Как правило, после всех обследований либо снижается доза, либо же средство заменяют аналогичным препаратом «Дюфастон».