Препарат "Ипрожин": инструкция по применению, описание, состав, аналоги и отзывы

0
0

В данной статье будет подробно рассмотрена к препарату «Ипрожин» инструкция по применению, состав, отзывы. Он относится к лекарственным средствам из группы гестагенов, применяемым в гинекологической практике.

Форма выпуска

Медикамент можно найти в продаже в форме капсул. Действующим веществом у него является прогестерон, также в составе присутствуют вспомогательные соединения. В каждом блистере по 30 капсул.

Отпускается из аптек по рецепту врача. Хранению медикамент подлежит в помещении с умеренной влажностью, подальше от солнечных лучей. Детям доступ необходимо ограничить. Срок годности составляет 3 года с даты производства.

инструкция по применению препарата ипрожин аналоги

Механизм действия

К препарату «Ипрожин» инструкция по применению указывает, что гестаген в его составе является желтого тела гормоном. Благодаря его действию пролиферативная фаза слизистой матки переходит в секреторную. Когда процесс оплодотворения осуществлен, то матка полностью готова к развитию оплодотворенной яйцеклетки. Ее сократимость и возбудимость уменьшаются, концевые элементы молочных желез стимулируются к развитию.

Препарат стимулирует протеинлипазу, способствует увеличению жировых запасов. Глюкоза лучше усваивается организмом, концентрация инсулина увеличивается, азот лучше выводится почками. Активизируется выработка альдостерона, гликоген в печени накапливается, уменьшается азотемия. Это подтвердит к медикаменту «Ипрожин» инструкция по применению.

Капсулы активизируют секреторный отдел в молочных железах, что благотворно сказывается на подготовке к лактации. Эндометрий нормально развивается. В желудочно-кишечном тракте хорошо всасывается, максимум концентрации можно отметить уже через три часа после приема внутрь лекарственного средства.
Если его использовать интравагинально, то препарат быстро всасывается, повышенную концентрацию прогестерона в крови можно определить спустя всего лишь час. 90% связи с протеинами. Метаболизирование в печени обеспечивается ферментной системой. 60% медикамента выводят почки.

В каких случаях назначают "Ипрожин"?

К средству «Ипрожин» инструкция по применению указывает, что для внутреннего приема его назначают при:

ипрожин инструкция по применению капсул

  • Предменструальном синдроме.
  • Пременопаузе.
  • Мастопатии фиброзно-кистозной.
  • Постменопаузе (используется с целью проведения заместительной гормонотерапии). Применяют вместе с эстрогенами.

Интравагинальным способом в следующих случаях:

  • Как заместительная гормонотерапия, если отсутствуют или не функционируют яичники.
  • Во время подготовки к ЭКО требуется поддержка лютеиновой фазы.
  • В случаях эндометриоза.
  • Эндокринного бесплодия.
  • Возникновения преждевременной менопаузы.
  • Когда имеется гестагенная недостаточность с целью предотвращения возможного выкидыша.

Также средство целесообразно принимать, чтобы не было миомы матки. Это еще одно показание к использованию его интравагинально.

Когда препарат противопоказан?

ипрожин инструкция по применению описание

К медикаменту «Ипрожин» инструкция по применению подтверждает, что у него имеются противопоказания:

  • Склонность к тромбозам.
  • Наличие неустановленных кровотечений из влагалища.
  • Аборт неполный.
  • Тромбоэмболические болезни.
  • Острый флебит.
  • Подозрение на онкологию злокачественного характера в молочных железах и половых органах, а также обнаружение новообразования.
  • Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства.

Что еще нам сообщает к препарату «Ипрожин» инструкция по применению?

Патология кардиологического характера, диабет, почечная недостаточность, лактационный период, мигрень, бронхиальная астма, эпилепсия, депрессия и гиперлипопротеинемия – при данных показаниях медикамент принимают с большой осторожностью. Постоянно необходимо контролировать состояние больного во избежание осложнений.

Если имеются нарушения в работе печени, то также прием лекарства должен быть осторожным.

препарат ипрожин инструкция по применению
Как применять средство и в каких дозах?

К «Ипрожину» инструкция по применению указывает, что капсулы принимают перорально и интравагинально. Внутрь медикамент достаточно принять один раз в сутки. Чаще всего делают это в вечернее время, непосредственно перед сном. Причем необходимо учитывать следующее - до еды, во время нее и сразу после капсулу пить не рекомендуется.

Дозировку должен подбирать врач, поскольку она зависит от показаний.

Но что говорит к Iprogin инструкция по применению?

  • При наличии предменструального синдрома, пременопаузы, фиброзно-кистозной мастопатии, дисменореи назначается по 200 мг с 17 по 26 день цикла.
  • В постменопаузе (причем обязательное сочетание с эстрогенами): по 200 мг, курс продолжительностью до десяти дней. Дозировка не должна противоречить рецепту врача. От этого будет зависеть эффективность.

Интравагинальное использование препарата предполагает следующую дозировку:

  • При заместительной гормонотерапии, когда не функционируют либо отсутствуют яичники, вместе с эстрогенами: по 100 мг единожды в день в 13 и 14 день цикла, по 100 мг с 15 по 25 день, но до 2 раз в сутки, с 26 дня и при наступлении беременности – доза повышается каждую неделю на 100 мг в день, максимальная дозировка составляет 600 мг. Такую дозу принимают трижды в сутки в течение трех месяцев. Это подтвердит и инструкция по применению препарата «Ипрожин». Аналоги рассмотрим ниже.

iprogin инструкция по применению

  • Когда требуется поддержать лютеиновую фазу при ЭКО: с того дня, как сделана инъекция ХГ – по 400 мг в день, эта дозировка сохраняется в течение всего периода до трех месяцев беременности; при поддержке лютеиновой фазы в спонтанном или индуцированном менструальном цикле и в случае бесплодия, связанного с нарушением в желтом теле: по 300 мг в день на протяжении десяти дней с 17 дня цикла. То есть все зависит от показаний к «Ипрожину». Инструкция к препарату подробно их описывает.
  • Если обнаружена задержка менструации или установлена беременность, также при угрозе и профилактике аборта: по 200 мг дважды в сутки до трех месяцев беременности ежедневно.

Особенности состояния пациентки влияют на продолжительность приема.

Какие возможны побочные реакции?

Спустя один-три часа может начаться головокружение, которое в скором времени прекратится. Не исключены аллергические реакции, возможно проявление сонливости, сокращения менструального цикла, прорывного кровотечения.

Как проявляется передозировка?

Передозировка лекарственного средства может привести к сонливости, головокружению, прорывным кровотечениям. Снижение дозировки избавит от неприятных симптомов.

Особые указания

Важно понимать, что это не противозачаточное средство. Вместо контрацептивов не используется. Многие женщины ошибочно полагают, что если им назначили гормоны, то беременность наступить не может.

Как влияет на способность управлять автомобилем и сложными механизмами?

Осторожность важна на фоне приема лекарства, поскольку концентрация внимания может быть снижена. Работы, которые несут в себе риск травмирования, а также управление автомобилем и механизмами лучше не выполнять. Скорость психомоторных реакций замедлена.

ипрожин инструкция показания

Применение при лактации и беременным

Функция печени может быть ослаблена, поэтому в эти периоды препарат назначают с большой осторожностью. Также при кормлении грудью его принимать можно, но соблюдая меры предосторожности.

Это подтвердят к средству «Ипрожин» инструкция и отзывы.

С нарушением функции печени

Если у женщины выражены нарушения в работе печени, то лучше отказаться от приема лекарства. Но в любом случае решать это должен врач, поскольку польза должна быть больше, чем вред.

Как препарат «Ипрожин» взаимодействует с другими лекарствами?

При одновременном применении «Ипрожина» и диуретиков, гипотензивных средств, антикоагулянтов, иммунодепрессантов усиливается их действие; окситоцина – снижается проявление лактогенного эффекта.

Аналоги

Аналогами «Ипрожина» являются следующие медикаменты:

«Праджисан» является гормональным медикаментом, содержащим прогестерон. Используют средство при лютеиновой недостаточности. Прогестерон – желтого тела гормон, в результате его действия слизистая матки переходит в секреторную фазу из фазы пролиферации.

«Утрожестан» - является лекарственным препаратом, содержащим прогестерон, натуральный гормон. Наиболее часто медикамент применяют беременные женщины с целью избежать выкидыша и преждевременных родов. Кроме того, препарат эффективен во время пременопаузы и менопаузы, когда нужна в сочетании с эстрогенами комплексная заместительная гормонотерапия для устранения климактерического синдрома.

«Прожестожель» - является гестагеном для наружного применения. Активный компонент препарата - прогестерон. Действие данного гормона заключается в блокировке рецепторов эстрогенов. В результате чего всасывание жидкости из тканей улучшается, сдавливание млечных протоков уменьшается. Блокируются рецепторы пролактина в тканях молочных желез, снижается лактопоэз.

ипрожин инструкция по применению

«Крайнон» - действие препарата приводит к сократимости мускулатуры маточных труб и матки, а также хорошо уменьшает возбудимость.

  • Поддерживает лютеиновую фазу в процессе использования вспомогательных репродуктивных методов.
  • Используется в случаях дисфункциональных маточных кровотечений, вторичной аменореи, которые проявляются из-за дефицита прогестерона.
  • Когда нужна заместительная гормонотерапия.

Отзывы

Отзывы в основном хорошие о препарате при интравагинальном применении. Он не вытекает, поэтому удобен в использовании. В составе препарата отсутствуют масла. Он крайне редко вызывает молочницу. Но побочные реакции все же имеются – это чувство усталости, сонливости, повышение артериального давления. Иногда требуется период адаптации к лекарственному средству. Как только организм привыкнет к дополнительным гормонам, то самочувствие наладится.

Стоимость препарата

Цена "Ипрожина" дозировкой 200 мг - в среднем 400 рублей, 100 мг - от 300 рублей.

Нами рассмотрена к медикаменту «Ипрожин» инструкция по применению. Описание аналогов приведено подробное.