Боли в суставах: причины и лечение

0
0

Боли в суставах: причины
Боль в суставах может возникать по самым разным причинам. Хотя бы раз с ней приходится столкнуться практически каждому второму человеку, чаще она возникает в преклонном возрасте, но иногда бывает и у детей или подростков. Сильные боли в суставах, вызванные острыми заболеваниями, могут привести к полной потере трудоспособности. Поэтому на появление этого симптома всегда следует обращать самое пристальное внимание. Определить причину и вовремя снять боль в суставах, устранив ее источник, – вот что следует делать при первых признаках дискомфорта. Какие еще недуги способны вызывать такой симптом?

Острые и хронические заболевания

При острых инфекционных заболеваниях, например ангине или гриппе, а также хронических недугах вроде холецистита могут появляться боли в суставах. Причины такой ситуации заключаются в общем отравлении организма вредоносными бактериями. Избавиться от дискомфорта можно только после того, как пропадет вызвавшая его инфекция. На время болезни желательно воспользоваться аптечными средствами, смягчающими боль в суставах.

Артрит

Снять боль в суставах
При воспалениях значительно усиливаются боли в суставах. Причины кроются в том, что при артрите сустав накапливает в своей полости продукты воспалительного процесса. Дискомфорт обостряется от длительного отсутствия движения и усиливается ночью. Справиться с болезнью можно путем приема антибиотиков или глюкокортикоидных гормонов, а также укреплением иммунитета, который позволит организму своими силами победить инфекцию. Если человека мучает сильная боль, можно использовать для облегчения состояния определенные препараты, применять физиотерапию. При появлении отеков также необходимы соответствующие препараты.

Ревматический полиартрит

Кажется, что грипп или ангина уже позади, но вдруг о себе напоминают боли в суставах. Причины в остаточных явлениях этих заболеваний, поражающих крупные сочленения. Попутно с дискомфортом в суставах, проявляется и высокая температура. Лечиться в таком состоянии следует антибиотиками или противовоспалительными средствами.

Сильные боли в суставах
Ревматоидный полиартрит

Это заболевание также вызывает боли в суставах. Причины не изучены специалистами до конца. Как правило, поражены бывают мелкие суставы, расположенные на стопе и кистях, после чего болезнь разрушает и остальные – в коленях, плечах и тазу. С ходом недуга пораженные участки меняют форму, а мышцы вокруг них атрофируются. Ноющая боль становится постоянным спутником человека. Лечение предполагает использование препаратов противовоспалительных, таких как "Ортофен" или "Индометацин", а при отсутствии положительных изменений назначается также гормонотерапия с применением преднизолона. Прием гормонов строго контролируется лечащим врачом и должен осуществляться только в случае крайней необходимости. Временно облегчить дискомфорт можно теплом или фиксацией сустава в определенном положении при помощи шин.

Артроз

При обменно-дистрофических нарушениях после травм больных постоянно преследуют боли в суставах. Причины в реакции сочленения на механическое раздражение его оболочки солями. Особенно остро дискомфорт ощутим во время повышения нагрузки или просто к концу дня. В таком случае следует позаботиться о восстановлении в организме нормальных обменных процессов, препятствующих образованию солей.