У вас ларингит: как лечить это заболевание?

0
0

Ларингит – одно из серьезнейших заболеваний, связанное с воспалительными процессами в гортани. Если инфекция переходит и дальше, задевая трахею, болезнь называется "ларинготрахеитом".

Ларингит: как лечить
Заболевание проявляется многочисленными неприятными симптомами: от дискомфорта при глотании до повышения температуры. Перед тем как вылечить ларингит, нужно его верно продиагностировать – некоторые черты могут совпадать с другими болезнями, требующими иного подхода. Поэтому стоит обязательно обратиться к квалифицированному специалисту.

Как диагностировать ларингит?

Как лечить это заболевание? Все зависит от того, действительно ли это оно и насколько сильно поражен организм. Первым и основным действием врача при диагностике должен быть осмотр. Часто его оказывается достаточно, если получается выявить покрасневшее горло, точечные кровоизлияния на поверхности слизистой, а также (при сильном воспалительном процессе) слизь или подсохшие корочки в гортани. При тяжелых формах необходима ларингоскопия. Если заболел ребенок, диагностика усложняется тем, что дифтерия может быть сильно похожа на ларингит. Как лечить дифтерию? Способы определенно отличаются от действий при ларингите. Поэтому нужно сразу же отметить различия и не терять важное время впустую.

Как лечить ларингит народными средствами?
Во время дифтерии на миндалинах и слизистой вокруг появляется налет, увеличиваются лимфатические узлы на шее, вместе с температурой и болями в горле постепенно развивается удушье. У взрослых важно отличить ларингит от туберкулеза, рожистого воспаления, сифилиса и опухолей гортани.

Как лечить ларингит народными средствами?

Врач обязательно порекомендует разнообразные медикаменты, включающие противовоспалительные антибиотики на основе пенициллина и другие средства, помогающие победить ларингит. Как лечить его домашними методами, чтобы помочь организму восстановиться быстрее? Прежде всего, стоит правильно организовать режим больного. Не стоит помногу разговаривать, есть острую или холодную еду, курить. Можно делать согревающие компрессы для шеи. Если на поверхности слизистой есть воспаленные корки, стоит попробовать вливать в горло грамм растительного масла: оливкового, облепихового или персикового. Чтобы избавиться от мокроты, можно не только принимать различные муколитики, но и много пить теплого молока, согревать шею компрессами или горчичниками.

Как вылечить ларингит?
Хорошо помогают горячие ванны для ног на пару минут. В помещении, где находится больной, должна быть хорошая вентиляция и увлажненный воздух. При приступах удушья нужно прикоснуться к задней стенке гортани ложкой или медицинским шпателем. В больницах в такой ситуации осуществляют ларингоскопию, обрабатывая поверхность слизистой чуть ниже голосовых связок с помощью сосудосуживающих средств. При критическом положении приходится прибегнуть к трахеотомии. Современная медицина позволяет быстро победить ларингит. Как лечить его, узнать довольно просто. Тем не менее иногда заболевание может перейти в хроническую стадию, и тогда восстановление здоровья потребует гораздо больше усилий. Такой ситуации нужно постараться избежать.