Лечение ларингита у ребенка. Ингаляции при ларингите

0
0

Заболевания ЛОР-органов чаще всего диагностируются у маленьких пациентов. Согласно имеющимся статистическим данным, ребенок с нормальным иммунитетом переносит недуги такой природы до четырех раз в год. Не следует относиться к ним легкомысленно, ведь некоторые из них могут вызвать серьезные осложнения, опасные для жизни малыша. Какими симптомами сопровождается ларингит? Лечение (препараты + ингаляции) действительно позволяет побороть заболевание? Ответы на эти и иные вопросы можно узнать, ознакомившись с нашей статьей.

Что такое ларингит?

Под ларингитом понимается достаточно серьезное заболевание, которое протекает в качестве реакции неокрепшего детского организма на многие вирусные патологии. Чаще всего от этого недуга страдают дети в возрасте от 3 до 6 лет. Именно в этом возрасте ребенок попадает в новый коллектив (к примеру, детский сад), где ежедневно встречается с вирусами и бактериями. Если это сочетается с «подходящими» погодными условиями, то шанс заболеть увеличивается в несколько раз.

лечение ларингита у ребенка

Чем меньше возраст пациента, тем опаснее течение заболевания. Если у взрослого человека оно сопровождается только временным дискомфортом, то у детей до трех лет существует опасность наступления так называемого синдрома крупа, то есть сужение просвета в гортани. Чтобы свести к минимуму такие негативные последствия, родители должны знать симптомы ларингита у детей и уметь правильно действовать во время очередного приступа болезни.

Недуг может протекать как в острой, так и в хронической форме. Первый вариант отличается быстрым течением (от семи до девяти дней). При хроническом ларингите симптомы заболевания могут наблюдаться до трех недель и более.

Причины

Ларингит - это раздражение слизистой гортани, вызывающее её воспаление или даже отек. Такое состояние может сопровождаться кашлем, потерей голоса, повышением температуры. Иногда воспалительный процесс перемещается на верхние части трахеи. В этом случае речь идет о ларинготрахеите.

Заболевание очень часто развивается у маленьких детей. Это связано с тем, что слизистая гортани у ребенка рыхлая, поэтому любые раздражители извне очень легко попадают в нее, вызывая отеки. С возрастом слизистые становятся плотнее, заболевание ларингит у детей после трех лет диагностируется в несколько раз реже.

Воспалительный процесс в гортани может быть вызван следующими причинами:

  1. Инфекции вирусной природы. Бактерии, поражая область верхних дыхательных путей, постоянно скапливаются у голосовых связок, провоцируя защитную реакцию со стороны непосредственно тканей гортани.
  2. Использование спреев при лечении ЛОР-заболеваний. Даже если в инструкции к препарату нет ограничений в применении, пользоваться таким средством следует крайне осторожно. Струя лекарства при распылении с определенной силой воздействует на нервные окончания слизистой, что может привести к появлению непроизвольного спазма, как следствие - отека.
  3. Предрасположенность. Уязвимость слизистых гортани нередко является результатом проблем со здоровьем женщины еще во время беременности или может оказаться наследственной. Данная патология чаще всего встречается при поздних беременностях, когда будущая мамочка во время вынашивания малыша придерживается строгих диет или, наоборот, злоупотребляет жирами и углеводами. Таким детям необходимо уделять особое внимание при возникновении заболеваний инфекционной природы.
  4. Сильный стресс. У маленьких деток психика еще не сформирована до конца, поэтому некоторые ситуации могут вызвать серьезное нервное потрясение. В некоторых случаях оно проявляется в потере голоса из-за спазмов.
  5. Контакт с аллергенами. Пищевые продукты, бытовая химия, шерсть домашних животных - все эти факторы могут вызывать воспаление слизистой горла, а точнее, аллергический ларингит.

Как проявляется заболевание у детей?

Обычное течение ларингита начинается с появления выделений из носовых пазух, сухого кашля, хриплого голоса. Болезнь может проявляться однократными приступами удушья или периодически повторяющимися состояниями затрудненного дыхания.

Патология, как правило, возникает внезапно, чаще в утренние часы. Усугубляет такую ситуацию испуг ребенка, который засыпал еще абсолютно здоровым. Нервное возбуждение у детей непосредственно связано с дыхательной функцией, поэтому в первую очередь родителям стоит постараться успокоить малыша.

Различают следующие симптомы ларингита у детей:

  • Повышение температуры.
  • Тяжелое, поверхностное дыхание.
  • Хриплый голос.
  • Сухой кашель.
  • Постоянное чувство жжения/болезненность при глотании.
  • Кожа вокруг рта становится синеватой - это явный признак начинающегося удушья.
  • Небольшой насморк.

Даже если симптомы заболевания у ребенка выражены слабо, следует обратиться за помощью к педиатру и незамедлительно начать лечение.

заболевание ларингит

Острый ларингит

Острая форма заболевания возникает спонтанно. Еще вечером ребенок чувствует себя абсолютно здоровым, играет и веселится. Наутро картина резко меняется: появляется хриплый голос, повышается температура до 39 градусов. Состояние очень быстро ухудшается. Начинаются серьезные проблемы с дыханием, малышу становится трудно говорить. Иначе такое состояние именуется стенозом первой степени.

При второй степени симптомы усиливаются. Одышка теперь приобретает постоянный характер. Малыш становится чрезмерно возбужденным, нарушается сон. Кожа вокруг рта бледнеет, затем начинает синеть. Такое состояние может продолжаться от трех до пяти суток.

Третья степень стеноза отличается расстройствами дыхания. Ребенок становится сонливым и заторможенным, сердцебиение учащается.

Крайней степенью стеноза считается асфиксия. Такое состояние может повлечь за собой глубокую кому. Температура при ларингите в этом случае или снижается до нормальной, или падает до критических показателей. Дыхание становится очень частым, а временами и вовсе пропадает.

Хроническая форма

Часто возникающие воспалительные процессы в гортани могут привести к развитию хронической формы этого заболевания. Она, как правило, диагностируется у детей старшего возраста. Повторяющиеся воспаления влекут за собой патологии тканей гортани.

Маленькие пациенты обычно жалуются на дискомфорт в этой области, легкие покалывания. Трудностей с дыханием, как правило, не отмечается. Кашель мокрый, но сами мокроты быстро отходят. Основной признак хронического процесса - голосовые изменения, которые носят различные оттенки, начиная незначительными переменами и заканчивая явно обозначенной хрипотой.

Чем отличается заболевание у грудных детей?

Для маленьких детей до года особенно опасен ларингит. Причины его появления могут скрываться в слабом иммунитете или плохо сформированных органах дыхания. Очень часто заболевание развивается вследствие аллергической реакции на примеси в воздухе. Насморк, кашель, хриплый крик, вялость - это главные признаки ларингита у маленького ребенка.

Для предотвращения развития осложнений требуется срочная медицинская помощь. До приезда врача ребенка лучше держать в вертикальном положении и давать почаще пить. Малышам до года в домашних условиях категорически противопоказано использование согревающих мазей и компрессов.

Лечение ларингита у ребенка в грудном возрасте должно осуществляться исключительно в стационарных условиях, чтобы специалисты могли своевременно оказать необходимую помощь в случае непредвиденного приступа. Терапия зависит от степени воспаления. Малышам обычно назначаются физиотерапевтические процедуры, прием лекарственных препаратов, ингаляции.

симптомы ларингита у детей

Приступ ларингита: что делать родителям?

Когда состояние малыша с таким диагнозом резко ухудшается, требуется неотложная помощь. Если дыхание неровное, кашель приобретает удушающий характер, посинел носогубный треугольник, необходимо сразу позвонить в «Скорую помощь».

До приезда врачей родителям рекомендуется предпринять следующие меры:

  • Постараться увлажнить воздух в помещении.
  • Не разрешать ребенку ложиться, в вертикальном положении ему будет легче дышать.
  • Отвлекать больного от такого состояния, ведь испуг может только усилить проявление симптомов.

Не исключено, что врачи на месте смогут оказать эффективную помощь при ларингите, то есть снять приступ. Если специалисты предложат госпитализацию, отказываться от нее ни в коем случае не следует. Симптомы недуга могут принимать довольно угрожающие формы за короткое время.

Диагностика

Заболевание у маленьких детей распознается достаточно просто - визуальным наблюдением за состоянием ребенка и его поведением. При появлении первичных симптомов этого недуга следует сразу обратиться за помощью к педиатру, который порекомендует эффективное лекарство от ларингита.

Лабораторная диагностика заболевания назначается далеко не в каждом случае, ввиду состояния ребенка или невозможности применения вследствие физиологических особенностей самой гортани. Однако установить правильный диагноз помогают современные технологии (к примеру, спирометрия, капнография, пульсоксиметрия и т. д.). Аппараты для исследования дыхательной функции человека являются малоинвазивными и одновременно максимально информативными, что позволяет непрерывно следить за динамикой выздоровления ребенка.

Дополнительно может быть назначен анализ крови, чтобы определить инфекционную природу недуга и назначить эффективное лечение ларингита у ребенка.

Медикаментозная терапия

Развитие ларинготрахеита нередко провоцирует ложный круп. Это весьма опасное для жизни ребенка состояние. Именно поэтому самостоятельно лечить ларингит у малыша не рекомендуется, лучше делать это в условиях стационара. Специалисты в больнице могут своевременно предотвратить развитие отека и удушья. В домашних условиях можно самостоятельно справиться только с легкими формами болезни.

Лечение ларингита у ребенка назначается в зависимости от степени тяжести патологии. На начальном этапе рекомендуется обеспечить малышу полный покой и обязательно дежурство взрослого в комнате. При второй и третьей степени заболевания врачебная помощь оказывается в стационарных условиях. Как правило, назначается комплексная терапия с использованием жаропонижающих средств, антибактериальных препаратов и ингаляций. Четвертая стадия требует перевода пациента в реанимацию. При полном перекрывании голосовой щели устанавливается трахиосома. Врач делает небольшой разрез на шее и вставляет туда трубку, благодаря которой ребенок может дышать.

Определить, чем лечить ларингит, может только педиатр. Как правило, стандартная схема терапии включает использование следующих лекарственных препаратов:

  • Антигистаминные средства для уменьшения отечности слизистых («Фенистил», «Супрастин»).
  • Антибиотики («Амоксиклав», «Цефикс», «Сумамед»). Назначаются только после того, как анализ подтвердит наличие бактериальной среды на слизистой гортани или если заболевание протекает в тяжелой форме с высокой температурой.
  • Противокашлевые средства («Амброксол»).
  • Отхаркивающие препараты («Геделикс», «Гербион подорожник»).
  • Противовирусные препараты («Афлубин»).

Список препаратов, которые назначаются при данном заболевании, весьма разнообразен. Конкретные таблетки от ларингита может порекомендовать только лечащий врач. При этом он должен учитывать общее состояние ребенка, его возраст, клиническую картину. Более того, во время приема антибиотиков дополнительно назначаются пробиотики для нормализации флоры («Бифиформ», «Аципол», «Пробифор»).

 лекарство от ларингита

Ингаляции при ларингите

Ингаляции признаются безопасным и одновременно эффективным методом лечения данного заболевания. Незаменимыми считаются так называемые небулайзеры. Это специальные устройства, разбивающие лекарственные растворы на мельчайшие составляющие, что позволяет им проникать в труднодоступные места организма. При такой терапии не наблюдается раздражения нервных окончаний или спазмирования голосовых связок.

В качестве растворов для проведения ингаляций используют:

  • Содовый раствор.
  • Минеральная вода («Боржоми», «Ессентуки 17»). Минералка отлично снимает отек, устраняет рефлекторный кашель, увлажняет бронхи.
  • Отвары лекарственных трав (ромашка, мята, шалфей).
  • Эфирные масла (эвкалипт, ментол, пихта).
  • Лекарственные препараты («Лазолван», «Синупрет», «Тонзилгон»).

Паровые ингаляции при ларингите также оказывают положительный эффект в лечении. Однако данную процедуру следует проводить с особой осторожностью. При чрезмерно горячем воздухе паровые ингаляции способны усилить воспалительный процесс в гортани. Кроме того, начинать терапию нельзя сразу после физической активности ребенка. Во время самой процедуры следует делать вдох через рот, а выдох - через нос.

Как делать паровую ингаляцию?

В широкую кастрюлю необходимо налить литр воды и добавить туда один из вышеперечисленных вариантов раствора, прокипятить в течение нескольких минут. Вовсе не обязательно в течение длительного времени держать ребенка над паром, можно закрыть плотно двери в комнате и побыть там с малышом.

ингаляции при ларингите

Помощь народной медицины

Чем лечить ларингит у ребенка? Справиться с этой проблемой нередко помогают рецепты народной медицины. Заметим, что перед таким лечением рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Ниже перечислим наиболее эффективные рецепты:

  1. Медовый отвар отлично подходит для полоскания горла. Для его приготовления необходимо залить ложку сладкого лакомства стаканом кипятка, проварить в течение минуты. Полоскание рекомендуется повторять четыре раза в сутки.
  2. Хороший эффект дает отвар из семян укропа. Горсть семян необходимо залить кипятком и оставить настаиваться на 40 минут. Употребляют такое лекарство от ларингита по одной столовой ложке шесть раз в день.
  3. Ромашка аптечная и шалфей являются отличным противовоспалительным средством. Отвар из смеси трав принимают трижды в сутки перед непосредственным приемом пищи.
  4. Листья подорожника сегодня можно приобрести практически в каждой аптеке. Лечение ларингита народными средствами подразумевает в данном случае употребление отвара четыре раза в день. Для его приготовления следует залить листья подорожника стаканом кипятка, дать настояться в течение одного часа.
  5. Клюква + мед - это весьма эффективное и одновременно вкусное лекарство против этого заболевания. Смесь следует давать детям внутрь по столовой ложке несколько раз в день.

Все вышеперечисленные рецепты нетрадиционной медицины, как показывает практика, действительно помогают снизить проявление столь неприятных симптомов, которыми и сопровождается ларингит. Прибегать к их помощи можно только в том случае, если у ребенка нет аллергии на те или иные компоненты.

лечение ларингита народными средствами

Сколько длится болезнь?

Лечение ларингита у ребенка назначается по результатам диагностического обследования и в зависимости от характера течения и тяжести недуга. Если не запускать данную проблему и четко следовать всем рекомендациям со стороны врача, отхождение мокроты можно наблюдать уже на третий день.

Сколько может длиться ларингит в хронической форме? Ответить однозначно на этот вопрос нельзя, так как в этом случае все зависит непосредственно от индивидуальных особенностей организма больного и степени тяжести самой патологии.

Прогноз врачей для маленьких пациентов, которым пришлось столкнуться с ларингитом, в большинстве случае благоприятный. После окончательного формирования ЦНС и исчезновения рыхлого подслизистого слоя недуг, как правило, отступает.

Полезные рекомендации для родителей

В данной статье мы уже рассказали о том, чем отличается лечение ларингита у детей. Комаровский (известный врач-педиатр) дает свои рекомендации, как ускорить процесс выздоровления.

До полного излечения ребенок должен оставаться в постели. В обязательном порядке следует обеспечить правильный питьевой режим. Необходимо давать пить больше жидкости, причем только комнатной температуры (морсы, компоты из сухофруктов, теплый чай без сахара). Это поможет несколько смягчить слизистую и ликвидировать все имеющиеся токсины из организма.

Непременно следует соблюдать специальную диету. Пища должна быть теплая и не жесткая, количество соли следует свести к минимуму. Необходимо исключить копченые/маринованные продукты, а также кислые и чрезмерно острые блюда. Питание всухомятку может негативно сказаться на самочувствии.

В комнате, где постоянно находится ребенок, должен быть чистый и влажный воздух.

Профилактика

Можно ли предупредить хронический ларингит? Чтобы не допустить развития заболевания и избежать регулярных обострений, необходимо соблюдать довольно простые профилактические меры. В первую очередь рекомендуется внимательно следить за состоянием ребенка, обязательно лечить даже самые легкие простудные заболевания. Следует свести к минимуму контакты с аллергенами, регулярно проветривать комнату, обеспечивая тем самым приток свежего воздуха. Врачи настоятельно советуют постоянно укреплять иммунитет маленького человека. Для этих целей отлично подходит закаливание, прогулки на свежем воздухе. По этому вопросу можно дополнительно проконсультироваться со своим педиатром.

Иногда врачи рекомендуют курсы иммуностимулирующих средств. Они, как правило, назначаются в осенне-весенний период. Без рекомендаций врача прибегать к помощи лекарств не стоит, ведь так можно навредить организму малыша.

Хронический ларингит обычно сопровождается довольно неприятными симптомами, что доставляет дискомфорт маленькому пациенту. Своевременное обращение за помощью к врачу позволяет избавиться от этой проблемы без серьезных последствий.

ларингит причины

Заключение

Ларингит - это достаточно распространенное заболевание у детей, которое в обязательном порядке требует квалифицированного подхода в лечении. Иначе патология может перерасти в хроническую форму, что сопровождается более серьезной клинической картиной. Лечение ларингита народными средствами, как правило, бывает эффективным при острой форме недуга. Однако прибегать к их помощи можно только после непосредственной консультации со специалистом.

Надеемся, что вся представленная в этой статье информация окажется для вас действительно полезной. Будьте здоровы!