Консультация специалиста: симптомы и лечение ларингита

0
0

Что такое ларингит

Для начала нужно разобраться, что же такое ларингит. Это очень распространенное среди людей заболевание гортани, которое характеризуется в первую очередь воспалением слизистой оболочки. В этой небольшой статье мы попробуем рассказать вам, каковы симптомы и лечение ларингита. Необходимо обратить внимание на то, что его признаки очень часто путают с проявлениями других заболеваний. Поэтому при постановке диагноза нужно быть очень внимательным и аккуратным, чтобы не ошибиться.

Причины и признаки недуга

симптомы и лечение ларингита
Нужно обратить внимание, что много общего у этой болезни с ОРВИ, и кажутся не очень серьезными имеющиеся симптомы. Причинами ларингита у взрослых могут быть следующие: активное курение, начальная стадия сифилиса или туберкулеза, сильное напряжение голоса длительное время, чрезмерное употребление спиртных напитков. К большому сожалению, признаки заболевания в его начальной стадии не вызывают никаких подозрений. И даже в тех случаях, когда перед нами острая форма, что мы видим: имеющиеся жалобы ничем не отличаются от проявлений какого-нибудь иного ЛОР-заболевания. Все это важно знать, изучая симптомы и лечение ларингита. У человека повышается температура, становится трудно дышать, при глотании появляются болезненные ощущения, может пропасть голос (как минимум он станет хриплым). У детей по причине сужения просвета гортани вполне возможен приступ ложного крупа. За очень редким исключением в горле появляются сухость и першение. Первые дни наблюдается сухой кашель, затем отходит мокрота.

Клиника болезни

антибиотики при ларингите
Мы видим следующее: покрасневшую слизистую у больного, утолщение голосовых связок. На слизистой оболочке могут образоваться неприятные темно-красные точки. В том случае, если и она оказывается пораженной, и глотка, будет поставлен диагноз ларингофарингит. Особенное внимание надо уделить заболевшим детям.

Как лечить

В продолжение такой темы, как симптомы и лечение ларингита, рассмотрим варианты оздоровления. В случае вирусной инфекции, которая обязательно сопровождается ознобом, температурой и насморком, непременно назначаются медикаменты, снимающие возникшие симптомы. Необходимо соблюдать постельный режим, обеспечить больного обильным питьем, предпочтительно компотом или морсом. Полоскание поможет частично снять отек гортани. Для этого можно применить раствор фурацилина или питьевой соды, эффективным будет и ромашковый отвар. Минимум разговоров, не есть острой еды, то есть делать все, чтобы не раздражать нездоровое горло. Чтобы пыль и сухость также не воздействовали на слизистую оболочку, в помещении рекомендуется поддерживать чистоту и высокую влажность.

Особенности лечения взрослых

лечение ларингита у взрослых
Лечение ларингита у взрослых имеет свои особенности. Эта категория заболевших относится свысока к вирусным инфекциям. Кашлем таких людей не испугаешь, они, сбив температуру, будут и дальше ходить на работу, заражая окружающих. Забывают о том, что кашель легко перейдет в хроническую форму, после чего придется с ним мириться всю оставшуюся жизнь. Чуть ли не главным требованием в лечении взрослых является запрет на употребление алкоголя и никотина, так как они сделают еще хуже. При отсутствии большой температуры нужно делать согревающие процедуры: ингаляции, ножные ванны, компрессы на горло. При кашле эффективны отхаркивающие сиропы, травяные сборы и микстуры. Если за 4-5 дней лечения народными методами положительный результат не достигнут, обращайтесь к врачу, чтобы не получить серьезных осложнений – воспаление легких или бронхит. Муколитические средства, медикаментозная терапия – основное из того, что будет вам назначено. Могут быть показаны и антибиотики при ларингите.

Профилактика заболевания

Есть люди, которые часто страдают от этой болезни, постоянно мучаясь от приступов кашля. Для них очень важна профилактика. Необходимо укреплять свой иммунитет и избегать скоплений людей в период эпидемий ОРВИ. Нельзя кричать на морозе и перенапрягать голосовые связки, пить холодную воду и другие жидкости, ограничить употребление соленого и острого. Вот мы с вами и рассмотрели вкратце симптомы и лечение ларингита. Не болейте!