Чем отличается лечение ларингита у детей?

0
0

Под ларингитом в медицине понимаются любые воспалительные процессы, локализующиеся непосредственно в гортани. По словам специалистов, основными причинами данного недуга являются грипп, аденовирус, стафилококк, дифтерийная палочка и многие другие. В данной статье мы поговорим о том, чем отличается лечение ларингита у детей, а также нужно ли обращаться к врачам за помощью.

лечение ларингита у детей
Общая информация

В связи с тем, что у взрослых гортань отличается своими размерами от гортани ребенка, недуг не причиняет им серьезного беспокойства, вызывая лишь некоторый дискомфорт. У детей же она намного меньше, что, в свою очередь, приводит к затрудненному дыханию и даже стенозу. Воспаление исключительно в одной области в медицине именуется как острый ларингит. У детей он встречается относительно часто. С другой стороны, если воспалительный процесс также имеет место и в трахее, то речь идет уже о ларинготрахеите.

Как и почему возникает болезнь?

Прежде чем приступить к обсуждению вопроса "как лечить ларингит у детей", необходимо рассмотреть механизм возникновения заболевания. Он достаточно прост. Итак, в первую очередь воспаляется сама гортань посредством проникновения в нее вируса. У совсем еще маленьких детей бактерии могут проникать прямо из носоглотки. Затем, соответственно, болезнь прогрессирует, вызывая весьма неприятные симптомы

острый ларингит у детей
Сигнализирующие факторы

По словам специалистов, основным симптомом, указывающим на присутствие болезни в организме, является насморк. Затем уже планомерно повышается температура тела (приблизительно до 38 градусов). Родители могут наблюдать так называемый лающий кашель и хриплую речь чада.

Лечение ларингита у детей

В первую очередь необходимо заметить, что при появлении первейших признаков столь неприятного заболевания родители вместе со своим ребенком должны обратиться за квалифицированной помощью к специалистам. Как правило, терапия довольно проста, но положительный результат гарантирован только при соблюдении всех рекомендаций. Лечение ларингита у детей подразумевает под собой использование антибиотиков (при бактериальном варианте инфекции). В противном случае (при вирусном заболевании) терапия основывается на применении специальных противовирусных препаратов. В некоторых случаях дополнительно прописываются отхаркивающие и муколитические средства.

как лечить ларингит у детей
Лечение ларингита у детей в домашних условиях

Безусловно, одной лишь медикаментозной терапии бывает иногда недостаточно. Так, родители должны обеспечить ребенку полный покой, а еще лучше - постельный режим. Некоторые прибегают к помощи народной медицины. При ларингите, согласно рецептам наших бабушек, отличным средством считаются ингаляции с содовым раствором. Кроме того, настоятельно рекомендуется пить как можно больше теплого чая и воды. Для облегчения сопутствующих симптомов врачи советуют воспользоваться горчичниками (естественно, если нет температуры).

Прогноз

При своевременном лечении и отсутствии возможных осложнений детскому организму удается весьма быстро справиться с недугом. Однако при стенозном сужении гортани велика вероятность появления дыхательной недостаточности, что весьма опасно для жизни. Поэтому не полагайтесь на собственные знания и обратитесь за помощью к специалистам. Будьте здоровы!