Стенозы гортани: когда нужна госпитализация и насколько это опасно

0
0

В чем суть этого заболевания

Стенозирующий ларинготрахеит у детей – это воспалительный процесс, который локализуется в таких органах дыхания, как трахея и гортань. Причиной возникновения является острое вирусное заболевание, способное приводить к сужению просвета в гортани и трахее. При данном заболевании происходит формирование воспалительных уплотнений, которые напоминают валики под голосовыми связками, и обильное отделение слизи и гноя. В результате чего происходит сужение просвета воздухоносных путей – стеноз, который приводит к слизисто-гнойным выделениям, стекающим в бронхи.

стенозы гортани

Причины

Основной причиной, по которой возникают стенозы гортани, является вирусная инфекция, обладающая способностью поражать слизистую оболочку дыхательных путей. Обычно развитие заболевания происходит при аденовирусных патологиях, парагриппе, гриппе, ОРВИ. Также выделяются редкие причинные факторы:

- отек гортани аллергического или псевдоаллергического характера;

- инфекционные заболевания;

- травмы гортани или присутствие инородного тела в просвете органа.

Симптомы стенозирующего ларинготрахеита

Острый стенозирующий ларинготрахеит характерен следующими симптомами:

стенозирующий ларинготрахеит у детей

- хриплый, сиплый голос и полная потеря его;

- одышка, лающий, каркающий, грубый специфический кашель;

- клокочущее, хриплое, шумное дыхание, затруднение вдохов и выдохов;

- кожа и мышцы втянуты в просветы между ребер. Стенозы гортани I стадии характеризуются затрудненным дыханием, осиплым голосом и кашлем. При II стадии присоединяются посинение губ, пальцев ног и рук, учащение сердцебиения, приступы удушья, одышка. При III стадии стенозы гортани проявляются тяжелым состоянием ребенка в сопровождении сильной одышки, тяжелого, шумного и затрудненного дыхания, бледной кожей, покрытой холодным потом. IV стадия – терминальная, у ребенка поверхностное дыхание, полная апатия, редкое сердцебиение, пульс почти не прощупывается. Есть вероятность обмороков, судорог или остановки сердца.

Лечение

Терапия должна проходить только в условиях стационара под наблюдением педиатра и отоларинголога. Стенозы гортани I и II стадии - это показание к госпитализации, а при обструкции III и IV стадий требуется проведение срочных и незамедлительных реанимационных мер.

острый стенозирующий ларинготрахеит

Терапия при I стадии

Тепловые процедуры: спиртовые компрессы, обильное теплое питье, горячие ванны, горчичники. Для медикаментозного лечения применяется аспирин, анальгин, супрастин, димедрол.

Терапия II стадии

Требуется проведение аналогичных тепловых процедур, усиленная медикаментозная терапия с внутривенным введением глюкозы, эфедрина, кальция глюконата и преднизолона.

Терапия III-IV стадий

Требуются неотложные мероприятия, восстанавливающие дыхание ребенка: интубация трахеи при помощи специальной трубки. Также ингаляции с применением противоотечной смеси, медикаменты вводятся только внутривенно. Стенозы гортани относятся к достаточно серьезным заболеваниям, требующим внимания родителей, которые не должны впадать в панику, а реагировать адекватно и оперативно.