Препарат «Вильпрафен 500». Описание

0
0

вильпрафен 500 мг
Препарат «Вильпрафен 500 мг» входит в группу макролидов. Антибиотик используется при лечении бактериальных инфекций. Действующее вещество – джозамицин. Медикамент оказывает бактриостатическое действие. Активность препарата обуславливается угнетением процесса синтеза белка в микробах. При высоких концентрациях в воспалительном очаге влияет бактерицидно. Проявляет активность по отношению к внутриклеточным микроорганизмам, грамположительным, грамотрицательным бактериям и ряду анаэробных. После приема внутрь полностью и быстро абсорбируется. В сыворотке максимальная концентрация отмечается через 1-4 часа. Метаболизм происходит в печени, выведение – с желчью и мочой.

Средство «Вильпрафен 500». Инструкция. Показания

Медикамент назначается при хронических и острых поражениях, спровоцированных микроорганизмами, чувствительными к джозамицину. К показаниям относят, в частности, синусит, паратонзиллит, средний отит, ларингит, тонзиллит, фарингит. На фоне дифтерии средство применяют дополнительно к основному лечению. При повышенной чувствительности к пенициллину медикамент «Вильпрафен 500» рекомендован при скарлатине. К показаниям относят поражения в дыхательной системе. В частности, препарат прописывают при пневмониях (атипичной форме, в том числе), пситтакозе, бронхопневмонии, бронхите (остром). Эффективно средство при стоматологических инфекциях: гингивите, патологиях пародонта. Среди показаний следует отметить сибирскую язву, фурункулез, пиодермию, угри, рожистое воспаление (на фоне гиперчувствительности к пенициллину). Лекарство назначается при лимфагините, лимфадените, лимфагранулеме венерической. Медикамент «Вильпрафен 500» рекомендован при гонорее, пиелонефрите, простатите, сифилисе (на фоне непереносимости пенициллина). Препарат показан при микоплазменных (уреаплазменных в том числе), хламидийных, смешанных и прочих инфекциях мочеполового тракта.

вильпрафен 500 инструкция

Побочные реакции

На фоне лечения в редких случаях возникают расстройства ЖКТ, потеря аппетита, диарея, рвотные позывы, тошнота. При развитии тяжелого поноса необходимо учесть вероятность возникновения псевдомембранозного колита, опасного для жизни пациента. На фоне реакций гиперчувствительности могут отмечаться аллергические проявления (зуд, покраснения, жжение кожи). В практике в ряде случаев отмечалось повышение активности в плазме печеночных ферментов, сопровождаемое у некоторых пациентов нарушением в оттоке желчи и желтухой. Вероятно возникновение дозозависимых преходящих расстройств слуха.

вильпрафен 500 мг

Препарат «Вильпрафен 500». Режим дозирования

Для пациентов после 14 лет рекомендованное количество лекарства в сутки от 1 до 2 г. Дозу нужно разделить на 2-3 приема. При угрях (обыкновенных или шаровидных) назначают по 500 мг лекарства дважды в день. Прием в этой дозе продолжают 2-4 недели. После переходят на однократное применение в течение 8 недель. Рекомендуется препарат принимать между употреблениями пищи. Длительность курса устанавливает врач.