Препарат "Вильпрафен": отзывы, применение, противопоказания. Лечение при беременности и кормлении грудью

0
0

Препарат "Вильпрафен": свойства и действие

Лекарственное средство "Вильпрафен" согласно инструкции определяется как препарат антибактериального действия, относящийся к группе макролидов. Механизм его действия основывается на нарушении процесса синтеза белка в микробной клетке. При приеме терапевтических доз замедляется размножение и рост бактерий благодаря компонентам препарата "Вильпрафен". Отзывы разработчиков этого лекарства утверждают, что при высоких его концентрациях в организме человека возможен бактерицидный эффект в очаге воспаления.

вильпрафен отзывы
Основной действующий элемент препарата "Вильпрафен" — это джозамицин, который характеризуется активностью по отношению к грамотрицательным и грамположительным видам бактерий. Также ему свойственна инертность к энтеробактериям. Поэтому после применения препарата джозамицин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, практически не воздействуя на его микрофлору. Он отлично распределяется по тканям и органам, исключение составляет головной мозг. Вывод из организма осуществляется в основном с желчью, и не более 20% с мочой.

Форма выпуска

"Wilprafen" — это латинское название препарата "Вильпрафен". Отзывы специалистов, основанные на таблицах аналогов и синонимов лекарственных препаратов, свидетельствуют, что его основное вещество джозамицин больше не входит в состав ни одного другого лекарства в качестве активного действующего элемента.

 вильпрафен солютаб отзывы
Однако медикамент "Вильпрафен" выпускается в нескольких лекарственных формах, что позволяет подобрать удобный вариант для каждого больного:

  • таблетки "Вильпрафен", которые покрываются оболочкой, имеют в составе 500 мг джозамицина и выпускаются по 10 или 20 штук в одной упаковке;
  • препарат "Вильпрафен солютаб" в диспергируемых (растворимых и быстродействующих) таблетках состоит из 1 г джозамицина — форма выпуска по 10 штук;
  • суспензия "Вильпрафен" для приема внутрь содержит в составе 300 мг джозамицина, выпускается во флаконах объемом 100 мл с мерным стаканчиком.

Показания к применению

Препарат успешно используется для лечения инфекционно-воспалительных процессов в острой и хронической форме, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к медикаментам: таблетки "Вильпрафен", суспензия "Вильпрафен" и медикамент "Вильпрафен солютаб". Отзывы докторов, назначавших в своей практике эти препараты, положительны и свидетельствуют об эффективном лечении различных патологических процессов.

вильпрафен отзывы
Список заболеваний, при лечении которых используют лекарственное средство "Вильпрафен":

  • инфекции органов мочеполовой и мочевыводящей систем: уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, уретрит, простатит, сифилис и гонорея;
  • инфекционные процессы верхних дыхательных путей: синусит, средний отит, фарингит, ларингит, паратонзиллит, тонзиллит, дифтерия, скарлатина;
  • воспалительные процессы в нижних дыхательных путях: пневмония, бронхопневмония, бронхоэктатическая болезнь, острый бронхит, обострение хронического бронхита, орнитоз, коклюш, пситтакоз;
  • инфекционные процессы полости рта: пародонтоз, гингивит, периодонтит, альвеолит, перикоронит;
  • инфекции глаз: дакриоцистит, блефарит;
  • инфекционно-воспалительные процессы тканей и кожного покрова: инфицированные раны, пиодермия, фурункулез, рожа, сибирская язва, лимфаденит, лимфангит, лимфогранулема венерического характера.

Особенности применения и дозировка

Продолжительность лечения определяется доктором в зависимости от тяжести и характера инфекционного процесса и длится от 5 до 21 дня. Детям до 14 лет препарат "Вильпрафен" дается в форме суспензии.

вильпрафен отзывы
Дозировку назначает врач, основываясь на возрасте, индивидуальных особенностях пациента, течении заболевания и рекомендуемой среднесуточной дозировки. Для получения оптимального результата необходимо принимать лекарственное средство "Вильпрафен" 2–3 раза в сутки между приемами пищи. Среднесуточная рекомендованная доза препарата:

  • для подростков старше 14 лет и взрослых — 1-2 г (максимум 3 г);
  • груднички от 3 месяцев до года (масса тела 5,5-10 кг) — 7,5-15 мл;
  • ребенок 1-6 лет (масса тела 10-21 кг) — 15-30 мл;
  • дети 6-14 лет (с массой более 21 кг) — 30-45 мл.

Противопоказания и побочные действия

Повышенная чувствительность или непереносимость джозамицина или антибиотиков макролидного ряда, серьезные нарушения функций печени, печеночная недостаточность, недоношенность у малышей являются противопоказаниями к приему любых форм препарата "Вильпрафен". Отзывы докторов свидетельствуют, что в некоторых случаях возможно возникновение таких побочных явлений: дискомфорт в области желудка, рвота, тошнота, диарея, запор, отсутствие аппетита. О появлении любых негативных эффектов после приема медикамента "Вильпрафен" следует обязательно сообщить лечащему врачу. Это поможет избежать таких серьезных осложнений: псевдомембранозный колит, отек Квинке, буллезный дерматит, анафилактоидная реакция.

Препарат "Вильпрафен": отзывы специалистов по лечению при беременности и кормлении грудью

Конечно, беременная или кормящая женщина обязана очень осторожно относиться к приему лекарственных средств, но бывают такие ситуации, когда потенциальная польза для мамочки намного выше, чем предполагаемый риск для плода или малыша. Поэтому согласно инструкции только после проведения врачебной оценки разрешается применение медикамента "Вильпрафен" при беременности. Отзывы специалистов, проверявших и изучавших этот препарат с 1970 года, подтверждают, что лекарство не оказывает опасного влияния на плод. Также европейская организация здравоохранения разрешает применять этот медикамент при лечении хламидийной инфекции у беременных и кормящих женщин.

вильпрафен при беременности отзывы
Единственное ограничение — препарат запрещено применять на фоне почечной недостаточности. Прием медикамента должен проходить строго под контролем доктора. Он назначит грамотный комплексный курс лечения: лекарственное средство "Вильпрафен", витаминно-минеральный комплекс, иммуностимуляторы и пробиотики. Женщинам, которые по своей неосведомленности отказываются от лечения, считая, что антибиотик навредит плоду больше, чем заболевание, следует знать: есть ряд инфекций, способных стать причиной выкидышей, внутриутробной задержки развития плода, его гипоксии, ранних родов, заражения малыша при рождении.