Препарат «Вильпрафен». Инструкция по применению

0
0

Лекарство «Вильпрафен» являет собой антибиотик из категории макролидов. Медикамент обладает бактериостатическим воздействием, обусловленным угнетением белкового синтеза у бактерий. В высоких концентрациях в очаге воспаления действует бактерицидно. Препарат проявляет высокую эффективность относительно внутриклеточных микробов, грамположительных, грамотрицательных аэробов и ряда анаэробов. Лекарство «Вильпрафен», состав которого в качестве действующего компонента включает джозамицин, быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация достигается не более чем через два часа после приема. С белками плазмы препарат связывается на 15%. При интервале между приемами в двенадцать часов обеспечивается в течение суток сохранение терапевтически эффективного содержания. Действующее вещество достаточно хорошо проникает сквозь мембраны, накапливается в тканях, коже. Метаболизм происходит в печени. Выведение - преимущественно с желчью.

вильпрафен как принимать
Лекарство «Вильпрафен». Инструкция по применению. Показания

Препарат назначается при инфекционно-воспалительных патологиях, спровоцированных микробами, чувствительными к джозамицину. К болезням, в частности, относят поражения дыхательной системы (верхних и нижних ее отделов), ЛОР-органов. Показаниями являются тонзиллит, ларингит, паратонзиллит, отит. Препарат «Вильпрафен» инструкция по применению рекомендует при скарлатине, заражениях полости рта, мягких тканей, половой системы, кожи, мочевыводящих путей. Назначается лекарство и при дифтерии (как дополнительное средство к терапии антитоксином). Рекомендован медикамент при микоплазменных, хламидийных и смешанных инфекциях.

вильпрафен состав

Препарат «Вильпрафен». Как принимать взрослым и детям

Для пациентов после четырнадцати лет рекомендуется дозировка в 1-2 г. В сутки назначают два-три приема. Начальная доза – 1 г. При урогенитальном хламидиозе назначают по пятьсот миллиграмм дважды в день. Курс терапии – двенадцать-четырнадцать суток. При розацее доза такая же, продолжительность лечения – десять-пятнадцать дней. При пиодермии  длительность терапии – десять суток. Таблетки «Вильпрафен» инструкция по применению не рекомендует разжевывать. Лекарство проглатывают, запивают жидкостью. Точную продолжительность терапии устанавливает только врач. Для грудных детей доза рассчитывается по весу. Рекомендуется принимать лекарство в суспендированном виде. В сутки доза составляет от тридцати до пятидесяти миллиграмм на килограмм. Полученное количество разделяют на три раза. Флакон следует встряхнуть перед употреблением.

вильпрафен инструкция

Препарат «Вильпрафен». Инструкция по применению. Побочные эфекты

Лекарство может спровоцировать диспепсию(в редких случаях), дисбактериоз, диарею, крапивницу (крайне редко). Пациенты могут отмечать расстройства слуха. Как правило, данные нарушения дозозависимы и устраняются самостоятельно при корректировке схемы лечения.

Противопоказания

Средство «Вильпрафен» инструкция по применению не рекомендует при тяжелых расстройствах деятельности печени, повышенной чувствительности к воздействию антибиотиков.