Антибиотик "Тетрациклин": инструкция по применению

0
0

Общее описание препарата

тетрациклин инструкция по применению

Средство под названием "Тетрациклин" инструкция по применению определяет как антибиотик, обладающий большим спектром полезного действия и оказывающий выраженное бактериостатическое воздействие. Наибольшую активность данное лекарство проявляет в отношении таких грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, как, например, стафилококки, костридии, клебсиеллы, пневмококки, кишечная палочка, листерии, гонококки, чумная палочка, шигеллы, холерный вибрион, возбудители паховой и венерической лимфогранулемы, стрептококки, бациллы рода Anthracis, бордетеллы, энтеробактерии, риккетсии, сальмонеллы, бруцелла и микоплазма. Абсолютно невосприимчивыми к воздействию этого бактериостатического средства являются мелкие вирусы, большинство грибов и штаммов типа Bacteroides fragilis. Кроме того, устойчивы к данному препарату серрации, стрептококки бета-гемолитического типа группы А и синегнойная палочка.

Фармакология лекарственного средства

тетрациклин применение

Механизм действия такого средства, как антибиотик "Тетрациклин", основывается на угнетении процесса производства белка. Последнее обеспечивается за счет связывания активного компонента с ЗОБ-субъединицей рибосом бактерии и последующего блокирования присоединения аминоацил-тРНК к так называемому аминоацильному участку комплекса мРНК-рибосом. Непосредственно через наружную мембрану патогенных микроорганизмов путем простой диффузии данный препарат проникает через поры, которые образованы белками поринами, и при помощи особой системы активного транспорта - через цитоплазматическую мембрану. При этом производитель обращает отдельное внимание на то, что в высоких концентрациях этот антибиотик способен нарушать процесс производства белка и в клетках различных млекопитающих. Однако вследствие меньшего структурного сходства и отсутствия специальной системы так называемого активного транспорта, которая имеется у патогенных микроорганизмов, в терапевтических концентрациях препарат действует исключительно на бактерии.

Описание состава и формы выпуска

 антибиотик тетрациклин

На сегодняшний день антибактериальное средство под названием "Тетрациклин" (инструкция по применению всегда есть в каждой упаковке) выпускается в трех основных формах - в виде таблеток красного цвета, глазной мази и мази, предназначенной для наружного использования на коже. В состав последней в качестве вспомогательных компонентов входят вазелин, церезин, безводный ланолин и натрия пиросульфит. В роли активного ингредиента выступает гидрохлорид тетрациклина, содержащийся в объеме 3,226 грамм. В составе глазной мази присутствуют безводный ланолин и медицинский вазелин. Кроме того, в обязательном порядке содержится такой элемент, как тетрациклин. В состав таблеток в качестве дополнительных компонентов входят стеарат кальция, целлюлоза микрокристаллического типа, сахароза, картофельный крахмал, желатин, карбоксиметилкрахмал натрия, полисорбат 80 и тальк. Оболочка драже содержит метилцеллюлозу-16, гипролозу, краситель азорубин, твин-80, диоксид титана, силиконовую эмульсию и краситель тропеолин. В качестве активного элемента также выступает гидрохлорид тетрациклина.

Показания к применению глазной мази

Использовать глазную мазь "Тетрациклин" инструкция по применению в основном рекомендует для проведения терапии блефарита - заболевания, связанного с воспалением век, и конъюнктивита - воспаления слизистой поверхности глаза. Кроме того, довольно часто офтальмологи назначают это антибактериальное средство при трахоме - инфекции, вызываемой хламидиями. Также очень хорошо помогает данный препарат при кератите - воспалении роговицы глаза.

Показания к использованию антибактериальной мази

тетрациклин инструкция по применению

Назначать 3%-ую мазь "Тетрациклин" инструкция по применению советует преимущественно для лечения гнойных инфекционных заболеваний мягких тканей. Помимо этого, данное антибактериальное средство можно использовать людям, которые страдают от угревой сыпи и фолликулита - воспаления верхних отделов волосяного фолликула. В перечень показаний также входят ожоги, флегмоны, инфицированные экземы и маститы. Кроме всего прочего, хорошо помогает данное антибактериальное средство при фурункулезе - остром гнойно-некротическом воспалении сальной железы, волосяного фолликула и соединительной ткани, которое вызывается гноеродными бактериями.

Показания к применению таблеток

тетрациклин применение

Внутрь препарат "Тетрациклин", как правило, назначают пациентам, которые страдают бронхитом - заболеванием бронхов, подострой формой септического эндокардита - заболеванием внутренних полостей сердца, связанным с наличием патогенных микроорганизмов в крови, а также гнойным плевритом - заболеванием оболочек легких. Также данный антибиотик показан к применению при амебной и бактериальной дизентерии, скарлатине, коклюше, гонорее, бруцеллезе - инфекции, передающейся в основном от сельскохозяйственных животных, при возвратном или сыпном тифе. Для терапии пневмонии - воспаления легких, ангины, гнойного менингита - гнойного воспаления оболочек мозга, хронических форм холецистита - воспаления желчного пузыря и различных заболеваний мочевых путей, аналогично рекомендуется назначать препарат "Тетрациклин". Применение его показано и при туляремии - инфекции, которая передается человеку от животных, пситтакозе - острой инфекции, передаваемой людям от птиц, и при любых других инфекциях, вызываемых бактериями, чувствительными к данному антибиотику. И наконец, это средство довольно часто назначается специалистами в целях предупреждения развития нежелательных осложнений после различных хирургических вмешательств.

Основные противопоказания к применению мази

Мазь для глаз "Тетрациклин" категорически не рекомендуется применять в случае наличия у пациента повышенной индивидуальной чувствительности к любому из компонентов, которые содержатся в составе, а также во время вынашивания ребенка или кормления новорожденного малыша грудью. Помимо этого, не следует назначать данное средство детям, не достигшим пятилетнего возраста. И, кроме того, не стоит использовать данную мазь для лечения вирусных и грибковых заболеваний. Что касается обычной антибактериальной мази, то ее не следует применять в случае наличия аллергической реакции на тетрациклин, а также назначать пациентам младше одиннадцатилетнего возраста.

Противопоказания к приему таблеток

антибиотик тетрациклин

Таблетки под названием "Тетрациклин" компания-производитель строго не рекомендует принимать людям, которые страдают повышенной индивидуальной чувствительностью к любому из веществ, которые присутствуют в их составе, а также страдают индивидуальной непереносимостью доксициклина, окситетрациклина или любых других антибиотиков из этой фармакологической группы. Кроме того, данный препарат не следует назначать для терапии различных грибковых заболеваний и лечения беременных женщин или детей младше восьми лет. С большой осторожностью принимают эти таблетки при лейкопении, заболеваниях почек и аллергических реакциях, в том числе и имеющихся в анамнезе.