Выпускает ли фармацевтическая промышленность аналог «Вильпрафена»?

0
0

Общая информация

На сей день аналогами лекарственного средства «Вильпрафен» являются два препарата: «Вильпрафен Форте» и «Вильпрафен Солютаб». Основное действующее вещество в составе этих медикаментов – макролидный антибиотик джозамицин.

аналог вильпрафена

Состав и форма выпуска

Препарат «Вильпрафен Форте» выпускается в виде суспензии для внутреннего приема, расфасованной во флаконы объемом по 100 мл, содержащей в каждом миллилитре по 300 мг джозамицина. А лекарственное средство «Вильпрафен Солютаб» - в виде таблеток по 1 000 мг активного вещества в каждой.

Терапевтические свойства

Антибиотик, обладающий широким спектром действия. И суспензия, и таблетки губительны для аэробных кокков, и грампозитивных, и грамнегативных бактерий, как спорообразующих, так и неспорообразующих аэробных бактерий, риккетсий, трепонем, микоплазмы и хламидий.

Показания для применения

Любой аналог «Вильпрафена» назначают при инфекционных заболеваниях ушей, верхних и нижних дыхательных путей, мягких тканей, кожных покровов, мочеполовой системы, скарлатине, коклюше, стоматологических инфекциях.

Применение препарата

Любой из этих препаратов назначается внутрь 2-3 раза за сутки в дозе от 1 до 2 г в промежутках между приемами пищи. Но флакон с суспензией следует предварительно интенсивно взболтать для равномерного распределения взвеси. В случае если аналог «Вильпрафена» применяется для терапии угрей шаровидных или обыкновенных, дозировка составляет полграмма дважды в сутки, срок приема - от двух недель до месяца, а потом еще два месяца по полграмма однократно. Что касается детей, не достигших 14-летнего возраста, в том числе и новорожденных, то им назначают аналог «Вильпрафена» в зависимости от массы тела, из расчета от 30 до 50 мг действующего вещества на каждый килограмм. Полученная доза делится на три приема. Использование препарата производится строго по назначению лечащего врача.

Побочные проявления

У пациентов, получающих лекарства на основе джозамицина, могут развиться тошнота, рвота, изжога, понос, они могут терять аппетит. Намного реже встречаются аллергические реакции, проявляющиеся в форме крапивницы.

Таблетки «Вильпрафен».

Противопоказания

Аналог «Вильпрафена» не применяется для лечения недоношенных детей, а также пациентов, имеющих повышенную чувствительность к одному из компонентов препарата либо страдающих от выраженных нарушений функций печени.

Особенности применения в период беременности и лактации

Беременным женщинам и кормящим матерям таблетки «Вильпрафен» назначаются только при наличии строгих показаний.

Взаимодействие с алкогольными напитками

Активное вещество данного препарата – джозамицин – трансформируется до простых метаболитов в печени, а его экскреция происходит через желчь. Этиловый спирт также дезактивируется гепатоцитами. Следовательно, медикаментозное средство «Вильпрафен» и алкоголь при одновременном приеме увеличивают нагрузку на печень многократно, что может привести к ощутимым расстройствам в ее работе. Что касается человека, употребляющего спиртные напитки регулярно или же имеющего алкогольный анамнез в прошлом, но победившего пагубную страсть, то с его печенью уже есть проблемы. И назначение препаратов, содержащих джозамицин, может привести к довольно серьезным осложнениям.

вильпрафен и алкоголь

Особые указания

Препарат «Вильпрафен Форте» содержит глюкозу – 3,25 г на каждые 5 мл суспензии.

Правила хранения

Место, в котором будет находиться препарат, должно быть защищено от света, температура не должна превышать 25 °С. При соблюдении таких условий срок хранения суспензии составляет 3 года.