Воспаление щитовидной железы: симптомы и возможные осложнения

0
0

Общая характеристика

В медицине существует широкий термин «тиреоидит» - это целая группа болезней, которые так или иначе связаны с таким признаком, как воспаление щитовидной железы. Симптомы при этом зависят от конкретной формы заболевания, поскольку воспалительный процесс может иметь разную этиологию. Любая форма тиреоидита подразумевает повреждение фолликулов этого органа. На сегодняшний день принято пользоваться общепринятой классификацией болезни, согласно которой выделяют тиреоидит острый, подострый (он, в свою очередь, делится на гранулематозный и лимфоцитарный) и хронический (который также подразделяется на лимфоцитарный и фиброзный).

воспаление щитовидной железы симптомы

Острый тиреоидит

Итак, как понять, что у вас воспаление щитовидной железы? Симптомы в острой форме тоже делятся на несколько разновидностей: выделяют гнойный, пиогенный и бактериальный тиреоидит, а также струмит. Первый тип развивается главным образом из-за гематогенного распространения инфекции. Ее появление изначально может быть обусловлено большим количеством заболеваний, начиная от пневмонии и тонзиллита и заканчивая травмами и кровоизлияниями. Все это так или иначе приводит к тому, что у человека начинает развиваться воспаление щитовидной железы. Симптомы могут варьироваться. У большинства больных этот орган уплотняется, через какое-то время в пораженной области формируется гнойный абсцесс. Это нередко ведет к тому, что в зоне воспаления нарушается продукция гормонов.

признаки воспаления щитовидной железы

Симптоматика

Признаки воспаления щитовидной железы проявляются уже в самом начале заболевания. У пациента резко поднимается температура, начинается озноб, сердце колотится, как во время бега. В районе щитовидки отмечаются сильные боли, причем в ряде случаев они могут отдавать в область затылка и (реже) нижней челюсти. При жевании и кашле боль резко возрастает. Могут появиться симптомы, похожие на отравление: неприятные ощущения во всем теле, тошнота, слабость. Кроме того, увеличиваются в размерах и шейные лимфоузлы. При пальпации они также болят. При осложнениях возможен прорыв гноя из щитовидки к другим органам: трахее и пищеводу.

Возможные осложнения

Таким образом, несложно диагностировать воспаление щитовидной железы – симптомы говорят сами за себя. Следует отметить, что начинать лечение нужно незамедлительно: острая форма тиреоидита может привести к целому ряду серьезных осложнений: если гной попадет, например, в околосердечное пространство, все может закончиться летальным исходом. Кроме того, гнойное воспаление нередко влечет за собой повреждение сосудов и тканей головного мозга, а также заражение крови. Как правило, выздоровление занимает несколько месяцев.

воспаление щитовидной железы лечение

Воспаление щитовидной железы: лечение

Терапия обуславливается формой заболевания. Так, например, острая форма обычно требует длительного приема антибиотиков. Дополнительно больному назначаются витамины групп В и С. Подострый тиреоидит хорошо поддается воздействию гормональных препаратов, а аутоиммунный, как правило, устраняется с помощью оперативного вмешательства и последующего медикаментозного лечения.