АИТ щитовидной железы: симптомы и лечение

0
0

Аит щитовидной железы
АИТ щитовидной железы - весьма актуальная проблема на сегодняшний день, потому что заболевание все чаще начинает встречаться у молодых людей. Еще в ХХ веке болезнь в основном наблюдалась у людей старше сорока лет. В наши дни у врачей тревогу вызывает тот факт, что их пациентами становятся совершенно молодые люди.

АИТ щитовидной железы: симптомы

Аит щитовидной железы симптомы

Поначалу признаки заболевания практически не проявляются, но со временем становится тяжело дышать, с глотанием появляются проблемы, изменяется размер железы: она может увеличиться или уменьшиться. Через некоторое время человек начинает ощущать слабость, иногда - комок в горле. Вес у больного снижается, и появляются боли в суставах. АИТ щитовидной железы можно определить даже по внешним симптомам: пациент медленно двигается, у него бледный цвет лица с желтоватым оттенком, на веках появляются отеки, на скулах выделяется ярко-красный румянец. У больного со временем начинают выпадать волосы, и в том месте образуется лысина. При разговоре нарушается мимика лица: она становится еле заметна, человек начинает медленнее разговаривать.

АИТ щитовидной железы: лечение

Аит щитовидной железы лечение

Если у вас появились похожие симптомы, то спешите посетить врача. С этим заболеванием не пытайтесь бороться самостоятельно с помощью народной медицины. Обязательно без замедлений обратитесь к специалисту, который определит степень, сложность и тип заболевания. И только после установленного диагноза можно начинать лечение. Не относитесь халатно к своему здоровью - последствия могут быть самыми сложными. Известно несколько видов АИТа щитовидной железы: хронический и послеродовой. Каждый вид имеет свои особенности, и врач при назначении лечения должен учесть особенность каждого. Достоверно диагностировать АИТ щитовидной железы получится лишь после тщательного обследования в условиях стационара. Основным методом лечения заболевания является прием препаратов, которые в своем составе содержат гормоны, необходимые для работы щитовидки. Врачи рекомендуют средства "Тироксин", "Трийодтиронин", "Тиреотом", "Тиреотом–форте". Самый лучший и эффективный препарат из перечисленных – это "Трийодтиронин", который можно принимать лицам, еще не достигшим сорока лет. Правда, его рекомендуется использовать с большой осторожностью, ведь неизвестно, как может отреагировать организм. Нужно начинать с маленьких доз, если организм реагирует нормально, можно постепенно достигать требуемой дозы. Если она большая, ее можно разделить на два приема: утром и вечером. Если больной заметил во время применения препарата побочные действия (потливость, аритмия сердца, чувство жара), желательно временно остановить прием или хотя бы снизить дозу. При обнаружении увеличения щитовидной железы или наличии узлов, стремительном росте зоба, может понадобиться незамедлительное оперативное вмешательство. После проведения операции больным назначают пожизненно принимать препараты, в состав которых входят гормоны, необходимые для работы щитовидки.