Тиреоидит щитовидной железы. Причины, симптомы, диагностика и лечение

0
0

Под термином «тиреоидит» понимается обширная группа заболеваний, которые можно условно обозначить как воспаление щитовидной железы. Отсутствие адекватного и своевременного лечения влечет за собой переход патологии в хроническую форму, что обязательно отражается на здоровье человека.

Описание заболевания

Тиреоидит щитовидной железы подразумевает заболевание воспалительного характера, проявляющееся постоянным чувством давления и болезненным дискомфортом в зоне шеи, затрудненным глотанием. Прогрессирование патологии неминуемо влечет за собой диффузные изменения и нарушение привычных функций органа. В основе тиреоидитов могут лежать различные механизмы и причины развития, однако эту группу заболеваний объединяет наличие воспалительного процесса в тиреоидной ткани.

тиреоидит щитовидной железы

По словам специалистов, сегодня патологии такого рода являются самыми распространенными во всем мире после всем известного сахарного диабета. Аномальные изменения в железе впервые были описаны в Древнем Китае. Раньше основной причиной их формирования считался недостаток йода в организме. Позднее Э. Кохер прооперировал железу и привел наглядные доказательства эффективности йода в терапии зоба. В 1909 году этот знаменитый хирург за свое открытие был удостоен Нобелевской премии. Однако у Кохера уже в то время были пациенты, у которых йодотерапия не давала ожидаемого результата.

В 1912 году другой ученый из Японии (самая богатая йодом страна) во время операции по удалению щитовидки заметил первые изменения воспалительного характера в данной области. Это дало возможность предположить, что возникновению зоба могут предшествовать иные причины. В 1956 году Н. Роуз создал экспериментальную модель болезни на животных и успешно доказал ее аутоиммунную природу. Тиреоидит щитовидной железы до сих пор активно исследуется учеными всего мира, которые пытаются узнать истинные причины развития недуга и предложить взамен адекватные методы лечения.

Классификация

В медицинской практике это заболевание классифицируется на основе особенностей механизма развития и клинических проявлений.

  1. Острый тиреоидит может распространяться на всю поверхность органа (диффузный тиреоидит щитовидной железы) или на некоторую его часть (очаговый вариант недуга). Сам воспалительный процесс может быть гнойной/негнойной природы. Данная форма заболевания диагностируется крайне редко. Она преимущественно развивается на фоне различных инфекции (к примеру, пневмония, тонзиллит) или после лечения йодом так называемого диффузного токсического зоба.
  2. Подострый тиреоидит на практике встречается только в трех клинических формах: лимфоцитарный, гранулематозный, пневмоцистный. Как правило, заболевание диагностируется у представительниц прекрасного пола в возрасте 30-35 лет.
  3. Хроническая форма представлена аутоиммунным тиреоидитом Хашимото, фиброзно-инвазивным зобом Риделя и специфическими заболеваниями туберкулезной/сифилитической этиологии.

Кроме того, аутоиммунный тиреоидит подразделяется по следующим формам:

  • Латентная. Железа несколько увеличена в размерах, нарушений ее функций не наблюдается.
  • Гипертрофическая. Эта форма заболевания сопровождается увеличением зоба. При этом сама железа может быть как равномерно увеличена по всему объему, так и за счет образования узлов (узловой тиреоидит). По мере истощения органа развивается гипотиреоз и появляются соответствующие симптомы. Все изменения очень легко диагностируются на УЗИ.
  • Атрофическая. При этой форме недуга железа практически не увеличивается в размерах, остается в норме или даже уменьшается. У некоторых пациентов присутствуют клинические проявления гипотиреоза, так как железа все же меньше продуцирует гормонов.

Основные причины тиреоидитов

Острая форма заболевания чаще всего возникает вследствие различных механических травм, проведенной ранее лучевой терапии или после кровоизлияния в железу. Патология развивается на фоне острых или хронических инфекций. Если удается своевременно их вылечить, можно и не узнать о столь серьезном заболевании.

Главным фактором развития подострой формы признается инфекция вирусной природы.

Аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы отличается наследственной предрасположенностью. При хронической форме недуга, которая развивается постепенно и не проявляет себя явными клиническими признаками, люди начинают бить тревогу только после появления зоба. Он мешает вести привычный образ жизни и доставляет дискомфорт. Хроническая форма заболевания начинает прогрессировать после перенесенных вирусных патологий, употребления лекарственных препаратов или лучевого облучения, при кариесе.

заболевание тиреоидит

Как проявляется тиреоидит? Симптомы

Клинические признаки заболевания зависят исключительно от его формы. Острый гнойный вариант проявляется дискомфортом и болью в области шеи, которая иррадирует в затылок, становится с каждым разом все более интенсивной при движениях головы или обычном глотании. Региональные лимфоузлы, как правило, оказываются увеличены. Отмечается стойкое повышение температуры, озноб, ухудшение общего состояния. Все эти симптомы заставляют пациента без промедлений обратиться за помощью к врачу.

Признаки тиреоидита острой негнойной формы менее выражены. В начале заболевания пациенты отмечают чрезмерную потливость, учащенное сердцебиение, тремор рук и заметное снижение массы тела. При проведении обследования выявляются повышенные показатели гормонов щитовидки. В случае длительного течения данной формы недуга происходит замедленное замещение разрушенных ранее клеток железистой области органа непосредственно соединительной тканью, а само воспаление уже сменяется фиброзом. Пациенты становятся вялыми и сонливыми без видимых на то причин. У них отекает лицо, кожные покровы становятся сухими. Железа увеличивается в размерах, возникает болезненный дискомфорт при прикосновении.

Симптомы подострой формы имеют свои отличительные особенности. Как правило, наблюдается увеличение в размерах самой железы, появляются сильные боли в передней области шеи. Кожные покровы в этой зоне имеют красноватый оттенок из-за резкого усиления притока крови и повышения температуры, что также ощущается при прикосновении. Лимфоузлы не меняются в размерах.

Хронический тиреоидит щитовидной железы в течение длительного времени может не проявляться симптомами. Наиболее ранним признаком недуга считается появление ощущения комка в горле и затрудненного глотания. В развернутой стадии патологии развивается нарушение дыхательного процесса, охриплость голоса. При пальпации специалист определяет неравномерное увеличение органа, наличие уплотнений. Поражение чаще всего носит диффузный характер. Сдавливание соседних структур шеи может провоцировать компрессионный синдром, который проявляется в виде головной боли, шума в ушах, нарушения зрения, пульсации шейных сосудов.

аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы

Постановка диагноза

До появления явных нарушений в работе щитовидки подтвердить заболевание тиреоидитом практически не представляется возможным. Только благодаря лабораторным тестам можно установить наличие или, наоборот, отсутствие патологии. Если у близких родственников в семье в анамнезе присутствуют какие-либо нарушения аутоиммунной природы, рекомендуется в обязательном порядке периодически проходить полное обследование. Оно может включать в себя следующие мероприятия:

  • Общий анализ крови (показывает количественное содержание лимфоцитов).
  • Определение уровня ТТГ (тиреотропного гормона) в крови.
  • Иммунограмма.
  • УЗИ щитовидки для определения ее размеров, возможных изменений в структуре.
  • Тонкоигольная биопсия.

После полного диагностического обследования специалист может подтвердить наличие заболевания и назначить индивидуальное лечение. Заметим, не следует пытаться самостоятельно избавиться от патологии, ведь последствия могут оказаться далеко не самыми приятными. Неправильно подобранная терапия может негативно сказаться на общем состоянии здоровья, а недуг тем временем будет продолжать прогрессировать.

хронический тиреоидит щитовидной железы лечение

Каким должно быть лечение?

После диагностического обследования врач назначает соответствующую терапию в зависимости от формы заболевания. Для лечения аутоиммунного варианта патологии применяются различные лекарственные препараты. К сожалению, сегодня специалисты не могут предложить конкретные методы специфического лечения. Если функция железы повышена, назначаются тиростатики (препараты «Мерказолил», «Тиамазол») и так называемые бета-адреноблокаторы.

Посредством использования нестероидных противовоспалительных препаратов снижается продуцирование антител. В данном случае пациентам рекомендуется «Метиндол», «Индометацин», «Вольтарен». Все вышеперечисленные средства позволяют побороть аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы. Лечение этого заболевания должно носить обязательно комплексный характер. Это значит, что пациентам дополнительно могут быть назначены витаминные комплексы, адаптогены, препараты для коррекции состояния иммунитета.

Если функция щитовидки понижена, рекомендуются синтетические гормоны. Вследствие небыстрого течения заболевания такие препараты способны не только замедлить патологический процесс, но и достичь продолжительной ремиссии.

В случае подострого варианта заболевания назначаются глюкокортикоиды. Они снижают проявления воспалительного процесса, уменьшают болевой дискомфорт и отечность. Также для лечения применяются стероидные препараты («Преднизолон»). Длительность курса терапии в каждой конкретной ситуации определяет врач. Нестероидные противовоспалительные средства, как правило, дают положительный эффект только в случае легкой формы заболевания. При правильном подходе и следовании всем рекомендациям специалиста удается полностью побороть заболевание всего за несколько дней. Однако известны случаи, когда болезнь длилась дольше, проявлялась рецидивами.

Лечение тиреоидита щитовидной железы в острой форме не допускает хирургического вмешательства или радиотерапии. В этом случае должен учитываться тот факт, что заболевание очень часто начинается спонтанно. Лечение осуществляется исключительно посредством бета-адренергической блокады «Пропранололом».

В некоторых случаях (сочетание аутоиммунного тиреоидита с так называемым неопластическим процессом, увеличенный зоб, отсутствие должного эффекта от консервативного варианта терапии) принимается решение о проведении операции под названием тиреоидэктомия.

аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы лечение

Особенности питания при тиреоидитах

Самой распространенной формой заболевания признается хронический тиреоидит щитовидной железы. Лечение данной патологии подразумевает не только прием лекарственных препаратов, но и соблюдение особого режима питания. Диета не должна налагать какие-либо серьезные ограничения на калорийность ежедневного рациона. Такие же рекомендации относятся и к другим формам недуга. Если снизить калорийность приблизительно до 1200 ккал, можно будет заметить, как прогрессирует заболевание и ухудшается общее состояние пациента. Самыми опасными для щитовидной железы считаются продукты из сои, красный клевер и просо. Они богаты изофлавонами и иными соединениями, затрудняющими работу ферментов.

Какое питание необходимо при диагнозе "аутоиммунный тиреоидит" (диета)? При данной форме недуга специалисты настоятельно рекомендуют по возможности придерживаться вегетарианского питания. Основной рацион должен состоять преимущественно из свежей зелени, орехов, овощей и фруктов, бобовых, различных корнеплодов. Не следует, с другой стороны, пренебрегать морепродуктами и нежирными сортами мяса. Очень полезна гречка, виноград, хурма.

В целом, для всех форм заболевания рекомендуется соблюдать баланс в питании. Оно должно быть рациональным и максимально сбалансированным. Кушать следует каждые три часа, небольшими порциями. Рацион рекомендуется разнообразить блюдами из свежих овощей, продуктами с жирными ненасыщенными кислотами (к примеру, рыбой). Также больной должен ежедневно кушать углеводы, получаемые из злаковых.

Специалисты установили, что гипертиреоз очень часто сопровождается остеопорозом. Чтобы не допустить развития этого недуга, следует обогатить рацион кальцием. Однако под запрет попадает вся жирная, копченая, острая пища. Безусловно, будет лучше отказаться от выпечки и сладкого. Исключить из ежедневного рациона также потребуется майонез, кетчупы, острую аджику. Категорически противопоказаны полуфабрикаты, фаст-фуд, продукты с химическими красителями и всевозможными усилителями вкуса.

Тиреоидит щитовидной железы - это достаточно серьезное заболевание, поэтому не стоит пренебрегать рекомендациями врача по питанию. Принимая во внимание тот факт, что проблема этого органа непосредственно отражается на работе других систем организма, диета должна составляться с учетом имеющихся заболеваний.

Помощь народной медицины

Лечение травами - это вспомогательная мера, позволяющая быстрее побороть заболевание. Не следует использовать рецепты наших бабушек в качестве единственной меры по лечению патологии. Кроме того, перед использованием того или иного метода рекомендуется заблаговременно проконсультироваться с врачом.

Фитотерапевты предлагают следующие народные средства:

  1. Тиреоидит и сосновые почки. Всего понадобится две пачки средства. Его можно приобрести практически в каждой аптеке. Почки необходимо измельчить в блендере, пересыпать в банку объемом 0,5 литра и залить водкой. Настаивать такое лекарство следует в теплом месте на протяжении 21 дня. После этого необходимо процедить настой и отжать сосновые почки. В результате должна получиться жидкость коричневого цвета. Этим настоем нужно протирать трижды в день шею в той области, где располагается щитовидная железа.
  2. Овощной сок и тиреоидит. Симптомы заболевания очень быстро проходят (при острой форме), если ежедневно пить сок из моркови и свеклы. Для его приготовления понадобится на одну часть свеклы взять три части моркови. В сок можно добавлять льняное масло (не более одной столовой ложки).
  3. Настойка из девясила. В середине июля необходимо собрать цветы растения и положить в емкость, при этом их количество не должно занимать более половины объема сосуда. Затем следует залить девясил водкой. Такое лекарство необходимо настаивать в течение 14 суток, после чего процедить. Готовый вариант применяется для полоскания горла ежедневно (лучше перед сном).
  4. Настойка из зеленого грецкого ореха и хронический тиреоидит щитовидной железы. Лечение в данном случае подразумевает довольно простой рецепт. Потребуется 30 грецких орехов, литр водки, стакан меда. Все ингредиенты следует перемешать и оставить настаиваться в течение 15 суток. Затем настойку следует процедить и принимать ежедневно в утренние часы по одной чайной ложке.

народные средства тиреоидит

Возможные осложнения

Воспаление щитовидки гнойной природы, которое преимущественно диагностируется при остром тиреоидите, опасно вскрытием полости в окружающие ткани. Распространение такого патологического процесса на ткани шеи может повлечь за собой развитие флегмоны и сепсиса, повреждение сосудов, дальнейшее продвижение инфекции непосредственно на мозговые оболочки (менингит) и расположенные рядом части мозга (энцефалит).

Запущенный тиреоидит щитовидной железы в подострой форме может вызвать повреждение значительного числа тиреоцитов и последующее развитие необратимой недостаточности данного органа.

Прогноз при тиреоидитах

Своевременное лечение острой формы заболевания заканчивается, как правило, выздоровлением пациента приблизительно через 1,5-2 месяца с начала терапии. Очень редко после гнойного варианта недуга развивается стойкий гипотиреоз.

Адекватная терапия подострой формы позволяет добиться окончательного излечения приблизительно через три месяца. Запущенные варианты этого заболевания могут протекать до двух лет и нередко перерастать в хронический аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы.

Для фиброзной формы недуга характерно многолетнее течение и последующее развитие гипотиреоза.

заболевание щитовидной железы тиреоидит

Профилактика

Заболевание проще предупредить, нежели лечить. Что касается тиреоидитов различных форм, то в данном случае врачи настоятельно советуют своевременно лечить все недуги инфекционной природы. Особое внимание необходимо уделять здоровому образу жизни и правильному питанию. Полезны могут быть периодические закаливания на свежем воздухе.

После того как диагноз "тиреоидит" будет подтвержден, лечение должно осуществляться исключительно под контролем специалиста и в медицинском учреждении. Любые пренебрежения рекомендациями чреваты довольно неприятными последствиями.

Заключение

В данной статье мы максимально подробно рассказали о том, что представляет собой заболевание щитовидной железы "тиреоидит", рассмотрели его причины, основные формы и варианты лечения. Своевременное обращение за помощью к врачу дает практически 100% гарантию того, что недуг будет побежден. В противном случае увеличивается вероятность развития достаточно неприятных осложнений, что требует уже более серьезной терапии.

Надеемся, что вся представленная информация по теме окажется для вас действительно полезной. Будьте здоровы!