Избавляемся от такой проблемы, как натоптыши на ногах. Лечение и профилактика

0
0

Каждый человек старается всегда хорошо выглядеть. Но в порядке нужно держать не только видимые части тела, а также и то, что скрыто под одеждой или обувью. Что же делать, если начали образовываться натоптыши на ступнях?

натоптыши на ногах лечение

О проблеме

Что такое натоптыши? Это огрубевшие участки кожи, которые чаще всего возникают на пятках, подушечках пальцев, а также в иных местах стопы человека как следствие неправильно подобранной обуви или длительного хождения. Выглядят они весьма неэстетично, имеют желтоватый или сероватый оттенок.  Натоптыши, конечно, приносят некую пользу – защищают более нежные ткани ступни от механического воздействия. Тем не менее от таких проблем с ногами лучше вовремя избавляться, применяя правильное лечение натоптышей на ногах.

Выявление проблемы

Диагностировать дефект можно как самостоятельно, так и в результате визита к врачу (чаще всего это происходит в процессе медосмотра). Увидев огрубевшие и омертвевшие участки кожи, доктор обязательно должен поинтересоваться работой или увлечениями пациента, ведь именно из-за них могут возникать подобные проблемы. Если же натоптыши появляются как бы сами по себе, необходимо более тщательное исследование. Дело в том, что это может быть как наследственная особенность организма, так и проявление рака кожи.

натоптыши на ступнях
Как убрать  натоптыши на ногах

Лечение может даже и не понадобиться, если уплотнения не приносят болевых ощущений. В такой ситуации их можно вывести обычными косметическими средствами – необходимо попарить ноги в морской соли или отваре трав, а после этого аккуратно очистить пораженное место пемзой. Следует отметить, что не всегда можно добиться идеального результата с первого раза. В таком случае нужно просто повторить процедуру очищения через определенное время. А для профилактики натоптышей хорошо носить удобную обувь – чаще всего именно она становится причиной возникновения кожного огрубения.

Медицина

Если очень досаждают натоптыши на ногах, лечение должен назначать исключительно врач. Что он может сделать в подобной ситуации? Первое: он специальным хирургическим ножичком просто срежет уплотнение (самостоятельно делать это не рекомендуется). Еще доктор может порекомендовать воспользоваться специальными мазями, которые существуют как раз для таких случаев. Следует отметить, что действующим веществом всех этих медицинских средств будет салициловая кислота. Поэтому можно просто приобрести ее в аптеке и избавиться от натопышей без существенных затрат.

лечение натоптышей на ногах

Домашние средства

В менее экстренных случаях, когда невелики натоптыши на ногах, лечение можно проводить и самостоятельно, в домашних условиях (большинство людей, к слову, так и делают). Отлично с такой проблемой справляются различные компрессы. Можно попробовать натереть картофель на крупной терке, а кашицу приложить к пораженному месту. Делать это лучше на ночь. А утром необходимо всего лишь промыть ноги и снять омертвевшую кожу пемзой. По такому же принципу действуют и масляные компрессы. Следует очень серьезно отнестись к такому дефекту, как натоптыши на ногах, лечение их поможет вам вновь обрести красоту и здоровье.