Препарат «Далацин» (свечи). Инструкция

0
0

Препарат «Далацин» (свечи) относится к антибактериальным средствам. Лекарство предназначено для интравагинального введения. Активный компонент – клиндамицин. Препарат угнетает в клетке микроба синтез белка, оказывает бактериостатическое влияние. В повышенных концентрациях средство обладает бактерицидной активностью.

далацин свечи инструкция

Медикамент «Далацин» (свечи). Инструкция. Показания 

Средство назначается при бактериальном вагинозе.

Противопоказания

Лекарство не рекомендовано при гиперчувствительности пациента к его компонентам.

Медикамент «Далацин». Инструкция по применению при беременности и лактации

По результатам проведенных исследований, существенного влияния на развитие плода в период вынашивания данное средство не оказывает. При этом препарат может назначаться беременным только по абсолютным показаниям с учетом потенциального риска для состояния ребенка. Лечение проводится под врачебным наблюдением. Нет информации о том, выделяется ли активный компонент с молоком при интравагинальном введении. На фоне перорального приема вещество обнаруживается. В связи с этим назначение осуществляется только по абсолютным показаниям. На фоне терапии может встать вопрос о прекращении лактации.

далацин инструкция по применению

Препарат «Далацин» (свечи). Инструкция. Побочное действие

При использовании лекарства может возникнуть раздражение на слизистой влагалища, пиелонефрит, дизурия, вагинальные инфекции. В ряде случаев возникает боль внизу живота, кандидоз, нарушение цикла, маточное кровотечение. К негативным последствиям относят протеинурию, глюкозурию, эндометриоз, аномальные роды, тошноту, диарею. На фоне терапии может появиться зуд, эритема, отечность в верхних участках дыхательной системы, бактериальное заражение, неприятный запах во рту, болезненность в спине. Препарат может также вызвать метеоризм, расстройства ЖКТ, нарушения вкуса. При применении мази вероятно носовое кровотечение, головокружение.

Средство «Далацин» (свечи). Инструкция по применению

Предпочтительнее вводить препарат перед сном. Рекомендуемая доза – одна свеча в сутки. Применяется в течение трех дней подряд. Для введения суппозитория можно воспользоваться аппликатором. Свечу извлекают из упаковки. Плоский конец суппозитория помещается в отверстие аппликатора. Пациентке следует принять горизонтальное положение, согнув ноги в коленях и прижав их к груди. Аппликатор держат за ребристый край и аккуратно вводят глубоко во влагалище. При медленном нажатии на поршень суппозиторий выходит из аппликатора в полость влагалища. После введения приспособление также аккуратно извлекается. После каждого применения аппликатор нужно вымыть в теплой воде с мылом и дать просохнуть.

далацин свечи отзывы

Препарат «Далацин» (свечи). Инструкция. Передозировка

При случайном проникновении лекарства внутрь вероятно возникновение системных эффектов, сходных с таковыми при приеме пероральных форм лекарства. При использовании в терапевтических дозах средства «Далацин» (свечи), отзывы специалистов это подтверждают, передозировка маловероятна. Специфического антидота нет. При отравлении рекомендовано симптоматическое лечение.