Препарат "Далацин" (гель): состав, свойства и отзывы потребителей

0
0

Инфекционные заболевания кожи, включая пресловутые прыщи и малоприятную угревую сыпь, — проблема, с которой сталкивается множество людей. И в таких случаях врачи нередко рекомендуют пациентам препарат «Далацин». Гель легок в применении, а эффект от лечения появляется практически сразу. Так что же представляет собой препарат? Этот вопрос интересует многих пациентов.

Гель «Далацин»: описание состава и свойств

далацин гель

Препарат выпускают в виде вязкого прозрачного геля с характерным, немного резким запахом. В аптеке можно приобрести тубу с гелем объемом в 30 г. Кстати, в каждом грамме средства содержится 10 мг основного активного компонента — антибиотика клиндамицина, но в форме фосфата. В геле также присутствуют и вспомогательные вещества — это метилпарабен, гидроксид натрия, аллантоин, карбомер, пропиленгликоль, а также очищенная вода и полиэтиленгликоль. Сразу же после нанесения на кожу фосфат проникает в сальные железы и гидролизуется в их протоках с образованием биологически активного клиндамицина. Это антибиотик широкого спектра, который активен по отношению ко многим бактериальным организмам. Более того, при нанесении на кожу он уменьшает количество свободных жирных кислот, тем самым устраняя жирный блеск. Антибиотик в небольших количествах присутствует в крови и моче пациента.

Показания к использованию

далацин гель

На самом деле существует множество ситуаций, в которых целесообразен прием препарата «Далацин». Гель помогает справиться с угревой сыпью. Показанием к его применению являются гнойные прыщи. Он также эффективно справляется с воспалениями и фурункулами. Но не стоит применять средство самовольно — лучше сначала проконсультироваться с врачом.

Препарат «Далацин» (гель): инструкция по применению

Безусловно, лечащий врач-дерматолог расскажет о том, как правильно использовать препарат, и подберет подходящую дозировку. Тем не менее есть некоторые рекомендации по приему лекарства «Далацин». Гель наносят на предварительно очищенную кожу тонким слоем, не втирая. Процедуру нужно повторять дважды в день. На время лечения стоит ограничить количество декоративной косметики. Длительность терапии в большинстве случаев составляет от шести до восьми недель. Именно за этот срок можно достичь стойкого результата. Но при необходимости врач может увеличить длительность лечения до шести месяцев.

Побочные реакции и противопоказания

далацин гель инструкция

Безусловно, в первую очередь к противопоказаниям стоит отнести гиперчувствительность пациента к любому веществу, которое присутствует в геле. Кроме того, лекарство крайне осторожно применяют для лечения детей младше двенадцати лет. Относительным противопоказанием является беременность и период лактации, так как исследования на беременных женщинах не проводились. Врач может назначить гель пациентке в этот период, но только в том случае, если польза для нее превышает возможные риски для растущего ребенка. Что же касается побочных эффектов, то они возникают редко. Иногда пациенты жалуются на местные реакции — это кожные покраснения, небольшая отечность, зуд и жжение кожи. Гораздо реже возникает сухость кожи, фолликулит, контактный дерматит, аллергический конъюнктивит, а также увеличение количества кожного сала. С другой стороны, небольшое количество антибиотика все-таки проникает в кровоток, что изредка вызывает системные побочные эффекты, включая боли в животе, диарею, тошноту и рвоту. Крайне редко клиндамицин приводит к развитию колита.

Препарат «Далацин» (гель): отзывы потребителей

далацин гель отзывы

Согласитесь, что от угревой сыпи и гнойничков на лице страдают многие люди, вне зависимости от пола и возраста. Именно в таких случаях и становится незаменимым помощником препарат «Далацин». Гель, судя по отзывам пациентов, действительно помогает справиться с подобными дефектами. Уже на следующий день после использования можно видеть результат — кожа выглядит более здоровой, исчезают воспаленные покрасневшие участки, а жирный блеск становится лишь неприятным воспоминанием. Безусловно, цена лекарства радует далеко не всех покупателей, но красивая ровная кожа без прыщей стоит таких денег. Единственное, на что стоит обратить внимание: при длительном использовании геля наблюдается привыкание. В таких случаях нужно сделать перерыв хотя бы на 1-2 месяца, после чего можно повторить курс лечения.