Эффективен ли гель «Клиндовит»? Отзывы потребителей, описание состава и свойств препарата

0
0

Безусловно, угревая сыпь и прочие воспалительные заболевания кожи — проблема вовсе не из приятных. И сегодня на рынке лекарств каждый месяц появляются все новые и новые средства, позволяющие вернуть чистоту кожи. Довольно популярным является гель «Клиндовит». Отзывы о нем свидетельствуют, что препарат действительно помогает справиться с некоторыми проблемами.

Гель «Клиндовит»: состав и форма выпуска

клиндовит отзывы

Данное лекарство выпускается в форме бесцветного, почти прозрачного легкого геля со специфическим запахом. Препарат помещен в алюминиевые тубы по 30 г в каждой. Основным активным веществом здесь является фосфат клиндамицина. В каждом грамме геля содержится 10 мг действующего компонента. В качестве вспомогательных ингредиентов при производстве используются такие вещества, как карбомер, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, гидроксид натрия, макрогол 400, аллантоин и очищенная вода.

Фармакологические свойства препарата

Известно, что в большинстве случаев появление гнойных прыщей и участков воспаления на коже связано с активностью патогенных бактериальных организмов. Именно с этой проблемой и помогает справиться препарат «Клиндовит» (гель). Отзывы потребителей свидетельствуют о том, что эффект проявляется практически мгновенно. Клиндамицин представляет собой не что иное, как антибиотик, относящийся к группе линкозамидов. Это вещество взаимодействует с рибосомами в микробной клетке, блокируя синтез белка. Сразу же после нанесения на кожу клиндамицин быстро скапливается в комедонах, где и оказывает антибактериальный эффект. К слову, препарат также связывает свободные жирные кислоты на поверхности кожи, уменьшая их количество примерно в 5-7 раз. Гель может частично проникать в системный кровоток — небольшое количество активных веществ и их метаболитов можно обнаружить в сыворотке крови и моче больного.

Показания к применению

клиндовит от прыщей

Наверняка многие потенциальные покупатели интересуются вопросами о том, какие именно проблемы может решить данное средство. В современной медицине широко используется средство «Клиндовит» от прыщей. При помощи него лечат угревую сыпь. Кроме того, он показан при расширенных порах на коже, при наличии крупных, гнойных внутренних прыщей.

Как правильно использовать гель?

клиндовит гель отзывы

Препарат «Клиндовит» предназначен для наружного использования. Для начала необходимо тщательно очистить и высушить кожу. После этого мягкими движениями нужно покрыть пораженные участки гелем. Процедуру необходимо повторять два или три раза в день. К слову, гель имеет легкую консистенцию, поэтому легко наносится и быстро впитывается в кожу — по поводу жирного блеска или запаха переживать не придется. Естественно, на время лечения нужно ограничить количество декоративной косметики. Кстати, следите за тем, чтобы гель не попадал в глаза или на слизистую оболочку рта, а после нанесения тщательно вымойте руки. Этот препарат обеспечивает стойкий терапевтический эффект. Тем не менее, для достижения максимального эффекта курс лечения должен составлять 6-8 недель. Некоторым пациентам с тяжелой или запущенной формой заболевания показана более длительная терапия — им рекомендуют использовать гель шесть месяцев. Безусловно, данный препарат действительно эффективен. С другой стороны, следует понимать, что в некоторых случаях для излечения необходимы и другие лекарства. Именно поэтому крайне важно проконсультировать с дерматологом — специалист поможет выяснить причину появления акне и составит оптимальную схему лечения.

Противопоказания и побочные эффекты

клиндовит отзывы

На самом деле, этот препарат в большинстве случаев переносится хорошо. Тем не менее, есть категории пациентов, которым не рекомендуется использовать средство «Клиндовит». Отзывы свидетельствуют о том, что у некоторых людей в результате применения наблюдаются аллергические реакции, которые можно объяснить наличием повышенной чувствительности организма к тому или иному компоненту лекарства. Данное средство не используют во время лактации. Относительным противопоказанием также считается возраст до двенадцати лет, так как в этой возрастной категории клинические испытания не проводились. Гель не рекомендуется использовать вместе с препаратами эритромицина (эти вещества — антагонисты), а также миорелаксантами (клиндамицин усиливает их действие). Что же касается побочных эффектов, то они отмечаются крайне редко. Некоторые пациенты жалуются на зуд и ощущение жжения в обрабатываемых гелем участках. Иногда наблюдается сильное шелушение кожи, сухость и стянутость или же, наоборот, повышенное выделение кожного сала. Изредка использование лекарства приводит к развитию контактного дерматита и эритемы.

Гель «Клиндовит»: отзывы потребителей и специалистов

клиндовит от прыщей

К сожалению, акне — проблема распространенная. От угревой сыпи страдают люди вне зависимости от возраста и пола. Именно поэтому столь востребованным становится гель «Клиндовит». Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что препарат действительно помогает очистить кожу. Например, некоторые люди утверждают, что эффект можно заметить уже после первого применения. Кожа становится более свежей, поры сужаются, а неприятный жирный блеск попросту исчезает. В первые же несколько дней исчезают покраснения и участки воспаления. За шесть недель можно полностью очистить кожу и избавиться от пресловутых прыщей. Кстати, некоторые специалисты рекомендуют людям с проблемной кожей проходить подобные курсы лечения дважды в год. Кстати, если по каким-то причинам вам не подходит средство «Клиндовит», то сущнствуют и аналоги препарата. Например, схожими свойствами обладают такие лекарственные средства, как «Зинерит», «Эритромицин» и «Индоксил».