Лекарство «Диклофенак» (свечи). Инструкция по применению

0
0

Средство «Диклофенак» относится к нестероидным лекарствам, обладающим противовоспалительной, жаропонижающей, а также обезболивающей активностью. Препарат имеет несколько наиболее популярных форм и выпускается в виде суппозиториев ректальных, мази для наружного нанесения, раствора для инъекций. Медикамент «Диклофенак» (свечи) (инструкция по применению содержит такую информацию) обладает белым либо желтоватым цветом, имеет торпедообразный вид. На фоне ревматических патологий лекарство благодаря своим свойствам способствует существенному уменьшению утренней скованности, болезненности, опухоли в суставах. Это, в свою очередь, повышает их функциональное состояние. Препарат эффективен также при травмах и в послеоперационных периодах. При ректальном введении концентрация становится максимальной через сорок-шестьдесят минут. 

диклофенак свечи инструкция по применению

Лекарство «Диклофенак» (свечи). Инструкция по применению. Показания

Средство назначается при болезнях, поражающих опорно-двигательный аппарат. К показаниям относят разные формы артрита: псориатический, подагрический, ревматоидный, хронический ювенильный, спондилоартрит анкилозирующий. Медикамент эффективен при поражении в мягких тканях ревматического характера, остеоартрозе в позвоночнике и периферических суставах. Лекарство «Диклофенак» (свечи) инструкция по применению рекомендует при бурсите, тендовагините. Средство назначается при болевом синдроме умеренной или слабой интенсивности, осложненном воспалением, при головной, зубной боли, мигрени. К показаниям относят инфекционные болезни уха, носа и горла (отит, тонзиллит или фарингит). Применяется препарат «Диклофенак» (свечи) в гинекологии для устранения болевых проявлений, сопровождающих менструацию, предменструальный синдром. 

свечи диклофенак отзывы

Противопоказания

Лекарство не рекомендовано при геморрое, кожных повреждениях в аноректальной зоне, кровотечениях в ЖКТ, гиперчувствительности. Свечи «Диклофенак» (отзывы специалистов это подтверждают) не назначается в детском возрасте, беременным, людям с воспалением в прямой кишке, бронхиальной астмой. Не рекомендован медикамент при повышенном давлении, в период лактации, сахарном диабете. Не следует вводить суппозитории в послеоперационном периоде после обширных вмешательств, при застойной недостаточности сердца, системных патологиях соединительной ткани.

диклофенак свечи в гинекологии
Лекарство «Диклофенак» (свечи). Инструкция по применению

Суппозитории вводят ректально. Перед введением нужно опорожнить кишечник (естественным способом либо поставить клизму). Свечи по 100 мг назначаются по одной в сутки, по 50 мг – по две. В сутки доза не должна быть больше ста пятидесяти мг. Длительность терапии не дольше недели.

Побочные реакции

На фоне лечения вероятны абдоминальные боли, кровотечения из ЖКТ, рвота, цирроз, шум в ушах. Лекарство может спровоцировать головокружения, пептическую язву, сыпь на коже, повышение светочувствительности, задержку жидкости, осложнение инфекционных процессов.