Лечимся правильно. Средство для инъекций «Диклофенак»: инструкция. Уколы вам в помощь!

0
0

С лекарством «Диклофенак» доводилось сталкиваться многим. Но достаточно ли мы о нем знаем?

диклофенак инструкция уколы

Общие сведения

Лекарственное средство «Диклофенак» входит в число самых используемых в мировой медицинской практике. Боль является частым спутником воспалительного процесса, и потому наиболее востребованными становятся медикаменты, одновременно снимающие болевой синдром и борющиеся с воспалением. Средство «Диклофенак» как раз из таких — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). На протяжении десятков лет оно постоянно доказывало свою высокую эффективность и потому чрезвычайно популярно в большинстве стран (во многих даже включено в списки жизненно необходимых медикаментов). Средство выпускается под десятками торговых наименований («Вольтарен», «Диклак», «Диклобене», «Ортофен» и др.), а также в различных лекарственных формах: таблетки, гели, суппозитории и даже глазные капли. Стоит поговорить о препарате «Диклофенак» в ампулах.

Назначение

диклофенак ампулы инструкция

Средство «Диклофенак» - это продукт фенилуксусной кислоты, чем и обусловлено его жаропонижающее и обезболивающее действие. Препарат снимает боли и скованность в суставах и потому эффективен для лечения ревматизма и невралгии, он используется при радикулите и артрите, а также для терапии ряда других заболеваний воспалительного характера, которые обычно сопровождаются сильными болями. Врач, выбирающий ту или иную форму этого средства, учитывает совокупность многих факторов. Как рекомендует прилагаемая к медикаменту «Диклофенак» инструкция, уколы стоит назначать в тех случаях, когда необходим скорый эффект. Препарат для внутримышечных инъекций – это чаще всего ампулы с раствором по 3 мл. В 1 мл средства содержится 25 мг диклофенака натрия (активное вещество). Медикамент «Диклофенак» в инъекциях применяют для снятия острой боли или в послеоперационный период, при коликах – почечных или печеночных, в случаях, когда необходимо быс­тро снизить температуру. Эффект может наступить уже через 15–20 мин.

Как правильно применять препарат «Диклофенак» (ампулы)?

Инструкция рекомендует назначение по 1 ампуле (75 мг) препарата в сутки, но в экстренных случаях допускаются 2 инъекции (150 мг - максимальная доза) в день в разные ягодицы. Интервал между уколами – несколько часов. Инъекции назначают на срок 2-3, но не больше 5 дней. Если же процесс лечения необходимо продолжить, препарат «Диклофенак» используют в виде таблеток или суппозиториев для ректального применения. Для более успешного лечения его нередко сочетают с другими медикаментами. В случае колик это, как правило, спазмолитики, при мышечных болях – миорелаксанты. Не рекомендуется лишь сочетание лекарства «Диклофенак» с другими НПВП: эффективность лечения вряд ли станет большей, но опасность побочных проявлений возрастет.

диклофенак инструкция уколы

Как делать укол

Как того требует описывающая средство «Диклофенак» инструкция, уколы данного препарата назначают только взрослым (для детей и подростков избираются другие формы лечения). Ампулу с раствором отделяют от блока и, придерживая за горлышко, интенсивно встряхивают. Затем вращательными движениями поворачивают и отделяют головку. Содержимое ампулы втягивают в шприц, предварительно соединив их благодаря образовавшемуся отверстию. На шприц надевается игла, место укола обрабатывается антисептиками (спирт). Укол производится достаточно глубоко во внешний верхний квадрант ягодицы.

диклофенак инструкция уколы

Что говорит о медикаменте «Диклофенак» инструкция?

Уколы препарата, будучи, безусловно, более действенными, чем таблетки или гели, имеют и свои минусы. Помимо прочих свойственных данному лекарству побочных результатов, инъекции средства «Диклофенак» могут вызвать местные реакции в виде стерильного абсцесса или некроза подкожной клетчатки. Побочными эффектами использования препарата в любых его формах могут стать боль в груди и тахикардия, а также скачки кровяного давления. Возможны сбои нервной системы: излишняя раздражительность или возбудимость, расплывчатость зрения, шум в ушах. Могут проявляться и аллергические реакции, а также проблемы кровеносной системы: анемия, тромбоцитопения и пр. Любая возникающая проблема в процессе использования препарата должна стать поводом для незамедлительного обращения к врачу. Препарат нельзя использовать беременным и кормящим, его с большой осторожностью применяют при наличии ряда хронических заболеваний. Особое внимание нужно обращать на сочетаемость средства «Диклофенак» с теми лекарствами, которые уже принимает больной. Если использование препарата затягивается, крайне важно контролировать основные показатели крови. Лечение медикаментом «Диклофенак» и употребление спиртного несовместимы!

Препарат и проблемы ЖКТ

На что еще советует обратить внимание прилагаемая к препарату «Диклофенак» инструкция? Уколы этого лекарства могут оказаться причиной серьезных проблем желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Результатом инъекций может стать возникший нефротический синдром, поражения тканей почек, протеинурия или гематурия. Могут наблюдаться диарея или запор, тошнота, спазмы в желудке и даже анорексия. Наиболее опасным итогом (особенно в случае долгого применения препарата или превышения доз) может стать развитие язв, перфорация, возникновение внутренних кровотечений. При малейшем подозрении на возникшие проблемы с ЖКТ применение лекарства «Диклофенак» нужно прекратить и обратиться к специалистам за помощью.

диклофенак в ампулах

Выводы

Несмотря на давно доказанную эффективность, препарат «Диклофенак» отчасти спорный. Отдельные специалисты считают, что использование этого лекарства значительно повышает риск инфаркта и прочих сердечно-сосудистых заболеваний. Впрочем, мнения докторов разнятся. Но поскольку это средство нередко используют и любители самолечения, хочется их предупредить. Препарат «Диклофенак» действительно эффективный, но не настолько безобидный, чтобы применять его бездумно!