Как можно понизить прогестерон и зачем это делать

0
0

Что это?

понизить прогестерон
Перед тем как узнать, как можно понизить прогестерон, необходимо разобраться в том, что это такое. Это важный гормон, отвечающий за детородную функцию женщины и влияющий на ее способность выносить здорового ребенка. Он начинает усиленно вырабатываться после овуляции, подготавливая эндометрий для внедрения оплодотворенной яйцеклетки, и достигает своего пика на седьмой день после нее. Если зачатия не произошло, то уровень прогестерона понижается, что приводит к наступлению очередного менструального кровотечения. Однако если яйцеклетка оплодотворилась и хорошо прикрепилась к слизистой, тогда этот гормон продолжает оставаться на повышенном уровне и позволяет сохранить беременность. Его недостаток может спровоцировать выкидыш и быть основной причиной невынашивания, но и избыток прогестерона может отрицательно отразиться на здоровье женщины.

К чему приводит слишком высокий уровень прогестерона?

При завышенном уровне данного гормона у женщины могут наблюдаться:

  • быстрая утомляемость, непроходящая усталость, сонливость;
  • регулярные головные боли, головокружения, возможны даже обмороки;
  • перепады настроения, депрессия, раздражительность, нервные срывы.

 избыток прогестерона

Если понизить прогестерон, все эти симптомы пропадут, и женщине станет гораздо легче. Повышенный уровень этого гормона в крови может быть следствием не только наступившей беременности, но и нарушений в работе надпочечников, яичников, а также наличия кистозных образований.

Способы понижения уровня прогестерона

Для того чтобы определить, есть ли у вас отклонения, необходимо обратиться к врачу и сдать кровь на прогестерон. В зависимости от результатов доктор назначит соответствующее лечение и поможет привести в норму гормональный фон. Итак, если уровень гормона повышен, то вам надо будет попробовать понизить прогестерон одним из следующих способов.

  1. Самым популярным методом является прием лекарственных препаратов. Однако помните, что назначать таблетки может только квалифицированный врач, который подберет для вас индивидуальную схему лечения. Бесконтрольное употребление лекарств может привести к серьезным проблемам в гормональном здоровье женщины.
  2. Народные средства тоже достаточно эффективны. Попробуйте сделать настойку из цветков красной рябины. Для этого щепотку их залейте одним стаканом кипятка, дайте настояться некоторое время и процедите. Выпить это количество отвара нужно в три приема за один день. При отсутствии цветков можно взять и плоды рябины, только предварительно их отварите в мелкой посуде.
  3. В тех случаях, когда понизить прогестерон нужно для того, чтобы избавиться от проблем с кожей, можно попробовать принимать отвар гвоздики полевой или садовой. Заваривать так же, как и описано в предыдущем пункте, однако пить надо в течение всего дня столовыми ложками.
  4. Семена дикой морковки препятствуют выработке прогестерона и нормализуют его уровень. Для этого их надо мелко измельчить и залить кипятком. Настаивать снадобье нужно не менее 12 часов, а выпивать отвар не менее трех стаканов в день.

кровь на прогестерон

Таким образом, если вы после сдачи анализа обнаружили, что уровень прогестерона у вас в крови слишком высок, попробуйте его снизить. Будьте здоровы!