Препарат "Ибупрофен": инструкция, описание, противопоказания, отзывы

0
0

Этот довольно популярный препарат был изобретен более 40 лет назад. Действие его направлено на снятие воспаления и устранение боли, а еще он эффективен для понижения температуры при простудных заболеваниях. Изначально он применялся только для взрослых, но проведенные впоследствии клинические испытания показали, что его можно использовать и для лечения детей. Средство, о котором пойдет речь, – препарат «Ибупрофен». Инструкция, изложенная в данной статье, носит ознакомительный характер и ни в коем случае не является непосредственным руководством по применению данного лекарства.

ибупрофен инструкция
Описание медикамента

Средство «Ибупрофен» - нестероидный противовоспалительный препарат, который хорошо снижает жар, боль и воспаление. Действие его основано на подавлении синтеза простагландинов. Данное лекарство широко используется в различных областях медицины: для снятия лихорадочного состояния, при артрозах и артритах, подагре, а также для устранения боли после полученных травм. Наиболее часто средство применяется при простудных и вирусных заболеваниях. Хотя устранить зубную или головную боль тоже под силу препарату «Ибупрофен». Инструкция сообщает, что лекарство имеет различные формы выпуска:

  • Для приема внутрь – капсулы, таблетки, пилюли для рассасывания, капли, сироп, суспензия, драже.
  • Для наружного применения – крем и гель.
  • Существует форма и для ректального применения препарата «Ибупрофен» - свечи. Их используют, как правило, для лечения детей.

ибупрофен свечи
Препарат «Ибупрофен»: инструкция по применению

В зависимости от заболевания и его степени, а также от возраста пациента, назначается необходимая доза лекарства, для каждого случая отдельно.

1. Внутрь после приема пищи взрослым следует принимать лекарство в следующей дозировке:

  • при артрите псориатическом, остеоартрозе, спондилите анкилозирующем – 400-600 мг три или четыре раза в течение 24 часов;
  • артрит ревматоидный – 800 мг три раза в день;
  • при растяжениях, а также при наличии травм мягких тканей назначается от 1,6 г до 2,4 г в день, доза делится на несколько приемов;
  • чтобы понизить температуру тела, превышающую 39,2 оC, принимают препарат из расчета 10 мг на 1 кг массы тела один раз в день.

2. Суспензия используется по 5-10 мг три раза в сутки:

  • детям на первом году жизни, начиная с трехмесячного возраста, медикамент должен назначать только врач, количество составляет примерно 50 мг, частота - три-четыре раза в день;
  • детям от года до трех лет – 100 мг три раза в день;
  • от четырех до шести лет – 150 мг три раза в день;
  • от семи до девяти лет – дозировка увеличивается до 200 мг три раза в сутки;
  • если ребенку десять-двенадцать лет, то количество препарата возрастает до 300 мг три раза в день.

3. Капли для внутреннего приема и ректальные суппозитории также назначаются для каждого случая индивидуально, в зависимости от возраста и массы тела пациента.

4. Крем и гель для наружного применения наносят на пораженное место несколько раз в день.

Примечание

Максимальное количество медикамента в сутки для взрослых не должно превышать 2,4 г. Подробное описание дозирования изложено в инструкции к препарату.

Противопоказания

Как и у любого другого лекарства, есть определенные противопоказания и у препарата «Ибупрофен». Инструкция информирует о том, что данный медикамент нельзя принимать при повышенной чувствительности к средству, при наличии такого расстройства, как аспириновая астма. Также противопоказано данное лекарство при язвенной болезни желудка и кишечника, при нарушениях свертываемости крови, заболеваниях почек. Для пациентов в возрасте до 12 лет только по назначению специалиста может использоваться препарат «Ибупрофен». Инструкция обращает внимание на то, что в период беременности противопоказан данный медикамент, хотя в первом триместре его можно применять в том случае, если польза от него будет превышать возможный риск для ребенка.

ибупрофен отзывы
Побочные действия

Из побочных эффектов данного лекарственного средства можно выделить следующие: тошноту, боль в животе и голове, рвоту, головокружение, сонливость, зуд, кожную сыпь, изжогу, диарею, лихорадку, анемию. Этими же симптомами сопровождается и передозировка препаратом. Хотя это далеко не полный список побочных действий средства «Ибупрофен». Инструкция предупреждает, что использовать препарат нужно только в строго назначенной дозировке.

Лекарство «Ибупрофен»: отзывы

Препарат имеет в основном положительные отзывы как со стороны потребителей, так и со стороны врачей. Отпускается средство «Ибупрофен» без рецепта и по доступной цене. Хотя медики обращают внимание на то, что, принимая лекарство без предварительной консультации специалиста, можно навредить своему желудку и даже заработать язву. Следует помнить, что «Ибупрофен» - достаточно сильный препарат, и принимать его нужно только после того, как не помогли другие способы понижения температуры.