Медикамент «Джес»: инструкция по применению

0
0

Лекарство «Джес» относится к категории низкодозированных монофазных пероральных контрацептивов. Комбинированное средство включает в себя активные и вспомогательные витаминные таблетки. Медикамент «Джес», состав которого содержит левомефолат кальция, этинилэстрадиол, дроспиренон, действует на подавление овуляции и изменяет вязкость цервикальной слизи. Дроспиренон оказывает антиминералокортикоидное влияние, предупреждая гормонозависимую задержку жидкости. Это может проявляться снижением веса, уменьшением риска возникновения периферических отеков. Дроспиренон отличается антиандрогенной активностью, способствуя уменьшению угревой сыпи, жирности волос и кожи. Этот эффект аналогичен воздействию натурального прогестерона, который вырабатывается в организме женщины. Левомефолат хорошо усваивается и рекомендован для компенсации недостатка фолатов. В составе комбинированного контрацептива этот компонент понижает риск возникновения дефектов в нервной трубке плода при неожиданной беременности после окончания приема препарата.

джес состав

Показания

Препарат назначается как контрацептив в первую очередь женщинам, имеющим симптомы гормонозависимой задержки в организме жидкости. Медикамент «Джес» инструкция рекомендует также пациенткам для предотвращения нежелательной беременности и лечения угревой сыпи в умеренном проявлении. Средство показано женщинам, предрасположенным к дефициту фолатов. Медикамент применяется как контрацептив и у пациенток, страдающих предменструальным синдромом в тяжелой форме.

Препарат «Джес»: инструкция, противопоказания

лекарство джес

Средство не назначается при проявлениях тромбоза (артериального либо венозного), тромбоэмболии в анамнезе или на момент принятия средства. К противопоказаниям относят наличие анамнестических данных о перенесенном инфаркте, инсульте, цереброваскулярных нарушениях. Не назначается препарат при состояниях, предшествующих возникновению тромбоза: при стенокардии, ишемических транзиторных атаках. Медикамент «Джес» инструкция не рекомендует при мигрени с неврологическими проявлениями очагового характера, сахарном диабете, осложненном сосудистыми расстройствами. К противопоказаниям относят недостаточность либо тяжелые патологии печени, почек, опухоли в этих органах, прочие гормонозависимые новообразования в мочеполовой системе, молочных железах. Медикамент «Джес» инструкция не рекомендует при влагалищных кровотечениях невыясненной природы, беременности либо подозрениях на нее, гиперчувствительности к компонентам.

джес инструкция
К противопоказаниям относят период вскармливания грудью. Это обусловлено способностью контрацептива влиять на состав молока. В связи с этим во время приема препарата лактацию прекращают.

Медикамент «Джес»: инструкция, режим дозирования

Таблетки начинают пить в первый день кровотечения. Порядок (схема) указан на упаковке. Следует выбрать примерно одно время для приема таблеток. Лекарство пьют по 1 таблетке без перерывов. Продолжительность применения – двадцать восемь дней.