Противозачаточные таблетки "Джес": аналоги, сравнение, инструкция и отзывы

0
0

В статье рассмотрим к препарату «Джес» инструкцию по применению и аналоги.

На сегодняшний день оральная контрацепция считается наиболее эффективным способом защиты от нежелательной беременности. Тем не менее при этом она имеет многочисленные недостатки, из-за которых многие женщины не спешат отдавать им предпочтение. Современное противозачаточное средство «Джес» сочетает в себе удобство применения и минимальный перечень побочных реакций. Противозачаточный препарат «Джес» - оральное монофазное средство контрацепции нового поколения.

джес аналоги по составу

Механизм действия данных противозачаточных таблеток имеет сходство с тем, которое оказывают другие оральные средства контрацепции, однако формула этого медикамента несколько улучшена и усовершенствована. Это обусловлено присутствием в их составе дроспиренона, являющегося прогестагеном четвертого поколения, воздействие которого на организм женщины максимально приближено к природному прогестерону. Дроспиренон способен блокировать задержку жидкости и натрия в организме, которую вызывают эстрогены. На фоне этого в результате приема иных оральных контрацептивов у женщин наблюдается возникновение негативных побочных эффектов в виде повышения массы тела и отечности, что обуславливает очень хорошую переносимость данного медикаментозного препарата.

Помимо этого, дроспиренон оказывает положительное влияние на работу гормонов в предменструальный период, облегчая состояние женщины в случае тяжелых форм ПМС (снижает интенсивность и частоту нарушений психоэмоционального характера, головные боли, нагрубание и воспаление молочных желез).

джес инструкция аналоги

Аналоги по составу и дешевле «Джес» найти в продаже вполне реально. Оральные противозачаточные таблетки «Джес» содержат в своем составе минимальное, в сравнении с иными средствами подобного действия, количество эстрогена – 20 мг, и это говорит о безопасности данного лекарственного препарата. Микродозировка гормонов оказывает щадящее действие на женский организм, снижая развитие всевозможных осложнений и побочных реакций. Главными показаниями к применению данного фармацевтического средства является контрацепция, а также лечение акне и тяжелых форм предменструального синдрома. Аналоги «Джес» тоже назначаются для этих целей.

Положительные свойства препарата «Джес»

Женщины, регулярно принимающие медикамент, наблюдают стабилизацию менструального цикла, который становится более регулярным, а сами менструации проходят более болезненно, интенсивность кровотечений снижается, что предотвращает возникновение железодефицитной анемии. Кроме этого, регулярное использование данного медицинского препарата снижает риск развития воспалительных патологий в женской половой сфере. Также медикамент существенно ослабляет неприятные ощущения, которые возникают перед началом месячных и в середине цикла.

Следует отметить, что по данным эпидемиологических исследований комбинированные оральные противозачаточные препараты, в том числе все аналоги таблеток «Джес», снижают вероятность развития онкологических опухолей эндометрия, яичников и других раковых заболеваний женских органов.

аналоги препарата джес

Помимо этого, за счет высокой антиандрогенной активности препарат дает терапевтический эффект при некоторых кожных заболеваниях (акне), нормализует состояние ногтей, снижает жирность волос и кожи. Многие женщины на фоне применения препарата «Джес» наблюдают увеличение груди. Также данный контрацептив способствует замедлению процесса развития остеопороза и является эффективным профилактическим средством от внематочной беременности. Но главное в том, этот медикамент дает стойкий контрацептивный эффект, при котором беременность может наступить исключительно при нарушении норм приема препарата либо при отказе от него. Необходимо отметить, что данное средство от нежелательной беременности не защищает от половых инфекций и ЗППП, поэтому, если присутствуют сомнения относительно полового партнера, нужно дополнительно воспользоваться средствами контрацепции барьерного типа.

Аналоги противозачаточных «Джес» должен подбирать врач.

Режим использования

В каждой пачке противозачаточного препарата имеется 28 таблеток, 24 из которых дают противозачаточный эффект, а остальные 4 – имеют эффект плацебо, то есть они не оказывают лечебных свойств и используются в качестве средства, терапевтический эффект которого основан на вере женщины в действенность лекарства. Это предоставляет возможность повысить эффективность препарата до максимума и предотвратить пропуск таблеток или начала использования новой упаковки. Таблетки следует принимать ежедневно, в одно и то же время, причем перерывов между упаковками делать не нужно. Менструация начинается, как правило, на второй или третий день приема «таблетки-плацебо» и может длиться даже после начале приема новой пачки медикаментозного препарата.

аналог противозачаточных таблеток джес

Начало приема

Если в предыдущем месяце женщина не принимала никаких оральных гормональных контрацептивов, то прием данного препарата следует начинать в первый день начала менструального кровотечения. Однако разрешается также прием таблеток со второго по пятый день цикла, только при этом нужно пользоваться некоторыми дополнительными методами контрацепции (например, барьерными) в течение первых семи дней применения медикаментозного средства.

При переходе на данный препарат с иных пероральных комбинированных контрацептивов прием «Джес» необходимо начать на следующий день после последней активной таблетки из упаковки предыдущего медикамента, не позднее следующего дня после привычного семидневного перерыва (в случаях наличия в пачке с 21 таблетки), либо после применения последней неактивной таблетки (в случаях, когда активными являются 28 таблеток в упаковке).

При переходе с контрацептивного пластыря или вагинального кольца прием данного препарата рекомендуют начинать в день подобных контрацептических средств, не позднее срока, когда должно произойти введение нового кольца или наклейка нового пластыря. С мини-пили на применение препарата «Джес» разрешается перейти в любой день без перерывов, а с гормонального имплантанта либо средств внутриматочной контрацепции с гестагеном - в день удаления. С противозачаточных инъекций переход на препарат осуществляется в день введения следующей инъекции. Во всех вариантах следует пользоваться барьерными средствами контрацепции (презервативы) на протяжении первой недели приема данных таблеток.

После аборта контрацептивы «Джес» можно начинать пить сразу же, и дополнительная контрацепция при этом не требуется. Если данное медикаментозное средство вызывает тяжелые нарушения деятельности желудка (рвота), следует поступать так же, как в случае пропуска таблетки, плюс к этому должны применяться дополнительные средства защиты при сексуальных контактах.

Если необходимо изменить срок наступления менструации, нужно продолжить прием таблеток из следующей упаковки, пропустив при этом плацебо из текущей пачки препарата. В данном случае цикл можно продлить на желаемый срок, пока из второй упаковки активные таблетки не закончатся. На этом фоне у женщины могут отмечаться прорывные маточные кровотечения либо мажущие выделения. Регулярное применение оральных контрацептивов «Джес» возобновляется после приема таблеток-плацебо.

аналог таблеток джес

Побочные реакции

При использовании данного медикамента могут возникать следующие побочные симптомы:

  • головная боль, мигрень;
  • диспепсия;
  • болезненность молочных желез;
  • нерегулярные маточные кровотечения;
  • венозная и артериальная тромбоэмболия;
  • психоэмоциональные расстройства;
  • перепады настроения;
  • изменение полового влечения.

Как правило, подобные негативные проявления могут отмечаться только в течение первых месяцев приема медикамента, в период адаптации организма к активному веществу. Если симптоматика не исчезает, необходимо проконсультироваться со специалистом, который может назначить другие препараты контрацепции либо отменить их ввиду их непереносимости.

Аналоги контрацептивов «Джес» дают те же побочные явления.

Противопоказания

В перечень основных противопоказаний к использованию «Джес» входят:

  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • период лактации;
  • доброкачественные или злокачественные опухоли в печени;
  • беременность либо подозрение на нее;
  • тромбоэмболии и тромбозы, а также им предшествующие состояния, в том числе в анамнезе;
  • мигрень с симптомами невралгии;
  • сахарный диабет, который сопровождается сосудистыми нарушениями;
  • цереброваскулярные патологии;
  • гормонозависимые злокачественные образования либо подозрение на них;
  • тяжелые и острые формы почечной недостаточности;
  • панкреатит с гипертриглицеридемией;
  • недостаточность надпочечников;
  • печеночная недостаточность и другие патологии печени в тяжелых формах;
  • вагинальные кровотечения неизвестного генеза.

При выявлении факта беременности медикамент сразу отменяют, однако если он по неосторожности использовался на ранних сроках беременности, не стоит беспокоиться, это не несет повышенного риска возникновения дефектов развития у плода. Следует также отметить, что, если один из побочных эффектов наблюдается впервые на фоне применения препарата, от него необходимо отказаться. Контрацептивы «Джес» можно принимать длительно, причем возрастных ограничение при этом нет.

Аналоги «Джес»

К аналогам данного перорального контрацептива относятся следующие препараты:

  • «Делсия Димиа»;
  • «Лея»;
  • «Симициа Ямера»;
  • «Анабелла Видора»;
  • «Ярина»;
  • «Жанин».

Два последних оральных контрацептива считаются наиболее популярными аналогами препарата «Джес», широко назначаемыми специалистами.

«Джес» или «Димиа»? Сравнение

Оба средства хорошо справляются с прямой своей задачей – блокируют овуляцию, подавляют половые гормоны, лечат гинекологические расстройства и акне. В терапевтических целях оральные антиандрогенные контрацептивы назначаются для лечения алопеции и вирилизации. «Джес» и аналог «Димиа» – дженерики, однако у них есть некоторые отличия. Во-первых, ими являются стоимость и производитель. «Джес» можно приобрести примерно за 1500 рублей, а препарат «Димиа» – за 800 рублей.

То есть «Димиа» - это аналог «Джеса», но дешевле. Цена отличается в 2 раза, что в некоторых случаях играет существенную роль в предпочтении препарата. У «Димии» имеется более широкий перечень побочных эффектов, куда входят отечность, головные боли, непереносимость контактных линз, целлюлит, набор веса. Поэтому в данном случае следует внимательно отнестись к подбору препарата и взвесить пользу и вред возможных негативных реакций, учитывают большую разницу в цене.

Рассмотрим еще один аналог «Джеса».

«Джес» или «Ярина»?

Чаще всего специалисты рекомендуют препарат «Джес», особенно в начале лечения, поскольку он является более щадящим средством, обладающим меньшим количеством побочных реакций, в отличие от всех остальных.

Высокая эффективность аналога препарата «Джес» «Ярины» при лечении акне связана с довольно высоким содержанием в данном средстве этинилэстрадиола, что обеспечивает более заметный и быстрый результат. Цена данных препаратов практически одинакова, а терапия прыщей и угрей оказывается весьма результативной в обоих случаях. Поэтому нельзя сказать точно, какое их этих средств более хорошее, поскольку и противопоказания, и побочные реакции, и положительный эффект от их применения равнозначны.

Какие еще аналоги по составу «Джес» бывают?

аналог джес отзывы

«Джес» или «Жанин»?

Оба медикаментозных препарата оказывают влияние на овуляторные функции (препятствуют овуляции) и, кроме того, делают цервикальную слизь более густой, что является основным препятствием для проникновения в матку сперматозоидов.

Терапевтическое действие обеспечивает гестагенное составляющее обоих препаратов. Во время приема данных таблеток не наблюдается задержки жидкости в организме, масса тела остается в норме. Регистрируется также благоприятное действие на липидный обмен. Отзывы об аналоге «Джес» это подтверждают.

При приеме гормональных таблеток «Жанин» удается избавиться от алопеции и гирсутизма, связанных с переизбытком тестостерона. Кроме этого, контрацептив нормализует МЦ, купирует болезненные симптомы при менструации. Препарат часто назначается при миоме матки и эндометриозе.

Различие препаратов в цене несущественно, «Жанин» приблизительно на 500 рублей дешевле, чем «Джесс». В остальном оба средства весьма эффективны и существенных различий между ними нет.

Рассмотрим, что думают люди про эти аналоги «Джес» по составу.

Отзывы

Контрацептив перорального приема «Джес» на сегодняшний день пользуется огромной популярностью среди женщин различных возрастных групп. Об этом говорят многочисленные отзывы о данном медикаментозном средстве.

Женщины очень довольны эффективностью данных таблеток не только в сфере контрацепции, но и при терапии некоторых гормональных заболеваний, связанных с нарушением работы яичников. К таким патологиям относятся акне, облысение, избыточный рост волос на теле и т. п. При этом наблюдался стойкий терапевтический эффект после приема трехмесячного курса препарата еще на протяжении полугода. Как отмечают женщины, у них значительно улучшилось состояние кожи и волос.

Специалисты также считают данный медикамент одним из самых лучших, безопасных и современных на отечественном фармацевтическом рынке. В связи с этим, «Джес» часто назначают, причем его безопасность позволяет использовать препарат даже у молодых девушек, которые еще не живут половой жизнью.

джес инструкция по применению аналоги

Что касается побочных реакций, то в отзывах потребителей отмечается, что подобные проявления от приема средства возникают крайне редко, особенно при отсутствии хронических патологий в организме. Переносится он довольно хорошо, о чем свидетельствуют также и многочисленные клинические испытания. В отдельных случаях наблюдалась головная боль накануне менструации, нагрубание молочных желез и их болезненность, однако подобная симптоматика была выражена крайне незначительно.

В целом и пациентки, и врачи хорошего мнения о препарате «Джес» и рекомендуют его как очень безопасное и эффективное средство контрацепции и терапии.

Отзывы об аналогах противозачаточных таблеток «Джес» довольно противоречивы. Некоторые женщины положительно отзываются о "Димиа" - стоит она недорого, от нежелательной беременности защищает хорошо, помогает бороться с прыщами. Но есть отзывы, в которых говорится о развитии некоторых побочных явлений - частых головных болей, отечности, боли в груди и др.

Аналог таблеток «Джес» "Ярина" тоже подходит не всем. Некоторые женщины жалуются на сильную тошноту, нагрубание молочных желез. Но есть и те, кто хвалит данный медикамент за полное отсутствие побочных эффектов.

Мы рассмотрели инструкцию и аналоги «Джеса».