Диагноз «аппендицит»: после операции что можно и чего нельзя?

0
0

Большинство людей уверены, что операция по удалению аппендицита – простое хирургическое действие, которое, в принципе, редко может иметь осложнения. Но не все так просто. Любое хирургическое вмешательство может вызывать различные негативные последствия.

аппендицит после операции

Что делать?

Если у человека возникают проблемы с аппендицитом, не всегда требуется хирургическое вмешательство. Иногда проблему можно решить консервативным лечением. Однако в большинстве случаев все же показана операция, поэтому тянуть до последнего не стоит - это чревато развитием перитонита.

После операции

Многим интересно, что дальше происходит с человеком, если ему поставили диагноз "аппендицит". После операции сразу ли наступает облегчение? Как ведет себя организм после оперативного вмешательства? Первое, на что стоит обратить внимание – это послеоперационный шов, который останется с человеком на всю жизнь. Его размер и вид могут быть разными, все зависит от мастерства хирурга. Так, может быть маленький надрез ниже линии талии либо довольно длинная полоса в паху справа. Сами швы снимаются примерно на 10-14 день после операции, но рекомендуется на протяжении хотя бы двух месяцев избегать серьезных физических нагрузок, чтобы процесс заживления прошел успешно и без осложнений.

аппендицит операция

Осложнения

Какие боли испытывает больной с диагнозом «аппендицит»? После операции остаются ли болевые ощущения? И какие могут возникать осложнения? Вот главные вопросы, которые интересуют большинство. Чаще всего при воспалении аппендикса у пациентов наблюдаются режущие боли в правой нижней части живота. Однако они также могут отдавать и в ногу, и в спину, поэтому часто довольно сложно самостоятельно диагностировать такое заболевание, как аппендицит. Что же может возникать в случае невыполнения рекомендаций врача после оперативного вмешательства? Наиболее распространенная проблема – послеоперационные грыжи. Причин их возникновения может быть несколько: это и неправильное питание, и нежелательные физические нагрузки, и отказ от ношения специального бандажа. Факторы, от человека не зависящие: воспалительные процессы и слабость мышечного тонуса. Также аппендицит может осложняться перитонитом, как следствие – возникает  спаечная болезнь. Что еще может случиться, если был поставлен диагноз "аппендицит"? Операция может закончиться также нагноением швов. Причины могут зависеть от пациента либо нет - это, например, слабость иммунной системы, воспалительные процессы, а также халатность медицинского персонала во время операции и после нее, что, к сожалению, не такая уж и большая редкость. Все перечисленные осложнения сопровождаются болевыми ощущениями различной степени.

питание после операции аппендицита

Питание

Что нужно, чтобы помочь себе после хирургического вмешательства, если был поставлен диагноз "аппендицит"? После операции главное – соблюдать определенную диету и режим. Строгая диета должна соблюдаться на протяжении хотя бы недели после операции, а вот общая – три месяца, до полного заживления раны. Питание после операции аппендицита в первые дни должно быть весьма скудным. Что можно есть, скажет врач. Чаще всего это теплая жидкая пища: нежирный бульон, негустое пюре. Со второго дня можно пробовать в небольшом количестве давать больному каши, кисели. И только после снятия швов питание можно разнообразить. Чего нельзя кушать, что плохо влияет на организм, если у человека был аппендицит? После операции крайне не рекомендуется употреблять газированные напитки, алкоголь, виноград, а также яблочно-виноградные соки.