Аппендицит при беременности. Симптомы, лечение, последствия

0
0

Беременность — это чудесное время в жизни женщины, связанное с ожиданием предстоящей радости. Будущая мама может наслаждаться своим интересным положением и не допускать мысли о плохом. К сожалению, данный период жизни иногда осложняется проблемами со здоровьем. Одна из них — аппендицит при беременности. Опасно ли данное заболевание? Какое требуется лечение?

Что необходимо знать об аппендиците?

Аппендицит — это заболевание, характеризующееся развитием воспалительного процесса в червеобразном отростке. В медицинской практике он также именуется аппендиксом. Этот отросток считается рудиментом, в процессе эволюции человека он утратил свои первоочередные функции, но иногда все же дает о себе знать. По статистике, у 25% населения нашей планеты червеобразный отросток воспаляется.

При появлении болевого дискомфорта многие начинают вспоминать, с какой стороны аппендицит находится. Это должны знать все без исключения, ведь медлить с этой патологией нельзя. Воспаленный червеобразный отросток локализуется в зоне между пупком и правой подвздошной областью.

Беременные женщины также могут столкнуться с этим заболеванием. Его развитие во многом обусловлено именно интересным положением. При сильных болях в области живота не следует откладывать визит к врачу. Даже если такой симптом не свидетельствует о воспалении аппендикса, оставлять его без внимания не стоит.

аппендицит при беременности

Виды аппендицита при беременности

Существует две формы этого заболевания: катаральная и деструктивная. В первом случае рудимент увеличивается в размерах, появляется отечность, но гнойное содержимое не вытекает наружу. Деструктивный вариант патологии можно разделить на несколько условных видов:

  • Флегмонозный аппендицит. Червеобразный отросток наполнен гноем и сильно увеличен в размерах. Он напоминает пузырь, который в любой момент может лопнуть.
  • Если своевременно не обнаружить флегмонозный аппендицит, патология может перерасти в следующую форму — гангренозную. Она характеризуется постепенным отмиранием и разрушением тканей аппендикса, что в результате приводит к его разрыву и проникновению гноя в брюшную полость.
  • Самой сложной формой этого заболевания считается перфоративная. Она развивается примерно через 24 часа после того, как появляются первые признаки аппендицита. Гной изливается прямо в брюшную полость и постепенно ее заполняет. Такое состояние угрожает развитием инфекционного процесса, что представляет угрозу не только для плода, но и для здоровья будущей мамы.
    с какой стороны аппендицит находится

Причины заболевания

Аппендицит — это патологический процесс, связанный с воспалением червеобразного отростка. Болезнь в два раза чаще обостряется у женщин в положении. Этому имеется разумное объяснение.

По мере роста и развития плода матка увеличивается в размерах, в результате чего нередко наблюдается смещение аппендикса. Данная аномалия становится причиной нарушения кровообращения в червеобразном отростке и приводит к обострению воспаления.

Аппендицит при беременности также имеет иные предпосылки для развития. К числу патогенных факторов относятся следующие:

  • Снижение защитной функции организма.
  • Частые запоры.
  • Смещение слепой кишки.
  • Спазм сосудов.
  • Инфекционные процессы в организме беременной.

Если систематизировать этиологию болезни, в ее истории ведущая роль принадлежит нерациональному питанию и неправильному расположению аппендикса в брюшине. Наиболее подвержены возникновению аппендицита люди, привыкшие питаться всухомятку, злоупотребляющие трудноперевариваемыми продуктами.

Какие симптомы указывают на патологию?

Первые признаки аппендицита не задерживаются и начинают прогрессировать сразу после воспаления червеобразного отростка. Клиническая картина зависит от формы патологии:

  • Катаральный аппендицит развивается в течение 6-12 часов.
  • Деструктивный вариант длится от 12 часов и более.

В целом признаки аппендицита у женщин отличаются стандартной схемой и развиваются по нарастающей. Воспалительный процесс начинается с появления болевого дискомфорта в боку. На раннем этапе он может носить тянущий характер. Такое состояние постепенно сменяются невыносимой болью, что существенно ухудшает качество жизни пациентки. У женщины повышается температура.

Болевой синдром отличается коликообразный характер, а его интенсивность зависит исключительно от срока беременности. В третьем триместре такие признаки аппендицита у женщин могут напоминать начало родовой деятельности. В начале беременности такой дискомфорт терпимо переносится на ногах, что нередко сбивает врача при постановке диагноза.

Среди сопутствующих симптомов можно выделить следующие:

  • Рвота и тошнота.
  • Признаки депрессии.
  • Нарушение стула.
  • Повышенная утомляемость.
  • Заметное снижение трудоспособности.

Важно понимать, что острый аппендицит и беременность — это опасное сочетание, ведь присутствие плода внутри утробы только усугубляет течение патологии, повышая тем самым риск возникновения осложнений. Именно поэтому важно знать, какими признаками сопровождается недуг, чтобы при его возникновении не терять драгоценное время.

 признаки аппендицита у женщин

Как аппендицит влияет на плод?

Аппендицит при беременности, безусловно, влияет на развитие плода. Особенно опасно это заболевание во втором триместре. Самое распространенное осложнение — прерывание беременности. Кроме того, к числу неприятных последствий относится инфицирование организма матери и непроходимость кишечника.

Очень редко у женщин в положении диагностируют отслойку плаценты. При своевременной диагностике и качественной терапии беременность обычно удается сохранить. При развитии воспалительного процесса в плодных оболочках происходит инфицирование ребенка, что обязательно требует проведения антибактериальной терапии.

Аппендицит при беременности: последствия заболевания

Симптомы патологии не должны оставаться без внимания. Даже если врачи своевременно обнаружили болезнь, ее последствия могут оказаться самыми неожиданными не только для органов ЖКТ, но и для всего организма. Здесь необходимо отметить вероятность возникновения следующих патологий:

  • Инфекционные процессы в организме.
  • Непроходимость кишечника.
  • Отслойка плаценты.
  • Нарушение сократительной функции матки.
  • Множественные кровотечения.
  • Гипоксия плода.

Лечение этого заболевания подразумевает удаление воспаленного аппендикса. Это весьма опасная процедура, которая может отразиться на качестве жизни роженицы и спровоцировать преждевременные роды. Именно поэтому каждый должен знать, с какой стороны аппендицит находится, чтобы при возникновении болевого дискомфорта своевременно отреагировать на проблему.

Обычно беременность после проведения операции осложняется, поэтому всех женщин с таким диагнозом наблюдают еще некоторое время в гинекологическом отделении.

аппендицит при беременности последствия

Диагностические мероприятия

Диагностика заболевания у беременных носит комплексный характер, то есть осуществляется с несколько этапов.

  1. Физикальный осмотр и опрос пациентки. На начальном этапе по первичным признакам врач ставит предположительный диагноз. Обычно у пациенток повышена температура, болевой дискомфорт усиливается при ходьбе или резкой смене положения. Женщина вынуждена периодически менять позу, подбирая наиболее комфортный для ее состояния вариант. Диагностировать аппендицит при беременности бывает весьма затруднительно, поскольку из-за растяжения брюшной стенки типичные симптомы могут отсутствовать.
  2. Забор анализа крови. При аппендиците в крови увеличивается содержание лейкоцитов. На начальном этапе развития патологии все показатели могут оставаться в норме. Однако основываться исключительно на этом параметре для постановки диагноза ошибочно, ведь при любых воспалительных процессах в организме происходит резкое увеличение числа лейкоцитов.
  3. Микроскопическое исследование мочи. Такой анализ также может подтвердить заболевание. В случае воспаления в моче обычно обнаруживают белые кровяные клетки, патогенную микрофлору.
  4. УЗИ. Хронический аппендицит невозможно диагностировать этим методом, так как увеличенный червеобразный отросток можно увидеть только у 50% больных.
  5. Лапароскопия. Эта процедура в настоящее время считается максимально информативной. Во время лапароскопии специалист вводит в брюшную полость тонкую трубку с камерой. Посредством последней на монитор компьютера выводится изображение, благодаря чему можно определить наличие или отсутствие патологии. Если аппендикс увеличен, его можно сразу вырезать.
    аппендицит при беременности что делать

Обнаружили аппендицит при беременности. Что делать?

Единственный эффективный способ устранения воспаления — хирургическое вмешательство. Уменьшить проявление патологии даже медикаментозными препаратами невозможно. Операция обычно проводится с использованием общего варианта обезболивания. В некоторых случаях возможно применение эпидуральной анестезии. Она подразумевает под собой обезболивание ног и непосредственно области хирургического вмешательства.

Операция может быть традиционной или лапароскопической. Далее рассмотрим каждый вариант более подробно.

Лапароскопическая операция считается малоинвазивной, поэтому к ее помощи прибегают чаще всего. Во время процедуры хирург в брюшной полости делает небольшой прокол, через который впоследствии вводится специальная трубка с камерой на конце. После обнаружения воспаления врач делает еще несколько подобных проколов. Через них вводятся инструменты для соответствующих хирургических манипуляций.

Удаление аппендицита проходит быстро и безболезненно. После лапароскопии на теле остается несколько маленьких шрамов, которые со временем полностью исчезают. К помощи данной процедуры прибегают крайне редко. Все дело в том, что далеко не во всех медицинских учреждениях имеется необходимая техника и аппараты для ее проведения.

Под традиционной операцией понимается аппендэктомия. Во время процедуры врач делает разрез на брюшной стенке около 8 см. После обнаружения воспаленного червеобразного отростка проводится его удаление и оценка полости на наличие абсцесса. При выявлении патологии врач высушивает его посредством специальных дренажных трубок, которые обязательно выводятся наружу. После этого разрез зашивают. Приблизительно на седьмой день швы снимают.

Только врач может решить, каким именно методом удалять аппендицит при беременности. Отзывы многих пациенток подтверждают тот факт, что лапароскопия — это действительно малоинвазивный и одновременно эффективный вариант иссечения аппендикса. Проколы заживают очень быстро, через некоторое время от операции не остается следов.

Многих женщин беспокоит вопрос, опасно ли зачатие после аппендицита. По словам врачей, если воспаленный отросток удаляли посредством аппендэктомии, задумываться о пополнении в семействе можно через шесть месяцев. Беременность после лапароскопии безопасна по истечении 2 месяцев.

удаление аппендицита

Послеоперационная реабилитация

Послеоперационный период у беременных требует повышенного внимания врачей, профилактики возможных осложнений. После хирургического вмешательства женщинам не накладывают лед на живот, чтобы не навредить плоду. Обычно врачи рекомендуют специальный щадящий режим для быстрого восстановления.

Удаление аппендицита всегда подразумевает использование антибактериальной терапии во время реабилитационного периода. Все препараты подбираются в индивидуальном порядке с учетом состояния женщины и срока беременности.

Также проводится профилактика так называемых преждевременных родов. Пациентке положен постельный режим, правильное питание и четкое соблюдение всех предписаний врача. Иногда дополнительно назначают успокоительные средства. После выписки из больницы женщина автоматически попадает в группу повышенного риска самопроизвольного прерывания беременности.

После операции особого внимания требует состояние плода. Врачи отслеживают его развитие, следят за плацентой. При выявлении каких-либо нарушений в состоянии плода или ухудшении здоровья будущей роженицы ее незамедлительно направляют в стационар для последующего лечения.

Если роды наступают через несколько суток с момента операции, их проводят под особым контролем. Врачи постоянно следят за тем, чтобы не разошлись швы. В процессе родоразрешения особое внимание уделяется профилактике внутриматочной гипоксии. Время самой процедуры врачи, как правило, сокращают за счет рассечения промежности.

 аппендицит при беременности отзывы

Вместо заключения

  1. Острый или хронический аппендицит во время беременности представляет серьезную угрозу не только для развития плода, но также для здоровья будущей роженицы. Своевременное обращение к врачу и грамотно проведенная операция — залог положительного исхода событий.
  2. При возникновении болевого дискомфорта в животе, который сопровождается повышением температуры и рвотой, необходимо без промедлений вызвать бригаду медицинских работников.
  3. Вырезают ли аппендицит при беременности? Да, единственным верным вариантом лечения патологии считается хирургическое вмешательство.
  4. После проведения операции наступает период реабилитации. В это время женщине показан постельный режим, антибактериальная терапия.

Надеемся, что представленная в этой статье информация окажется для вас действительно полезной. Будьте здоровы!