Почему болит низ живота - причины и лечение

0
0

Почему болит низ живота

Причинами таких болей может быть что угодно – как у мужчин, так и у женщин. Если одни боли имеют не столь опасные причины и не требуют какой-то особой помощи, то другие – напротив, могут являться сигналом для того, чтобы человека как можно скорее обследовали. И третий вид болей – это сигнал к тому, что нужна экстренная помощь. И разобраться в них очень сложно, даже врачу с огромным опытом.

Почему болит низ живота
Причины (у женщин)

Почему болит низ живота у женщин? Наиболее часто такие ощущения связаны с заболеваниями половых органов, которые могут быть как интенсивными, так и не очень. Боли, которые требуют срочной помощи – это при внематочной беременности (когда оплодотворенная клетка не спускается в матку). Тут спасти женщину может лишь операция. Также опасна апоплексия яичника – это внезапно начавшееся кровоизлияние в яичник. Это сопровождается тем, что он разрывается, и кровь проникает в брюшную полость. Тут также нужна экстренная помощь.

Сопровождение боли

В качестве сопутствующих симптомов можно обозначить повышенную температуру, рвоту, тошноту, озноб. Если болит низ живота, то надо обратить внимание на выделения, а также на то, какого они цвета, как часто появляются, и есть ли в них кровь.

Аппендицит

Почему болит низ живота? Возможно, это аппендицит, а точнее его воспаление. Если не вылечить его, то эта болезнь станет причиной развития такого заболевания, как перитонит. Вообще стоит отметить, что 90% проводимых в больнице операций – по удалению аппендикса. Даже если женщина беременна, а болит низ живота (с правой стороны), то это, скорее всего, аппендицит. Так подумает каждый доктор и окажется прав. То же самое касается всех случаев, когда боли ощущаются с правой стороны. Может быть также потерян аппетит, повышена температура, плюс жидкий стул, и постоянное посещение туалета. Еще человека может тошнить.

Почему может болеть низ живота
Гастрит

Это воспаление в слизистой оболочке, происходящее в желудке. Почему болит низ живота и груди? Скорее всего, это гастрит. Избавиться от этого можно, но только если вовремя начать лечение. Во время гастрита человек может ощущать рвоту, тошноту, изжогу, недомогание и упадок сил. После принятия еды все симптомы усиливаются.

Общие симптомы

Говоря о том, почему болит низ живота, нельзя не отметить вирусные заболевания – вызванные тем, что организм был заражен вредоносными бактерями. Некоторые передаются половым путем. При хламидиозе и микоплазмозе бывают белые выделения, а также и ощущение боли внизу живота. Появление желтоватых или коричневых выделений с плохим запахом является признаком трихомонадной или гонорейной инфекции. Стоит задаться вопросом о том, от чего болит низ живота, и тогда, если человек ощущает недомогание, зуд в половых органах и часто ходит в туалет.

От чего болит низ живота
Вывод

Итак, однозначный ответ на вопрос о том, почему может болеть низ живота, дать невозможно – причин может масса. Кишечная колика, отравление, панкреатит, перитонит, цистит, холецистит, язва желудка и многое другое – чтобы точно установить причину, нужно обязательно посетить врача-специалиста. После обследования он установит точный диагноз и назначит лечение.