Почему у женщин болит низ живота?

0
0

Женщины подвержены заболеваниям больше мужчин. И причиной этому является репродуктивная система, которая может дать сбой при воздействии различных факторов. И если болит низ живота, то женщина первым делом подозревает у себя воспалительный процесс в органах малого таза. Отчасти это правда, но приведенный симптом может свидетельствовать и о наличии других серьезных заболеваний.

Нормальные боли

В некоторых случаях болит низ живота по естественным причинам. Если неприятные

болит низ живота
ощущения остаются на уровне терпимости, то беспокоиться не стоит. Только сильные, схваткообразные боли, для устранения которых приходится пользоваться анальгетиками, требуют вмешательства специалиста. Живот может ныть по следующим причинам: менструация, дни овуляции (середина цикла), ПМС.

Мочеполовые заболевания

Воспаление почек и мочевого пузыря может затронуть каждую женщину. Причин на это много, заключаются они в неправильной гигиене, незащищенном половом акте, попадании вирусов и так далее. Очень важно вовремя подтвердить диагноз, не допустив тем самым инфицирования других органов. Женщине нужно обратить внимание на такие симптомы, как резь или боль при мочеиспускании, ложные и учащенные позывы к нему. В моче может появиться слизь или кровь. Это говорит о том, что болит низ живота из-за пиелонефрита или цистита.

если болит низ живота
Инфекционные заболевания

Венерические и обычные инфекционные заболевания могут вызывать боли. При этом появляются выделения необычного цвета — желтого, зеленого. Может нарушиться цикл, на половых органах нередко появляются сыпь и краснота, которые приводят к сильному дискомфорту в виде жжения или зуда. Если не вылечить заболевание, то оно способно привести даже к бесплодию.

Аппендицит

При воспалении аппендицита боль может локализоваться в нижней части живота. Постепенно она перемещается в правый бок и концентрируется там на уровне чуть ниже пупка. Определить аппендицит достаточно просто: болит низ живота сначала слабо, затем боль усиливается, становится невыносимой. Может появиться тошнота, рвота и повышенная температура. Требуется немедленная помощь, для того чтобы не допустить разрыва аппендикса.

Женские заболевания

Если болит низ живота, то женщина должна обратиться к врачу. Этот симптом достаточно

низ живота болит
частый, и он всегда становится поводом для беспокойства. Воспаление яичников, эндометриоз, раковые опухоли — это далеко не весь список заболеваний. И все они грозят бесплодием в том случае, если своевременно их не вылечить. Необходимо прислушаться к организму и понять характер боли — острая, опоясывающая, ноющая, режущая или тупая. Стоит обратить внимание на периодичность ее появления и на то, что ей предшествовало. Например, низ живота болит после полового акта в середине цикла. С этими симптомами нужно обратиться к врачу и пройти обследование. Женщине придется сдать анализы и сделать УЗИ. Но зато после лечения наступит долгожданное облегчение, ведь постоянная боль мешает привычному ритму жизни и заставляет прибегать к помощи обезболивающих средств.