Ох уж эти дни. Почему болит живот при месячных

0
0

Начиная с определенного возраста, раз в месяц каждая девушка сталкивается с менструацией. В такие дни не исключены и боли внизу живота, при этом они могут быть и очень интенсивными, значительно ухудшающими общее самочувствие. Боли при месячных зачастую сопровождаются судорогами и тошнотой. Хотя такие дни неизбежны, существует несколько советов, которыми вы сможете воспользоваться дома, чтобы облегчить боль.

почему болит живот при месячных

Почему болит живот при месячных

Чаще всего причиной менструальных болей в животе служат сокращения матки, которые вызывают схватки. Другими причинами могут быть:

  1. Нарушения пищеварения.
  2. Запоры.
  3. Вздутие живота.
  4. Отеки.

Многие, задаваясь вопросом о том, почему болит живот при месячных, часто забывают про правильное питание. А ведь организм в такие дни очень чувствителен, и некоторые продукты могут вызвать расстройство желудка и боли.

боли при месячных
Тепло поможет

Одно из средств, которое способно облегчить ваши муки во время менструаций, – это тепло. Вы уже знаете, почему болит живот при месячных – всему виной схватки. А это означает, что нужно просто уменьшить интенсивность мышечных сокращений, для этого положите на низ живота теплую (но не обжигающую) грелку на 20 минут или больше. Также попробуйте принять горячую ванну, возможно, с музыкой и ароматическими маслами для полного расслабления.

Упражнения

Несложные физические упражнения уменьшают интенсивность спазмов, таким образом, боли при месячных значительно уменьшаются. Помогают не только сами упражнения: в процессе занятий в мозг происходит выброс эндорфинов, которые служат естественными обезболивающими. Они также помогают растянуть мышцы и увеличить приток крови. Такие занятия, как йога, прекрасно подходят для уменьшения менструальной боли внизу живота, они не только растягивают ваши мышцы, но помогают расслабить организм в целом.

Почему перед месячными болит живот

Ответ на этот вопрос довольно прост: матка начинает сокращаться еще до того, как появляются кровянистые выделения. Обычно боли возникают за 10–24 часа до начала самой менструации и длятся на протяжении 2–3 дней. В это время уже можно начинать бороться с этой болью, так как зачастую она становится нарастающей.

почему перед месячными болит живот
Лекарства помогут

Менструальная боль хоть и неизбежна, но бороться с ней все же нужно. Помимо упражнений и прикладывания тепла, можно пить травяные успокаивающие чаи. Отлично подойдут чаи с содержанием ромашки и лаванды. Задаваясь вопросом о том, почему болит живот при месячных, многие также хотят узнать, какие лекарства можно принимать. Как уже известно, причиной боли служат спазмы, а это означает, что можно принимать спазмолитические препараты. На сегодняшний день среди девушек популярна "Но-шпа".

Предупреждения

Иногда сильные боли внизу живота во время месячных могут быть признаком более серьезной проблемы, такой как эндометриоз. Если вы испытываете настолько сильную боль, что она очень мешает вашей повседневной жизни, то нужно обязательно обратиться к гинекологу, чтобы убедиться, что у вас нет серьезных заболеваний.