Как уменьшить боль при месячных? Народные и медикаментозные средства, дыхательная гимнастика

0
0

Боли или спазмы в животе и в области таза, испытываемые женщиной во время месячных, является частой причиной обращения к гинекологу. Как уменьшить боль при месячных изучается многими гинекологами и фармацевтами. Разработаны комплексные терапевтические мероприятия для лечения этого недуга.

Боли при месячных

Менструальные боли являются вполне нормальным симптомом во время менструации, потому что матка сокращается для выброса крови и обновления эндометрия. Есть некоторые меры предосторожности и советы, которые могут помочь вам решить, как уменьшить боль в животе при месячных.

как уменьшить боль при месячных

Эти боли начинаются, как правило, незадолго до начала менструального периода, наибольший их пик наблюдается в течение 24 часов после начала месячных, и исчезают они через день или два.

Менструальные спазмы могут варьироваться от легких до тяжелых. Легкие менструальные спазмы могут быть едва заметны и похожи на чувство легкой тяжести в животе. Тяжелые менструальные спазмы могут быть настолько болезненными, что они мешают обычной деятельности женщины в течение нескольких дней. Дискомфорт может распространяться и на нижнюю часть спины или ног. Менструальные боли могут быть самостоятельным симптомом, но могут и сопровождать предменструальный синдром. Многие женщины страдают и от ПМС, и от менструальных болей.

Причины

Медицинские исследования показали, что боли при менструации часто сильнее у женщин, у которых рано начался менструальный период. Имеется еще ряд причин, из-за которых наблюдается такая патология. Это:

  • курение;
  • наличие тяжелых менструальных болей у близких родственников.

Основная причина болей – повышенная выработка простагландинов, тромбоксанов, простациклинов, лейкотриенов. Именно они приводят к спастическим сокращениям, нарушению маточного кровотока, ишемии матки, и поэтому появляется боль.

Гормональный дисбаланс

Следует отметить, что повышенное содержание эстрогена в организме провоцируют боли. В небольших количествах этот гормон необходим для нашего репродуктивного здоровья. Однако чрезмерная выработка эстрогена может вызвать неприятные и болезненные периоды. Коррекция диетических привычек поможет решить проблему, как уменьшить боль при месячных. Гормоны щитовидной железы снижают уровень эстрогена и ускоряют обмен веществ. Уменьшение количества ТТГ также могут быть причиной болезненных месячных или альгодисменореи.

как уменьшить боль при месячных таблетки

Кортизол - это гормон, который производится нашими надпочечниками. Рост производства этого гормона из-за стресса может снизить уровни прогестерона и гормонов щитовидной железы, которые необходимы, чтобы сбалансировать эстроген в нашем организме.

Вышеуказанный гормональный дисбаланс может быть легко вызван неправильным питанием, эмоциональным стрессом, добавками в нашей пище, химическими веществами в средствах по уходу за телом, излишним весом и малоподвижным образом жизни.

Имеются причины, если боли появляются спустя несколько лет после начала месячных. Это:

  • эндометриоз;
  • пороки развития матки и влагалища;
  • воспалительные процессы;
  • фибромиома;
  • опухоли;
  • спаечный процесс;
  • синдром Алена-Мастерса;
  • варикозные заболевания тазовых вен.

Что нужно делать

За неделю до наступления критических дней следует придерживаться правил, чтобы решить проблему, как уменьшить боль при месячных.

  1. Не употребляйте белый сахар, продукты из белой муки, пищу с искусственными красителями и добавками.
  2. Следует ограничить жареную пищу и чисто белковую пищу.
  3. Не выбирайте обезжиренные диеты. Жиры необходимы для поглощения жирорастворимых витаминов в организме, таких как А, D, Е и К. Полезны кокосовое, топленое, льняное, масло вечерней примулы и семян конопли.
  4. Уменьшите продукты, приготовленные из сои или зерновых. Они могут повысить уровень сахара в крови, снизить функции щитовидной железы и уменьшить способность печени к детоксикации избытка эстрогена. Следует ограничить употребление риса, макаронных изделий и хлеба.
  5. Ограничить или исключить магазинные молочные продукты.
    как уменьшить боль при месячных без таблеток
  6. Избегать таких овощей, как картофель, баклажаны, тыква.
  7. Отдать предпочтение рыбным продуктам и морепродуктам.
  8. Снизить потребление соли. Замените его кельтской морской или гималайской розовой солью.
  9. Вы должны исключить кофеин из своего рациона, чтобы помочь себе в проблеме, как уменьшить боль при месячных без таблеток.
  10. Необходимо уменьшить контакт с химическими средствами гигиены и ограничить использование одноразовых прокладок.

Что можно

Есть рекомендации по питанию, как уменьшить боль в животе при месячных.

  1. Пейте лимонную воду каждое утро после пробуждения. При этом происходит изменение кислотно-щелочного баланса, что приведет к нормализации гормонов.
  2. Продукты, употребляемые вами, должны включать витамин D3. Особенно в случае, если вы живете в областях с холодным климатом, где недостаточно солнечного света, к примеру, в зимний период.
  3. Увеличьте потребление зелени, чтобы обеспечить достаточное количество витаминов, клетчатки и минеральных веществ в организме. Вы получите много кальция, магния, железа, витаминов группы В через зелень. Помимо этого, йогурт, семена тыквы, семена кунжута, шпинат содержат эти необходимые вещества. Женщины, страдающие от болезненных менструаций, могут принять полстакана сока петрушки, смешанного с морковным или любым другим овощным соком. Это уменьшает боль и помогает сделать правильным и нормальным кровоток в органах малого таза.
  4. Ешьте жирную рыбу и льняное масло каждый день, чтобы избежать гормонального дисбаланса.
  5. Если вы страдаете от анемии, то необходимо принимать постоянно пищу, богатую железом: гречневая каша, говяжья печень.
  6. Как уменьшить боль при месячных с помощью кунжута? Смешайте 1 - 2 чайные ложки семян кунжута с водой и доведите до кипения. Оставьте на некоторое время и процедите. Если пить эту смесь два раза в день, то это поможет в случаях сильной боли.
  7. Вы также можете просто взять семена кунжута в воде и пить ее в два раза во время менструации.
  8. Диетическое потребление кальция и магния имеет решающее значение для того, чтобы сбалансировать гормоны и кислотно-щелочной баланс в организме.
  9. Папайя помогает женщинам, страдающим от сильной боли или других проблем, связанных с кровотечением.

Как уменьшить боль при месячных в первый день

Употребление бананов и кориандра помогает в этом. Банан является очень хорошим плодом во время менструации, и те, кто имеют избыточную боль в спине и животе, могут есть этот фрукт в чистом виде или в смеси с творогом.

Вы можете взять семена кориандра. Необходимо прокипятить 15 - 20 семян в одном стакане кипящей воды. Продолжить кипячение, пока количество воды не снизится наполовину. Эта смесь должна стоять некоторое время, а затем только можно ее пить. Смесь горькая на вкус, и если вы хотите, то можете добавить немного сахара. Это домашнее средство поможет вам пережить даже тяжелую боль, а также уменьшить кровотечение в это время.

как уменьшить боль в животе при месячных

Имеется много способов, как уменьшить боль при месячных. Народные средства просты и доступны каждому. Для этого необходимы корица и имбирь. Необходимо взять ¼ чайной ложки молотой корицы и щепотку молотого имбиря или пару тонких ломтиков свежего имбиря на чашку горячей воды. Необходимо это заварить и дать постоять в течение 5 минут. Процедить и пить как чай.

Травы. Спасение?

Как уменьшить боль при месячных с помощью трав? Чаще всего рекомендуют витекс священный или целомудренную ягоду. Это трава, которая использовалась еще во времена Гиппократа для облегчения менструальных болей.

Масло энотеры или масло огуречника богаты противовоспалительными омега-6 жирными кислотами и, как известно, способны уменьшить боль и болезненность живота и молочных желез, а также проявления симптомов ПМС.

Другие методы

Использование грелки с горячей водой хотя и расслабляет напряженные мышцы и снижает боль, но не рекомендуется, так как это может усилить кровотечение.

Как уменьшить боль при месячных в домашних условиях? Полноценный сон, отсутствие стрессов и правильное питание необходимы в процессе решения этой задачи. Все это поможет противостоять причинам боли полностью.

Принятие позы эмбриона поможет всем, кто сталкивается с проблемой, как уменьшить боль при месячных. Необходимо лечь набок и притянуть ноги к животу. Это позволяет расслабить мышечное напряжение, особенно если имеются различные воспалительные процессы органов малого таза.

как уменьшить боль при месячных народные средства

Как уменьшить боль при месячных без таблеток? Необходимо есть в достаточном количестве орехи и различные зерна. Применение натуральных сливок или крема с диким ямсом также помогает в решении этой проблемы. Применять этот крем можно, втирая в живот, нижнюю часть живота, ягодицы, грудь и верхние области плеча. Лучшее время, чтобы применять этот крем, - неделя до начала менструации.

Домашние средства могут творить чудеса в лечении различных расстройств здоровья. В то же время все эти травы и продукты не могут иметь побочных эффектов, так как большинство из них включают в себя натуральные ингредиенты. Имеется много рецептов, как уменьшить боль при месячных. Народные средства полезны для лечения расстройств, связанных с менструальным циклом женщины.

Эффект расслабления

Релаксация является одним из важных методов, как уменьшить боль при месячных. Дыхательная гимнастика, крепкий сон и средства для снижения стресса позволяют значительно снизить болевые ощущения. Медитация и пранаямы (по системе йога) также помогают уменьшить стресс. Все эти аэробные упражнения являются стимулирующими для выработки эндорфинов в организме и позволяют "чувствовать себя хорошо". Наличие этих веществ работает как природное обезболивающее.

Как уменьшить боль при месячных на работе

В рабочей обстановке непросто заниматься лечением болей при месячных. Если нет возможности покинуть рабочее место, требуется облегчить боль самостоятельно.

как уменьшить боль при месячных на работе

Для решения этой проблемы подойдет точечный массаж. При этом массируются точки на поясничной области. И без таблеток не обойтись. Некоторым могут помочь обычные анальгетики. Спазмолитики тоже способствуют расслаблению мышц, но следует помнить, что они могут усилить кровотечение.

Препараты

Хорошее действие оказывает ацетилсалициловая кислота и ее производные: "Индометацин", "Ибупрофен", "Диклофенак", "Монтелукаст" или "Зафирлукаст". Применять следует по 1 таблетке 2-3 раза в день. Все это поможет решить проблему, как уменьшить боль при месячных. Таблетки гормонов ("Дюфастон", "Норколут") применяют во вторую фазу цикла. Можно использовать ВМС с левоноргестрелом или оральные контрацептивы.

как уменьшить боль при месячных дыхательная гимнастика

В некоторых случаях можно использовать малые транквилизаторы ("Диазепам", "Клоназепам") и антидепрессанты ("Тианептин").

Из немедикаментозных средств врачи назначают иглорефлексотерапию, гальванизацию воротниковой зоны, эндоназальную гальванизацию, бальнеотерапию, психотерапию.