Беременность после лапароскопии яичников и маточных труб

0
0

Лапароскопией называют современный метод лечения заболеваний органов женской репродуктивной системы. Медики прибегают к ней даже тогда, когда речь идет уже о беременной женщине.

беременность после лапароскопии

А возможна ли беременность после операции?

После перенесенной операции женщины задаются вопросом о том, возможна ли беременность после лапароскопии. Отзывы на бесчисленных форумах будущих мам говорят о том, что все возможно, нужно лишь соблюдать некоторые правила во избежание возможных осложнений после оперативного вмешательства. К такой беременности стоит отнестись намного серьезнее, проверить свое здоровье перед тем, как предпринимать попытки зачать малыша.

Можно ли выносить здорового ребенка после перенесенной лапароскопии

В современном мире беременность после лапароскопии маточных труб ни у кого не вызовет удивления. Это стало возможным, поскольку был разработан щадящий метод решения такой проблемы, как непроходимость маточных труб, вызванная спайками. При этом заболевании беременность не наступает, потому что образовавшиеся наросты тканей не позволяют сперматозоидам добраться до яйцеклетки. После успешной лапароскопии проходимость маточных труб восстанавливается.

Беременность после лапароскопии кисты яичника также не заставит себя долго ждать. Благодаря тому, что во время операции максимально бережно удаляется непосредственно сама киста, яичник может функционировать и в полной мере участвовать в работе репродуктивной системы будущей мамы. Для полного восстановления ему нужно до 3-х месяцев.

беременность после лапароскопии кисты яичника

Что такое лапароскопия

Бывает, что компетентные и очень опытные специалисты затрудняются верифицировать диагноз при болезнях. В современной медицине для уточнения диагноза получает масштабное распространение лапароскопия как один из успешнейших методов диагностики и терапии нарушений функционирования брюшинных органов. Этот хирургический метод диагностики является малотравматичным, так как вместо большого разреза выполняются несколько малых (среднего диаметра до 1,5 см) надрезов, сквозь которые в брюшину подается воздух, чаще всего углекислый газ. Сквозь первый надрез проводят телескопическую трубку, одна сторона которой имеет объектив или соединена с видеокамерой, транслирующей ход процедуры на монитор, либо обычный окуляр. Второй разрез предназначен для введения прибора-манипулятора.

Показания к лапароскопии

Основное абсолютное показание для проведения лапароскопии в гинекологии - бесплодие, так как она позволяет легко и почти безболезненно обнаружить проблемы, лишающие женщину возможности забеременеть, а при возможности и сразу ликвидировать их. При непроходимости маточных труб как одной из самых распространенных причин женского бесплодия (около тридцати процентов), рекомендовано одномоментное выявление и устранение проблемы с использованием лапароскопического метода.

В современных условиях высококвалифицированные врачи-гинекологи и хирурги назначают выполнение лапароскопического исследования при подозрении на хирургические заболевания и острую гинекологическую патологию (в том числе аппендицит и трубную беременность). Особенно ценно, что при выявлении трубной беременности посредством лапароскопии появилась возможность сохранения маточных труб, что позволит в последующем зачать, пролонгировать беременность и родить в срок здорового ребенка.

беременность после лапароскопии маточных труб

В каких случаях врачи еще прибегают к лапароскопии

Основное распространение лапароскопия получает при лечении миомы матки, кист яичников и множества других заболеваний малого таза - как способ уточнения диагноза и как метод одномоментного лечения. Эффективность лечения при вторичных дисменореях отмечают примерно 8 из 10 пациенток, прошедших процедуру. Возможна даже беременность после лапароскопии эндометриоза, несмотря на рубцы, остающиеся на матке после операции.

Методика проведения лапароскопии

Лапароскопия - это, по сути, метод хирургической диагностики и лечения. Следовательно, обязательна скрупулезная подготовка пациентки к ней, как и ко всякой хирургической манипуляции.

В дооперационные исследования пациентки обязательно входят:

  • анализ крови;
  • анализ мочи и исследование кала на яйца глистов;
  • рентгенография легких или флюорографическое исследование (при необходимости);
  • ЭКГ;
  • УЗИ органов малого таза;
  • осмотр и заключение опытного врача об отсутствии противопоказаний к проведению операции лапароскопии;
  • строгий отказ от приема продуктов питания перед исследованием, не менее чем за 8 часов.

беременность после лапароскопии отзывы

После выполнения предоперационной подготовки с целью усиления последующего обезболивания пациентке проводится премедикация. Затем опытный врач-анестезиолог вводит пациентку чаще всего в масочный наркоз, во время которого через маску подается особая дыхательная смесь. По ходу операции врач-анестезиолог тщательно следит за показателями дыхания посредством особых приборов. Существует возможность осуществления операции под местной анестезией, что оговаривается персонально с каждой пациенткой.

Вначале производится обработка операционного поля антисептиками. После чего в брюшную полость нагнетается углекислый газ, что осуществляет приподнятие брюшной стенки для оптимальной визуализации и улучшения подхода к органам малого таза. Затем через пупок вводят особую иглу, которая осуществляет небольшой прокол. Когда в брюшной области достигается оптимальное давление газа, оперирующий врач вводит телескопическую трубку - лапароскоп. Он имеет малый диаметр и на одном конце оснащен камерой, которая позволяет следить за каждым шагом операции на экране монитора. Это дает возможность врачу получить максимально надежную и подлинную картину состояния внутренних органов и сделать выводы о причинах появления заболевания.

беременность после лапароскопии яичников

По мере того, как объем газа в брюшной полости доходит до определенных значений, оперирующий врач вставляет лапароскоп, имеющий небольшой диаметр и оснащенный видеокамерой, которая транслирует на монитор в операционной вид внутренних органов.

Противопоказания к лапароскопии

Как к любому хирургическому вмешательству, к проведению лапароскопии могут быть противопоказания. К абсолютным противопоказаниям будут относиться крайние состояния здоровья пациентки (кома, агония, клиническая смерть), выраженная патология сердечно-сосудистой системы, септические процессы. Относительными противопоказаниями, то есть теми, которые усиливают риск при операции, являются:

• Ожирение третьей степени.

• Третий триместр беременности.

• Патология коагулограммы.

• Инфекции.

• Недавние операции брюшной полости.

Лапароскопия: мнения "за"

В прогрессивной современной гинекологии лапароскопия существует как один из имеющих перспективы развития методов диагностики и лечения. Одним из главных причин ее выбора является малый размер разреза, что позволяет избежать послеоперационных болей и формирования грубых послеоперационных рубцов. Нет потребности в выполнении рекомендаций по строгому постельному режиму, а хорошее состояние и трудоспособность приходят в норму в краткие сроки.

Травматичность тканей во время операции минимальна, что позволяет избежать значительной потери крови. Соприкосновение внутренних органов с латексом, операционным материалом, полностью исключено. Снижена возможность формирования спаечного процесса. Основным фактом, имеющим приоритетное влияние, является способность выявления и лечения заболеваний в процессе одной операции и сохранение функций органов.

Несомненным плюсом лапароскопии является короткий послеоперационный период, а точнее, его отсутствие, ведь многих пациенток отпускают домой уже на следующий день. Также во время операции хирурги не затрагивают здоровые органы, что в итоге делает реальной беременность после лапароскопии.

Лапароскопия: мнения "против"

Основным минусом лапароскопии является использование общего наркоза, как и во многих хирургических операциях. Ответ организма на наркоз индивидуален, но зачастую противопоказания к нему выявляются в процессе предоперационной подготовки. По результатам данных специалист-анестезиолог делает вывод о риске общего наркоза для каждого конкретного пациента. Если же других противопоказаний нет, возможно проведение лапароскопии под местной анестезией.

Наступление беременности после лапароскопии - лишь вопрос времени. Не стоит переживать и беспокоиться, ведь даже у абсолютно здоровой женщины, не перенесшей лапароскопию, беременность может наступить и через полгода, и через год после первых попыток зачатия, а это считается нормой. Если же по прошествии года вы не увидели заветные две полоски на тесте на беременность, то следует обратиться к врачу и пройти дополнительные обследования.

лапароскопия после внематочной беременности

По статистике лишь у 15% женщин после перенесенного хирургического вмешательства возникают серьезные трудности с зачатием, остальные пациентки обретают своего "пузожителя" в течение года, кто раньше, кто позже.

На что нужно обратить внимание при подготовке к беременности после лапароскопии

Основным правилом, которое все без исключения женщины должны соблюдать для того, чтобы наступила беременность после лапароскопии кисты яичника, является половой покой после операции не менее 2-3 недель. Таким образом пациентка защитит себя от возможного попадания инфекции и, соответственно, от проблем с женским здоровьем в будущем. Чтобы наступила беременность после лапароскопии маточных труб, также стоит воздержаться в первое время от интимной близости. Эти меры предосторожности помогут вам стать мамой в будущем.

Помимо отдыха для организма в целом, врачом может быть назначена гормональная терапия, которая обеспечит яичникам покой и сделает более вероятной беременность после лапароскопии яичников. После их отмены овуляторный менструальный цикл нормализуется, и можно будет думать о беременности.

Планируя беременность после лапароскопии, необходимо сдать все необходимые анализы и пройти обследования

В обязательном порядке необходимо обратиться к врачу-гинекологу и рассказать о своем желании забеременеть. Специалист назначит комплекс медицинских анализов и обследований, которые помогут определить состояние вашего здоровья и исключить другие причины бесплодия. Кроме того, вашему партнеру тоже стоит пройти исследование, поскольку в 25% случаев причиной ненаступления беременности является здоровье мужчины.

А возможна ли в принципе беременность после лапароскопии? Отзывы бывших пациенток, ставших счастливыми мамами, говорят сами за себя. Врачи настаивают на том, что попытки зачать ребенка можно начинать только по прошествии 2-3 месяцев, когда женский организм полностью восстановится после операции. За этот период можно пройти санаторно-курортное лечение, наладить режим труда и отдыха, по возможности оградить себя от стрессовых ситуаций и избегать чрезмерных физических нагрузок.

Что делать, если забеременеть не получается

Если в течение года не наступает беременность после лапароскопии, можно задуматься о неэффективно проведенной операции и о возможном экстракорпоральном оплодотворении. До этого момента не стоит даже думать об этом, ведь от положительного настроя зависит очень многое.

беременность после лапароскопии эндометриоза

После подтверждения того, что беременность после лапароскопии наступила, женщине необходимо чаще остальных посещать акушера-гинеколога, поскольку очень важно на протяжении всей беременности находиться под наблюдением специалиста. Если это возможно, то выберите врача, которому сможете доверять на все 100%. Беременность после лапароскопии при поликистозе яичников нуждается в особом контроле, поскольку у такой женщины существует риск выкидыша на маленьком сроке гестации. Однако осложнения возможны не только в первом триместре, но и на протяжении всего срока. Лапароскопия после внематочной беременности также может повлиять на вашего ребенка, вероятно возникновение плацентарной недостаточности.

Но не стоит бояться трудностей. Осложненная беременность после лапароскопии корректируется медикаментозно, главное - вовремя обратиться к врачу. Изучив историю вашей болезни, он назначит необходимые обследования и препараты, которые помогут вам выносить и родить здорового малыша.