Аппендицит флегмонозный: причины и лечение

0
0

Одним из наиболее серьезных этапов развития воспалительного процесса в червеобразном отростке считается флегмонозный аппендицит. История этого заболевания у всех пациентов начинается примерно одинаково. Сначала повышается температура, появляются сильные боли в зоне пупка. При отсутствии своевременного лечения количество гноя в аппендиксе постепенно увеличивается, что может закончиться его разрывом и сепсисом.

Что такое аппендицит?

Под аппендицитом понимается серьезное заболевание, которое характеризуется развитием воспаления в области отростка слепой кишки (аппендикса). Он локализуется в правом отделе брюшной полости. Его длина варьируется от 5 до приблизительно 17 см.

Данное заболевание считается очень опасным и требует оперативного вмешательства. Аппендицит диагностируют в любом возрасте, вне зависимости от пола человека и его образа жизни. При остром приступе важно незамедлительно вызвать бригаду медицинских работников. Отсутствие грамотного лечения может привести к развитию перитонита – осложнения, которое нередко заканчивается летальным исходом.

В настоящее время ученые не могут точно сказать, какая именно роль принадлежит червеобразному отростку в организме человека. Одни полагают, что аппендикс – это часть иммунной системы, защищающая кишечник от патогенной микрофлоры. Другие уверены в его рудиментарной природе. Считается, что этот орган утратил свою первоочередную функцию в процессе эволюции человека.

аппендицит флегмонозный

Заболевание в острой форме диагностируется чаще всего. Случаи хронического и подострого варианта патологии выявляют крайне редко.

Этапы развития острой формы

  1. Катаральный аппендицит (первый этап развития патологии). На этой стадии червеобразный отросток постепенно увеличивается в размерах и утолщается. Заболевание сопровождается тошнотой, болями в верхней зоне живота.
  2. Гнойный аппендицит (вторая стадия). В полости рудимента и его стенках постепенно начинают формирование гнойные очаги. На этом этапе пациенты обычно жалуются на боли в правом боку.
  3. Аппендицит флегмонозный (третья стадия). Червеобразный отросток увеличивается в размерах, теперь он практически полностью пропитан гноем.
  4. Разрыв аппендикса.

Главной особенностью острого варианта течения заболевания считается стремительное его развитие. Далее мы более подробно поговорим о третьей стадии этой патологии.

Острый флегмонозный аппендицит: история болезни

Флегмонозный аппендицит представляет собой третью стадию воспалительного процесса, развивающегося непосредственно в червеобразном отростке. При этой форме патологии серозная оболочка и брыжейка аппендикса приобретают красноватый оттенок, становятся отечными. На поверхности иногда наблюдаются множественные эрозии и изъязвления.

Аппендикс постепенно увеличивается в размерах, его поверхность покрывается характерным фибриновым налетом, который нередко распространяется на близлежащие органы. В просвете отростка находится гнойное содержимое серого или зеленого цвета. Во время микроскопического исследования во всех слоях аппендикса обнаруживается лейкоцитарная инфильтрация, на самой слизистой выявляются участки слущивания так называемого покровного эпителия.

Иногда у больных диагностируется эмпиема аппендикса. В этом случае просвет рудимента закупоривается рубцовыми тканями и каловыми камнями. Червеобразный отросток напряжен из-за вздутия, его серозная оболочка краснеет.

 острый флегмонозный аппендицит

Не следует оставлять без внимания флегмонозный аппендицит. Фото патологии можно посмотреть в медицинской литературе. Многие из них действительно заставляют задуматься обо всей опасности развития воспаления в червеобразном отростке. Далее мы более подробно расскажем об основных симптомах заболевания и предлагаемых сегодня методах терапии.

Флегмонозный аппендицит: причины развития патологии

Специалисты до сих пор не могут точно назвать основные причины возникновения этого заболевания. Предполагается, что воспалительный процесс возникает под действием множества факторов, самыми распространенными из которых являются следующие:

  • Закупоривание просвета аппендикса в результате постоянных спазмов или проникновения инородных тел из кишечника.
  • Воздействие на стенки рудимента патогенной микрофлоры. Кишечник взрослого человека вмещает до 3 кг бактериальной массы. Как следствие, в червеобразном отростке всегда есть бактерии.
  • Тромбоз сосудов отростка на фоне длительного сдавливания вен – еще один фактор, который может спровоцировать острый флегмонозный аппендицит.

Причины, по которым возникает закупорка просвета отростка и развивается патология, могут быть следующими:

  • Каловые массы. Попадая в аппендикс, они становятся твердыми как камень и способствуют развитию инфекционного процесса.
  • Употребление в пищу семечек и косточек от фруктов/ягод.
  • Инородные предметы (детали от игрушек). Чаще всего именно по этой причине диагностируют патологию у маленьких детей.

Какие симптомы указывают на заболевание?

Острый флегмонозный аппендицит обычно возникает через 3-4 часа после катаральной формы. Его развитие легко заподозрить по увеличению тяжести болей в зоне живота. В начале приступа многие пациенты не могут точно указать то место, где присутствует дискомфорт. С течением времени боли становятся выраженными, концентрируются преимущественно в правой части живота. Они могут носить пульсирующий характер, усиливаться при чихании или смехе. С каждым часом интенсивность боли нарастает, пациент вынужден принимать максимально удобные позы для ее облегчения.

У людей с диагнозом «аппендицит флегмонозный», как правило, отмечаются симптомы интоксикации организма и нарушения работы ЖКТ (тошнота, слабость, повышение температуры, сухость языка, метеоризм). При осмотре диагностируются перитонеальные признаки. Это сильное напряжение передней стенки живота. При попеременном надавливании на живот ладонью боли только усиливаются.

осложнения флегмонозного аппендицита

Осложнения патологии

Аппендицит флегмонозный свидетельствует о наличии гнойного процесса в организме. Если пациент будет пренебрегать симптомами патологии, вероятность возникновения угрожающих жизни осложнений увеличивается в несколько раз. К их числу относятся следующие:

  • Перфорация стенок органа.
  • Непроходимость кишечника.
  • Разрыв аппендикса с последующим перитонитом.
  • Абдоминальный сепсис.
  • Тромбофлебит тазовых вен.

Если пациент обращается за помощью к врачу, ему проводят операцию по удалению воспаленного аппендикса. В таком случае наблюдается благоприятный исход. Однако зачастую вышеперечисленные осложнения флегмонозного аппендицита возникают во время беременности. Все дело в том, что правильно поставить диагноз женщине в положении бывает весьма затруднительно.

Атипичные варианты аппендицита также нередко приводят к развитию осложнений. Не следует забывать о том, что воспалительный процесс может протекать со смазанной клинической картиной. У маленьких пациентов на передний план могут выступать диспепсические расстройства и слабость, боли в животе при этом незначительны. Безусловно, в такой ситуации без соответствующих анализов и полного осмотра легко предположить, что у ребенка простая инфекция ЖКТ.

 острый флегмонозный аппендицит причины

Первая помощь

При возникновении симптомов, указывающих на аппендицит флегмонозный, необходимо вызвать бригаду медицинских работников. У некоторых людей от катаральной до гангренозной формы проходит всего несколько часов. Важно не упустить этот момент, ведь в этот период исход операции считается наиболее благоприятным. До приезда бригады медицинских работников необходимо придерживаться довольно простых рекомендаций:

  1. К животу приложить грелку со льдом. Ни в коем случае не следует греть пораженную область, так можно спровоцировать разрыв отростка.
  2. До осмотра врача нельзя принимать обезболивающие медикаменты, лучше воздержаться от употребления пищи и воды. При запорах не следует принимать слабительные средства.
  3. Желательно больного уложить в кровать.

Иногда болевой дискомфорт стихает, но это не значит, что воспаление самоликвидировалось.

Диагностические мероприятия

Предварительный диагноз «острый флегмонозный аппендицит» врач ставит на основании осмотра пациента, сопутствующих жалоб. В анализах крови обычно выявляют повышенный уровень лейкоцитов. Дополнительно некоторым пациентам назначают диагностическую лапароскопию, УЗИ внутренних органов. Представительницам прекрасного пола проводят гинекологический осмотр. Острый флегмонозный аппендицит, история болезни которого может быть схожа с другими патологиями воспалительного характера, важно не спутать с внематочной беременностью, панкреатитом, почечной коликой.

острый флегмонозный аппендицит история

Какое требуется лечение?

Купировать патологию можно только благодаря радикальному вмешательству, то есть удалению аппендикса. Чем раньше проведена операция, тем меньше осложнений и проще протекает восстановительный период. В современной медицинской практике аппендэктомия проводится несколькими способами:

  1. Открытое оперативное вмешательство, когда рудимент удаляют через разрез непосредственно в брюшной стенке. Хирург выделяет аппендикс, предельно аккуратно перевязывает его брыжейку у основания, отсекает непосредственно сам воспаленный отросток. Вся процедура занимает не более 40 минут, проводится с использованием общего варианта анестезии.
  2. Лапароскопическая аппендэктомия рекомендуется на начальных стадиях развития воспаления. При выполнении этой процедуры врач через несколько микропроколов вводит в брюшную полость инструменты для хирургических манипуляций и удаляет рудимент. Восстановление после лапароскопии проходит очень быстро, рубцы практически незаметны.
  3. Транслюминарная операция – это новейший метод вмешательства в современной хирургии. Червеобразный отросток удаляют посредством введения через желудок гибких и одновременно тонких инструментов.

флегмонозный аппендицит фото

Послеоперационная реабилитация

После аппендэктомии пациенту рекомендуется соблюдать щадящий режим в течение одного месяца, а интенсивные нагрузки категорически противопоказаны на протяжении трех. Вставать с постели и передвигаться разрешается спустя восемь часов с момента операции. Главным критерием для возможности осуществления таких действий считается полное восстановление состояния и дыхания после наркоза.

Всем пациентам после оперативного вмешательства показан курс ЛФК. Все упражнения подбираются в индивидуальном порядке.

острый флегмонозный аппендицит история болезни

В первые несколько суток после аппендэктомии для бандажирования области живота обычно используют специальные накладки. Их ношение, как правило, рекомендуют пациентам с высоким риском развития послеоперационной грыжи. Перевязку ран осуществляют ежедневно. При этом врач использует специальные антисептические препараты, оценивает процесс заживления тканей. Если больному был введен дренаж, дополнительно назначают антибактериальные средства. При неосложненном заживлении швы снимают приблизительно на восьмые сутки.

Питание – важная часть реабилитации

Запоры – распространенная проблема восстановительного периода после того как был удален флегмонозный аппендицит. Диета является важной составляющей режима пациента на протяжении четырех недель после выписки. Рацион строго контролирует врач. В первые два дня разрешается есть только каши на воде и овощное пюре, пить нежирный кефир или кисель.

По мере восстановления рацион можно разнообразить. При отсутствии противопоказаний и нормальной работе ЖКТ пациенту разрешают обычное питание с обязательным исключением жирной и жареной пищи, твердых продуктов и копченостей. На некоторое время лучше отказаться от сладкой выпечки, крепкого кофе и чая.

Кушать следует часто (не менее пяти раз в сутки), но при этом размер порции должен быть маленьким. Пищу лучше запекать в духовом шкафу или готовить на пару. Консистенция должна быть кашицеобразной.

Если пациент будет пренебрегать диетой, у него появятся проблемы с кишечником. Могут возникнуть сильные боли в зоне операционного вмешательства, тошнота.

Не стоит оставлять без внимания флегмонозный аппендицит. История болезни многих пациентов доказывает, что это не та патология, с которой каждый может справиться самостоятельно. Она опасна для людей всех возрастов. Именно поэтому при возникновении первичных симптомов целесообразно незамедлительно вызвать бригаду медицинских работников, чтобы исключить вероятность появления угрожающих жизни осложнений. Будьте здоровы!