Как определить аппендицит в домашних условиях без врача

0
0

Каждому известно, что аппендицит – это часто встречающееся заболевание. Его особенностью является необходимость в срочном хирургическом лечении. Аппендэктомия – одна из наиболее благоприятно протекающих манипуляций, так как отсутствие этого органа не влияет на состояние здоровья в дальнейшем. Но нужно помнить, что затягивать с хирургическим лечением крайне опасно. Как определить аппендицит в домашних условиях, должны знать не только специалисты. Ведь при первых его проявлениях необходимо действовать незамедлительно, а вызов врача или посещение поликлиники требуют много времени, и тем самым лишь ухудшают состояние пациента.

как определить аппендицит в домашних условиях

Как определить аппендицит в домашних условиях самостоятельно?

Чтобы предположить воспаление червеобразного отростка, не обязательно быть специалистом в области врачевания. В первую очередь нужно знать, что заболевание может протекать по-разному, но при любом варианте течения отмечаются боли в животе. Данное проявление считается главным и может сопровождать не только аппендицит, но и другие серьёзные патологии. Из-за этого противопоказано принятие обезболивающих средств. Препараты помогут улучшить состояние на какое-то время, тем самым затрудняя диагностику для врача-хирурга. Несмотря на различные формы проявления аппендицита, знать типичную клиническую картину следует каждому человеку. Ведь она наблюдается чаще всего. Как точно определить аппендицит в домашних условиях:

  1. Наличие постоянной боли в животе.
  2. Положительные симптомы Кохера-Волковича, Ситковского (подробнее о них читайте чуть ниже).
  3. Наличие интоксикационного синдрома.

Клиническая картина острого аппендицита

как точно определить аппендицит в домашних условиях

Чтобы понять, как определить аппендицит в домашних условиях, необходимо знать клиническую картину этой патологии. Следует помнить, что чаще всего червеобразный отросток расположен в правой подвздошной области, поэтому там появляется боль. Но так происходит не сразу. В начале воспалительного процесса неприятные ощущения охватывают всю поверхность живота, и пациент не может четко указать на их местонахождение. Затем присоединяются симптомы интоксикации. У больного пропадает аппетит, появляется тошнота и слабость. В некоторых случаях наблюдается рвота (один или два раза). Через несколько часов после этого боль перемещается в правую нижнюю часть живота. Также присоединяется сухость во рту. Температура тела повышается незначительно и обычно достигает 37,5 градуса.

как определить аппендицит в домашних условиях фото

Симптомы острого аппендицита

Скорее всего, каждый задумывался, как определить аппендицит в домашних условиях. Фото этого заболевания можно встретить не только в специальной литературе, но и на сайтах о здоровье. На этих картинках также показаны симптомы воспаления червеобразного отростка, которые следует оценить при подозрении на аппендицит. Для того чтобы убедиться в правильности диагноза, врачи всегда опираются на эти манипуляции. Симптомов аппендицита насчитывается более 30. Их анализ не составляет особого труда, но они очень важны для диагностики. Самыми распространёнными являются:

  1. Перитонеальный симптом. Он проверяется с помощью нажатия пальцев на правую подвздошную область. При резком отпускании руки наблюдается увеличение болезненности.
  2. Симптом Кохера-Волковича. Он заключается в перемещении болевых ощущений с эпигастрия в правую нижнюю часть живота.
  3. Симптом Ситковского. Больного нужно попросить повернуться на левый бок. При этом в правой подвздошной области усиливаются болевые ощущения.

Как определить аппендицит в домашних условиях у женщины и ребёнка?

как определить аппендицит в домашних условиях у женщины

Клиника острого аппендицита у женщин схожа с некоторыми гинекологическими заболеваниями. Это связано с близким расположением придатков. Боли могут быть обусловлены внематочной беременностью, разрывом кисты яичника, апоплексией и т. д. Поэтому для постановки точного диагноза следует обратить внимание на менструальный цикл и наличие гинекологических патологий.

У детей к описанным симптомам могут присоединиться диарея, частая рвота, отказ от груди и более высокая температура тела. Как определить аппендицит в домашних условиях, должна знать каждая мама. У малышей обнаружить воспаление червеобразного отростка можно во время сна. Для этого необходимо ощупать правую подвздошную область. В случае аппендицита у малыша изменится выражение лица или он может резко проснуться от боли.

Помощь при воспалении червеобразного отростка

Острый аппендицит всегда требует экстренного оперативного лечения. При наличии болевого и интоксикационного синдромов необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. После осмотра хирурга назначают общий анализ крови и мочи. Наличие лейкоцитов подтверждает диагноз. Хирургическое лечение заключается в удалении воспалённого червеобразного отростка. После операции больному необходимо соблюдать диету в течение нескольких дней. Также в ближайший месяц нельзя заниматься физическим трудом, поднимать тяжести.